11 класс. Литература. Поэзия 60-х-70-х годов: Александр Галич, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий

11 класс. Литература. Поэзия 60-х-70-х годов: Александр Галич, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий

Комментарии преподавателя

Александр Аркадьевич Галич  

Александр Аркадьевич Галич (настоящая фамилия Гинзбург) (1918-77) - русский драматург, поэт. Комедии и сценарии фильмов «Вас вызывает Таймыр» (1948), «Верные друзья» (1954; обе — совместно с К. Исаевым), «На семи ветрах» (1962).

С начачала 1960-х гг. получил неофициальное признание как автор и исполнитель песен-новелл, в основном трагикомического содержания: главные темы — память и ответственность за прошлое, противостояние произволу, конформизму (сборник «Избранные стихотворения», 1989). С 1974 за границей.

Александр Галич родился 19 октября 1918 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в семье служащих. Его отец - Аркадий Самойлович Гинзбург - был экономистом, мать - Фанни Борисовна Векслер - работала в консерватории. Она была натура артистическая - увлекалась театром, училась музыке, и большинство увлечений Фанни Борисовны передалось затем ее детям - Александру и Валерию (последний станет известным кинооператором, снимет фильмы «Солдат Иван Бровкин», «Когда деревья были большими», «Живет такой парень» и др.).

Сразу после рождения первенца семья Гинзбургов переехала в Севастополь, в котором прожила без малого пять лет. В 1923 году они перебрались в Москву, в один из домов в Кривоколенном переулке».

Благодаря матери Александр уже в раннем возрасте начал увлекаться творчеством - с пяти лет он учился играть на рояле, писать стихи. В восемь лет он стал заниматься в литературном кружке, которым руководил поэт Эдуард Багрицкий. В школе Александр учился на «отлично» и был всеобщим любимцем - кроме прекрасной игры на рояле, он хорошо танцевал, пел революционные песни, декламировал стихи. В 14 лет свет увидела его первая поэтическая публикация.


(Александр Галич)А ночами, а ночами, 
Для ответственных людей, 
Для высокого начальства 
Крутят фильмы про блядей. 
И, сопя, уставится, 
На экран мурло, 
Очень ему нравится 
Мэрилин Монро».

Александр Аркадьевич Галич погиб 15 декабря 1977 года, в Париже от удара током.

«В тот день - 15 декабря - в парижскую квартиру Галича доставили из Италии, где аппаратура была дешевле, стереокомбайн «Грюндиг», в который входили магнитофон, телевизор и радиоприемник. Люди, доставившие аппаратуру, сказали, что подключение аппаратуры состоится завтра, для чего к Галичам придет специальный мастер. Однако Галич не внял этим словам и решил опробовать телевизор немедленно. Благо жена на несколько минут вышла в магазин, и он надеялся, что никто не будет мешать ему советами в сугубо мужском деле. А далее произошло неожиданное.

Мало знакомый с техникой, Александр Галич перепутал антенное гнездо и вместо него вставил антенну в отверстие в задней стенке аппаратуры, коснувшись ею цепей высокого напряжения. Его ударило током, он упал, упершись ногами в батарею, замкнув таким образом цепь. Когда супруга вернулась домой, Галич еще подавал слабые признаки жизни. Когда же через несколько минут прибыли врачи, было уже поздно - он умер на руках у жены».

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=u6wrY3J3eRw

http://www.youtube.com/watch?v=iqFLpX7OeRY

http://www.youtube.com/watch?v=Xxpq1-eqcuo

http://www.youtube.com/watch?v=V7jL1x4ZyKw

http://bigslide.ru/muzika/9509-aleksandr-arkadevich-galich.html

http://900igr.net/zip/muzyka/Galich-Aleksandr.html

http://www.youtube.com/watch?v=aLzjz9n84TY

http://to-name.ru/biography/aleksandr-galich.htm

Файлы