11 класс. Литература. Сергей Есенин. (Жизнь и творчество поэта

11 класс. Литература. Сергей Есенин. (Жизнь и творчество поэта

Комментарии преподавателя

-Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. “Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село,- вспоминала сестра поэта Александра Есенина.

Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры”. Раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом, - все это с детских лет привлекало будущего поэта. 

-  Жизнь в селе начиналась рано. Летом, задолго до восхода солнца, часа в два-три, в тишине слышится позвякивание ведер,- это бабы отправляются доить коров. Нужно в стадо выгнать овец, накормить свиней, принести воды, истопить печку… Истопив печь, будят всю семью завтракать, а после – все отправятся на работу в поле, дома останутся старики да дети. 

-  Большой след в памяти Есенина оставили деревенская улица, дружба с мальчишками и, конечно же, его родные, особенно мать, которой впоследствии он посвятит не одно свое стихотворение. 

-  Мировосприятие С.А.Есенина с самых ранних лет складывалось в тесном общении с природой. Природа в его стихах звенела голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей.

-  У Есенина много стихотворений о животных: “Песнь о собаке”, “Корова”, “Лисица”, “Собаке Качалова”, “Табун” и другие – все они пронизаны любовью, нежностью и драматизмом бытия живого в этом мире.  

- От проникновенных стихов о “стране березового ситца”, шири её степных раздолий, сини озёр, шума дубрав до тревожных раздумий о Родине, о судьбах России в суровые, грозные годы каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к отчизне.

 Есенин  часто изображает деревенские гулянья, праздники.

Опоэтизирован крестьянский труд.

Изображение нищих, калек, странников иногда вносит грустные ноты, не омрачающие общей картины.

В людях  Есенина  восхищают великодушие, удаль, благочестие.

«Животные» - это часть природы. О животных, о «братьях наших меньших»  Есенин  говорит с неизменной нежностью. Огромны теплота, любовь и сострадание ко всему живому. С животными поэта роднило ему самому свойственное простодушие и незащищенность.(«Корова», «Лисица», «Лебедушка», «Песнь о собаке»). Слайд 18.- Стихи Есенина удивительно музыкальны, многие из них положены на музыку и являются романсами. Послушаем один из них (звучит романс, например, “Отговорила роща золотая”).Время Есенина – время больших потрясений в истории России. Душа поэта не вынесла этих поворотов. Он с болью в сердце принимал коренные перемены в экономике, ему было жаль избяную, патриархальную, уходящую Русь. Такое безрадостное настроение усугублялось еще и неустроенностью в личной жизни. Он ни о чем не сожалел, но очень часто в последние годы в стихах Есенина слышны печальные трагические

27 декабря 1925 года в Ленинграде в гостинице поздно вечером, далеко за полночь, произошло несчастье: не стало Сергея Александровича Есенина. За день до этого он написал стихотворение “До свидания, друг мой, до свиданья…”, в котором словно прощался со своими читателями. Послушайте его и, оставшись с собой наедине, подумайте об этом великом человеке и поэте.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=m2dR6209330

http://www.youtube.com/watch?v=vOtkNIuBjGQ

http://www.youtube.com/watch?v=vOtkNIuBjGQ

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/11/24/konspekt-uroka-sergey-esenin-zhizn-i-rannee-tvorchestvo

http://tak-to-ent.net/load/257-1-0-4036

Файлы