11 класс. Литература. Введение. Историческая и культурная ситуация. Основные события культурной жизни России.

11 класс. Литература. Введение. Историческая и культурная ситуация. Основные события культурной жизни России.

Комментарии преподавателя

1. Вступление

Из кризисных явлений XIX века вырастает уникальный творческий потенциал века ХХ. На рубеже веков национальное самосознание активизируется в своем поиске новых путей развития культуры и поиске новых художественных форм, чем подтверждается национальная особенность русской культуры и перспектива ее развития. Это повлияло на самоощущение творческой личности: философов, поэтов, художников, композиторов, театральных деятелей.

Хронологически 20 век – это период с 1 января 1901 года по 31 декабря 2000 года. Но понятие эпохи не совпадает с хронологическими границами.

Эпоха - это общность мировоззрения, образа жизни, идей, представления о мире. Последние годы 19 столетия стали поворотными для русской и западной культур, в начале 20 века изменились буквально все стороны российской жизни, начиная от экономики, политики и науки, и заканчивая технологией, культурой и искусством. Новая стадия историко-культурного развития была невероятно динамична и, в то же время, крайне драматична. Можно сказать, что Россия в переломное время опережала другие страны по темпам и глубине перемен, а также по колоссальности внутренних конфликтов.

2. Точки зрения современников и историков о начале

Современники утверждают, что 20 век начинается с 1-го января 1901года и воспринимается, как значительная переломная веха.

Максим Горький в одном из писем своему другу пишет следующее: «Новый век будет воистину веком духовного обновления, множество погибнет людей, в конце концов одолеет, справедливость, где победят лучшие стремления человека.»

Максим Горький

Рис. 1. Максим Горький (Источник)

Ал. Блок в одной из своих статей говорит: «Я позволяю себе…указать на то, что уже январь 1901 года стоял под знаком совершенно иным, чем декабрь 1900 года, что самое начало столетия было исполнено существенными предчувствиями…»( «грядет мировой переворот»)( 1921)

Ощущение переворота – общее настроение рубежа веков.

Другая точка зрения.

Л. Толстой в статье «Конец света»(1905) писал: «Век и конец века на евангельском языке  не означает конца и начало столетия, но означает конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей, и начала другой веры, другого мировоззрения, другого способа общения людей. Временные исторические признаки или тот толчок, который должен начать переворот, это только что окончившаяся русско-японская война и одновременно с ней вспыхнувшая и  никогда прежде не появлявшееся революционное движение среди русского народа».

Здесь видно, что рубежом между старым и новым становится 1905 год, который ощущается как какая-то точка кипения, как драматический момент напряжения: восстание и поражение в Русско-японской войне.

Существовала еще одна  точка зрения, что настоящее начало 20 века - это 1914 год, начало Первой  мировой войны. Все, что было до Первой мировой войны,  казалось не таким страшным, не таким катастрофическим. Первая мировая война произвела  изменения в сознании людей.

Газовая атака в Первой мировой войне

Рис. 2. Газовая атака в Первой мировой войне ( В 1915 году против русских войск Германия произвела 3 газовые атаки, в результате которых погибло 25.000 человек). (Источник)

3. Атмосфера эпохи

Человек в повседневной жизни мало зависит от катаклизмов, чем от того, что мы называем историей повседневности. В этот период происходит изменение времени и пространства, потому что появляются новые технические изобретения, которые меняют  повседневную жизнь человека:

Вхождение электричества резко изменили жизнь людей. Освещение улиц во всех романтических произведениях мы читаем о колеблющемся свете фонарей, о том, какое мистическое ощущение они создают. Одно из ярких впечатлений – это электрическое освещение компанией Сименс Невского проспекта. 

Освещение компанией Сименс Невского проспекта.

Рис. 3. Освещение компанией Сименс Невского проспекта. (Источник)

Изменилась квартира, дом. Появляются  трамваи,  телеграфы, телефоны, автомобили,  самолеты, дирижабли, подводные лодки и т.п. Мир становиться опаснее, но удобнее.

Фотография трамвая на рубеже веков.

Рис. 4. Фотография  трамвая на рубеже веков. (Источник)

В сознании человека входит опасность. Одна из тем того времени – это тема путешествия на автомобиле и ощущение катастрофы.

Дирижабль.

Рис. 5.  Дирижабль. (Источник)

Самолет «Русский витязь»

Рис. 6. Самолет «Русский витязь» (Источник)

Автомобиль

Рис. 7.  Автомобиль (Источник)

Наука и комфорт для 20 века были настоящими открытиями. Каждое изобретение – настоящим искусством, символ того, что это победа человеческого духа над чем-то.

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=jR6_vu_B5b8

конспект - http://interneturok.ru/ru/school/literatura/11-klass/vvedenie/vvedenie-istoricheskaya-i-kulturnaya-situatsiya-osnovnye-sobytiya-kulturnoy-zhizni-rossii-narodnichestvo?seconds=0&chapter_id=2159

http://www.myshared.ru/slide/345152/#

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/02/13/prezentatsiya-k-uroku-v-11-klasse-vvodnaya-lektsiya-istoriko

Файлы