11 класс. Литература. Маяковский: жизнь и творчество.

11 класс. Литература. Маяковский: жизнь и творчество.

Комментарии преподавателя

«В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта»

Цель: познакомиться с личностью В.Маяковского, с особенностями его ранней лирики; увидеть дух бунтарства и эпатажа в ранних произведениях поэта.

Оборудование

1)Компьютерная презентация «Слово о Маяковском»

2)Фото поэта

3)Тексты стихотворений: «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Нате!»

Ход урока

Запись темы урока, постановка цели.

Слово учителя

XX век без Маяковского представить невозможно. Маяковский «окрасил» собой целую эпоху, он был самым известным и талантливым поэтом-футуристом (не будь Маяковского, футуризм не получил бы такой известности). Нескольким поколениям советских читателей Маяковский был знаком прежде всего как автор советских лозунгов и плакатов, «Стихов о советском паспорте», поэмы о Ленине и т. д. И.В.Сталин в 30-е годы назвал Маяковского лучшим и талантливейшим советским поэтом. И последовавшее затем насильственное внедрение Маяковского в сознание советских людей превратило его в официозную фигуру. Б.Пастернак писал, что «Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине», и «это было его второй смертью». Но Маяковский не вмещается в то определение, которое дал ему Сталин, и как поэт Маяковский был гораздо сложнее и интереснее, чем многим представлялось.

            Сразу после похорон Маяковского М.Цветаева писала: «Боюсь, что несмотря на народные похороны, на весь почёт ему, на весь плач по нём Москвы и России, Россия и до сих пор не поняла, кто ей был дан в лице Маяковского». Она почувствовала то, о чём думал и говорил сам Маяковский в стихотворении «Домой» (1925):

Эпиграф

Какая страсть вела в поэзию юного Маяковского, какие противоречия раздирали его душу, почему он так нетерпеливо рвался в будущее, в «коммунистическое далеко» и к чему, наконец, пришёл, почему и сегодня вызывает споры и разногласия? Какое содержание вместилось в неполных 37 лет его жизни, какие волнения обуревали эту мощную, но в то же время в чём-то слабую натуру?

Об этом нам расскажут ученики, подготовившие к уроку компьютерную презентацию «Слово о Маяковском».

Выступление учащихся

Анализ выступления (краткое рецензирование в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебной презентации)

- «Искусство должно будить и будоражить!» – провозглашали футуристы. Таковы ранние стихотворения Маяковского, в которых поэт неоднолинеен и потому порой трудно объясним. И тем не менее попробуем с позиции сегодняшнего читателя вдуматься в те проблемы, которые волнуют совсем молодого поэта, в те противоречия, которые раздирают его душу.

Для первого урока мы выбрали три стихотворения: «А вы могли бы?», «Послушайте!», «Нате!». Первые два стихотворения были предложены вам для анализа по вариантам в качестве домашнего задания, третье как индивидуальное задание.

Задача

Анализируя по предложенному плану эти стихотворения, сделать вывод об особенностях художественного мира ранней лирики Маяковского.

1 вариант –

1) Чтение наизусть стихотворения

2) анализ стихотворения «А вы могли бы?»

Примерный план

1.В чём смысл названия стихотворения?

2.Охарактеризуйте лирического героя.

3.Какова система образов стихотворения?

4.Какие средства выразительности использует поэт?

5.В чём состоит конфликт поэта с окружающим миром?

Анализ ответа учащегося

… сумел в своём анализе прокомментировать смысл названия и систему образов произведения, дать довольно интересную и своеобразную характеристику лирического героя; проанализировать средства художественной выразительности (необычное использование метафоры прежде всего), а также показать, в чём состоит конфликт молодого поэта с окружающим миром. И что особенно ценно, отразить собственное восприятие прочитанного произведения.

- Что бы вы могли дополнить к этому анализу? Поделитесь своими наблюдениями и впечатлениями.

