11 класс. ОБЖ. Военная присяга. Прохождение военной службы по призыву. Прохождение военной службы по контракту

11 класс. ОБЖ. Военная присяга. Прохождение военной службы по призыву. Прохождение военной службы по контракту

Комментарии преподавателя

imageОдна из особенностей военной службы — непременное принятие военной присяги каждым гражданином, впервые зачисленным на военную службу.

Летописи и другие исторические источники дают право утверждать, что эта традиция имела место еще в Древней Руси, когда зародился ритуал посвящения в воины. В этот ритуал входил и обряд клятвы на верность князю. Документально это было закреплено в одном из первых русских воинских уставов — «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки...». В нем говорилось, что каждый военный человек должен быть приведен к крестному целованию и принять клятву на верность государю «во всем послушным и покладным быть и делать по его повелению».

Важное место ритуалу принятия военной присяги при создании регулярной армии придавал и Петр I. Эту церемонию проводили торжественно, при развернутых знаменах. Солдаты присягали защищать Родину «телом и кровью, в поле и в крепостях, водою и сухим путем» и «служить... царю-государю верно и послушно».

После Октябрьской революции в качестве военной присяги 22 апреля 1918 г. Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом было утверждено «Торжественное обещание», которое называлось «Формула торжественного обещания воинов Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Эту присягу красноармейцы принимали коллективно в строю.

Новый текст военной присяги и положение о порядке ее принятия были установлены в 1939 г. Теперь воины принимали присягу персонально, читая текст вслух перед строем части. В 1947 г. была утверждена военная присяга, которая действовала до 1993 г.

В наши дни граждан, поступивших на военную службу, приводят к военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части. Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» утвержден следующий текст военной присяги:

image

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. 
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. 
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

 

Именно так выполнили свой воинский долг, защищая Родину и народ, в октябре 1941 г. морские пехотинцы Николай Фильченков, Дмитрий Одинцов, Юрий Паршин, Иван Краснополъский и Василий Цыбулъко. На участок, который они обороняли, наступало 15 фашистских танков. Герои пулеметным огнем, гранатами и бутылками с зажигательной смесью вывели из строя 5 бронированных машин. Однако самих их осталось только трое. Десять вражеских танков продолжали атаку. Тогда Фильченков, Одинцов и Паршин, обвязавшись последними гранатами, бросились под гусеницы. Вспыхнули еще три танка, а остальные остановились и повернули обратно: такой бой они не могли принять.

Каждый военнослужащий, принимающий военную присягу, читает ее текст вслух перед строем подразделения, а затем собственноручно расписывается в специальном списке. Подробнее ритуал приведения к военной присяге мы с вами рассматривали в 10 классе.

Морально-нравственное и правовое значение, которое имеет для каждого военнослужащего акт принятия присяги, трудно переоценить. Военнослужащий, еще не принявший военную присягу, не может быть назначен на воинскую должность, за ним не могут быть закреплены вооружение и военная техника, он не может быть привлечен к выполнению боевых задач: участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной служб. Приняв военную присягу, военнослужащий обретает в полном объеме служебные права, но на него в полной мере возлагаются и служебные обязанности. Он принимает на себя высокую и почетную обязанность защищать свободу и независимость своей Родины и своего народа.

Скрепленная подписью воина, присяга становится законом его жизни и службы, которому он должен следовать неукоснительно и неотступно. ).

imageНаиболее важное среди духовных качеств российского воина — любовь к Родине, ее истории, культуре, традициям и народу, т. е. высочайший патриотизм. Чувство патриотизма вполне понятно.

Почти нет людей, которые безразлично бы относились к своей семье, к местности, где они родились и проживают, а значит, и к своей Отчизне. Что же понимают под словом «патриотизм»? Слово это происходит от греческого patris и обозначает преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам и защищать ее от врагов. История нашей страны знает много примеров патриотизма народа.

Один из них — оборона от монголо-татар весной 1238 г. русского города Козельска. Войско хана Батыя, численностью около 120 тыс. хорошо вооруженных и обученных воинов, осадило небольшую крепость, в которой было всего примерно 10 тыс. жителей. Враги атаковали город почти непрерывно в течение 49 дней. Русские отчаянно дрались, делали ночные вылазки, убивали монгольских воинов и уничтожали осадные орудия. После безуспешных попыток взять Козельск штурмом захватчики пошли на хитрость и сделали вид, что уходят. Защитники города стали преследовать монголов и вышли за крепостные стены. И тогда находившиеся в засаде вражеские отряды напали на немногочисленную русскую рать и ворвались в крепость. Бой был страшным. Горожане пошли в ножи. В один день пали еще четыре тысячи врагов, но рядом с ними полегли и последние защитники города. Женщины, старики и дети погибли в огне и дыму, а оставшиеся в живых были безжалостно вырезаны по приказу хана Батыя.

Ярко проявился патриотизм и в событиях 1612 и 1812 гг., когда народ явился решающей силой, которая изгнала неприятеля из России, а также в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Недаром в одной из бесед на вопрос, какие человеческие чувства сильнее всего пробудила в людях война, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков ответил, что во время войны у каждого человека особенно обнаружилось чувство любви к Отечеству.

У российских воинов патриотизм проявляется прежде всего в верности воинскому долгу, высокой дисциплине и преданности Отечеству.

imageВоинский долг — это нравственно-правовая норма поведения военнослужащего.Требования воинского долга закреплены в военной присяге и делают поведение воина высоконравственным и общественно значимым. Принимая присягу, российский воин клянется «достойно выполнять свой воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ, Отечество». Чувство воинского долга было присуще и дружинникам Древней Руси, и солдатам Суворова, и бойцам Великой Отечественной войны. Сегодня быть верным воинскому долгу — это значит прикладывать максимум сил и стараний, чтобы умело владеть своим оружием и боевой техникой, успешно применять их в бою.

Одно из решающих условий, которые обеспечивают победу в бою, — воинская дисциплина. Дисциплина есть определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям какой-либо организации. Различают дисциплину государственную, трудовую, воинскую, техническую и т. д.

Под воинской дисциплиной понимается строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и приказами командиров (начальников). Значение и роль воинской дисциплины в современных условиях возрастают. Это связано прежде всего с необходимостью согласованных и быстрых действий воинов, подразделений и частей в условиях частых изменений обстановки, больших физических и моральных нагрузок. Поэтому каждый военнослужащий обязан быть не только честным и храбрым, но и дисциплинированным. Без крепкой воинской дисциплины и безупречной исполнительности невозможно овладеть современными приемами ведения боевых действий, новейшим оружием и сложной военной техникой.

Трудное военное дело требует от людей высоких морально-волевых качеств, а эти качества не приходят сами собой. Они — результат глубокой внутренней убежденности воина в обязательности выполнения требований воинских уставов и сознательном отношении к воинской службе. 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=Xr0usaTO-Vg

https://yadi.sk/d/h-0NJHfkatyce

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_11/obzh_materialy_zanytii_11.html

http://www.myshared.ru/slide/391705/#

http://fevt.ru/load/prezentacii_powerpoint/voennaja_prisjaga_powerpoint/92-1-0-538

http://doc4web.ru/obzh/konspekt-uroka-po-obzh-voennaya-prisyaga-klyatva-voina-na-vernos.html

Файлы