11 класс. ОБЖ. Воинские звания. Военная форма.

11 класс. ОБЖ. Воинские звания. Военная форма.

Комментарии преподавателя

imageКаждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной подготовки, выслуги лет и заслуг занимает определенную воинскую должность и имеет воинское звание. Он может занимать только одну должность. Каждой должности соответствует только одно воинское звание. Например: должности стрелка, пулеметчика, механика - водителя обычно соответствует звание рядовой; должности старшины роты (батареи) — старший прапорщик; должности командира полка, бригады — полковник. В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» установлена система воинских званий для всех составов военнослужащих. Соответствующее воинское звание присваивают персонально каждому военнослужащему. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах установлены составы военнослужащих и воинские звания, указанные в таблице 7.

image

К воинскому званию военнослужащих, имеющих юридическую, медицинскую или ветеринарную специальности, добавляют соответственно слова «юстиции», «медицинской службы» или «ветеринарной службы». К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляют соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Наличие персональных воинских званий в Вооруженных Силах Российской Федерации обеспечивает ясность и четкость во взаимоотношениях и субординации военнослужащих. Воинское звание отражает уровень общевоинской и специальной подготовки, служебное положение и авторитет каждого военнослужащего. В условиях военной службы объем служебных, особенно властных, полномочий, прав на некоторые льготы зависит не только от занимаемой военнослужащим должности, но нередко и от его воинского звания. Только в условиях военной службы предусмотрены отношения подчиненности как по должности, так и по воинскому званию, что существенно отличает воинские звания от специальных званий других государственных служащих.

image

image

imageПрисвоение воинских званий высших офицеров производит Президент Российской Федерации, остальных военнослужащих — должностные лица в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

 

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_11/obzh_materialy_zanytii_11_23.html

http://www.youtube.com/watch?v=ZFyWgZhfADs

заставка http://www.youtube.com/watch?v=94FZsIMJ5aY

http://prezentacii.com/obzh/2143-voinskie-zvaniya-vs-rossii.html

http://www.myshared.ru/slide/109484/

http://900igr.net/zip/obschestvoznanie/Simvolika-VS-RF.html

http://900igr.net/zip/obschestvoznanie/Voinskie-zvanija-VS.html

Файлы