- Маяковский, конечно, не мог не думать о сути поэзии, о назначении поэта среди повседневных будничных забот. Эти размышления нашли своё отражение в стихотворении «Послушайте!», написанном в 1914 году. В нём он задумывается о кажущейся бесполезности поэта среди повседневных будней.           

2 вариант –

            1) чтение наизусть стихотворения «Послушайте!»

            2) анализ стихотворения

Примерный план

  1. В чём смысл названия стихотворения?
  2. В чём своеобразие интонации?
  3. Охарактеризуйте лирического героя стихотворения.
  4. В чём Маяковский видит миссию поэта?

Анализ ответа учащегося

... в своём анализе отразила своеобразие интонации произведения, которая проявляется уже в его названии, новаторское использование рифмы, дала интересную характеристику лирического героя, раскрыла своё видение проблемы «В чём видит Маяковский миссию поэта «нового времени»?»

Дополнение Поэт – это тоже звезда, и свет её служит нравственным, эстетическим, духовным ориентиром людям. Убеждённый в необходимости поэтического слова, Маяковский видит миссию поэта в том, чтобы впитать в себя боль миллионов и рассказать о ней людям, чтобы вызвать стремление преодолеть эту боль, изменить мир.

- Несовершенство жизнеустройства, резкое несоответствие мечты и действительности порождали недоумённые вопросы. В полном разладе с этим миром появилось стихотворение «Нате!»

Чтение и анализ стихотворения «Нате» (индивидуальное задание)

Анализ ответа учащегося

Безусловным достоинством работы… является использование воспоминаний современников о публичном чтении Маяковским стихотворения «Нате!». В анализе отображено своеобразие раскрытия традиционного для русской литературы конфликта поэта с миром, поэта и «толпы»; показано новаторское использование средств художественной выразительности; отражено собственное восприятие прочитанного стихотворения.

Подведение итогов

Итак, каковы же особенности ранней лирики Маяковского?

Вопросы:

1)Назовите основные темы ранних произведений поэта.

2)Каковы важнейшие «эмоциональные ощущения» раннего Маяковского?

3)Каким настроением проникнуты стихотворения?

4)В чём проявилось новаторство Маяковского?

1)Основной темой ранних произведений является тема трагического одиночества, проблема непонимания поэта.

2)Важнейшие эмоциональные ощущения раннего Маяковского – боль, страдание; они возникают от столкновения поэта с окружающим миром. Несовершенство жизни, несовершенство человека приводит лирического героя Маяковского в отчаяние.

3)Ранней лирике Маяковского свойственен дух бунтарства и эпатажа.

4)Маяковский – поэт-новатор: новаторство проявляется и в построении произведения, и в создании рифмы, и в использовании средств художественной выразительности и авторских неологизмов.

Задание

Сочинить синквейн о Маяковском.

Существительное, задающее тему

Прилагательное, прилагательное – к данному существительному

Глагол, глагол, глагол - к данному существительному

Смысловая фраза из четырёх слов

Одно заключительное слово (предложение), определяющее эмоциональное отношение ко всему сказанному

Домашнее задание

  1. Письменный анализ «Скрипка и немножко нервно»
  2. Чтение и анализ «О дряни», «Прозаседавшиеся» (по вариантам)

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=SaJX45kbsjk

http://www.youtube.com/watch?v=5ANhZZUW_04

http://www.youtube.com/watch?v=vI8Aq3wX6y0

http://www.youtube.com/watch?v=nU_TX568GEc

Заставочка http://www.youtube.com/watch?v=M91wTjVhgmU

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/02/01/vvmayakovskiy-rannyaya-lirika-poeta-i-ee-svoeobrazie

http://www.proshkolu.ru/user/Haitonov1970/file/3941302/ - конспект

http://www.metod-kopilka.ru/konspekt_uroka_literatury_s_ispolzovaniem_prezentacii_po_tvorchestvu_v._mayakovskogo.-38443.htm

http://ppt4web.ru/literatura/zhizn-i-tvorchestvo-vv-majakovskogo.html

Файлы