11 класс. ОБЖ. Первая медицинская помощь

11 класс. ОБЖ. Первая медицинская помощь

Первая помощь при сердечном приступе

Комментарии преподавателя

Жизнь человеческая полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своём постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Человек идёт по улице, в прекрасном настроении, думает только о хорошем и вдруг... на него или рядом с ним падает кирпич. Хорошее настроение сразу пропадает, спокойная жизнь кончается. Травма, шок или, в лучшем случае, стрессовое состояние выводят человека их строя. Каждый из нас может попасть в аварию, под удар электрического тока или, в конце концов, просто заболеть. В век техники мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. За удобства, которые несёт нам технический прогресс, надо платить.

Сегодня на уроке мы должны научиться оказывать первую медицинскую помощь при сердечнососудистой патологии. В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Для того чтобы нам научиться оказывать  первую помощь, давайте вспомним курс биологии, а именно строение сердца.

Ученик рассказывает о функции сердца

Сердце человека представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Оно находится в левой половине грудной полости, на уровне 2-5 ребер и лежит в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью. Сердечная мышца способна автоматически ритмично сокращаться, благодаря импульсам, возникающим в самом сердце, независимо от внешних воздействий.

Сердце в состоянии покоя сокращается с частотой около 70-80 ударов в минуту. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий, сокращения желудочков и последующего расслабления предсердий и желудочков..

Движение крови по сосудам зависит от создаваемого сердцем давления и сопротивления стенок сосудов току крови. Давление в аорте в момент сокращения желудочков сердца называется максимальным артериальным давлением, а во время расслабления желудочков – минимальным артериальным давлением. На величину кровяного давления влияют просвет кровеносных сосудов, вязкость крови, количество циркулирующей в сосудах крови. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и низким давлением в полых венах обеспечивает непрерывный ток крови по сосудам.

У здоровых людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление в плечевой артерии составляет в норме100 + возраст, но не более 140 мм.рт.ст.., а минимальное –2\3 от верхнего. Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется гипертонией, а его понижение – гипотонией. При физических нагрузках и сильных эмоциях давление повышается.

Пульс – это ритмическое колебание артериальной стенки, возникающее при каждом сокращении сердца. По пульсу можно узнать количество сокращений сердца в минуту.

Тахикардия – учащение пульса

Брадикардия – урежение пульса.

Острый инфаркт миокарда характеризуется развитием ишемического очага некроза сердечной мышцы с возникновением определённых симптомов.

Причины:

  1. Атеросклероз коронарных сосудов
  2. Тромбоз коронарных артерий
  3. Способствуют стрессы, длительное нервное напряжение

Типичное течение:

Интенсивная боль в загрудинной области, иррадиирущая в левую руку, плечо, лопатку. Боли длительные до суток.Давящие, сжимающие, жгучие. Не снимаются нитроглицерином.

Может отмечаться резкая слабость , головокружение, головная боль, рвота, обморок, тошнота, рвота. В первые сутки – тахикардия, может быть нарушение ритма. У 20-40% -развивается шок, отёк лёгких. К концу 2-х суток –температура 37-38 градусов.

Атипичное течение:

  1. Астматическое – на первое место среди жалоб выходит приступ удушья, у больного вынужденное положение – сидит. Опираясь на сто или стул и «ловит» воздух.
  2. Гастралгическое – очень сильные боли в животе
  3. Аритмическое – проявляется нарушением сердечного ритма. Больной ощущает сердцебиение или неритмичное биение,  или не чувствует как бьётся сердце, а пульс найти не может
  4. Бессимптомное -  признаков заболевания нет, часто больной потом узнаёт, что перенёс инфаркт миокарда

ПМП:

  1. Вызов скорой помощи по телефону 03
  2. Успокоить, придать полусидячее положение, расстегнуть одежду
  3. Нитроглицерин под язык
  4. Кислород

Гипертонический криз:

Это резкое повышение АД для данного человека

Причины:

  1. Психоэмоциональный стресс
  2. Метеорологическое влияние
  3. Избыточное потребление соли и воды
  4. Преходящее ухудшение почечного кровотока
  5. Острая ишемия мозга

Симптомы:

  1. Распирающие, разламывающие интенсивные головные боли в области затылка, иногда диффузные
  2. Головокружение, шум в голове и ушах
  3. Тошнота, рвота
  4. Может быть понижение зрения, «туман», «мушки» перед глазами
  5. Может быть тяжесть, стеснение в груди

При нейровегетативной форме –больные возбуждены, беспокойны, испуганы. Отмечают дрожь, сухость во рту, гиперемию лица. Тахикардия, повышение температуры, учащённое мочеиспускание

При водно-солевой форме – больные скованы, подавлены, сонливы, дезориентированы во времени и обстановке. Лицо бледное, одутловатое

При судорожной форме – отмечается потеря сознания, тонические и клонические судороги, может быть отёк мозга, амнезия

Лечение:

Задача – предупредить развитие инсульта, инфаркта миокарда

  1. Абсолютный покой
  2. Полусидячее положение
  3. Андипал 1т, корвалол – при тахикардии -1капля на год жизни, можно настойку валерианы или пустырника в той же дозировке.
  4. Кислород
  5. Вызвать скорую помощь

Инсульт – кровоизлияние в мозг.

Причина :

  1. атеросклероз, тромбоз
  2. Резкое повышение АД
  3. Нервное напряжение

Симптомы:

  1. Внезапная потеря сознания, чаще днём после волнения или физического усилия
  2. На внешние раздражители не реагирует
  3. Лицо багрово-синюшное, ассиметричное
  4. Рот полуоткрыт, щека парусит при дыхании
  5. Глаза закрыты, зрачки сужены
  6. Пульс редкий, АД повышено
  7. Признаки паралича
  8. Непроизвольные естественные отправления

ПМП:

  1. Максимальный покой
  2. Вызов бригады скорой помощи
  3. Уход за больным

Острая сердечная недостаточность в большинстве случаев возникает при ослаблении деятельности сердечной мышцы (миокарда), реже — при нарушениях сердечного ритма.

Причинами возникновения острой сердечной недостаточности могут быть ревматические поражения сердечной мышцы, пороки сердца (врожденные или приобретенные), инфаркт миокарда, нарушения ритма сердечной деятельности при вливаниях большого количества жидкости. Сердечная недостаточность может наступить и у здорового человека при физическом перенапряжении, при нарушениях обмена веществ и авитаминозах.

Острая сердечная недостаточность обычно развивается в течение 5—10 мин. Все патологические явления нарастают быстро, и если больному не оказана срочная помощь, это может закончиться летальным исходом. Острая сердечная недостаточность обычно развивается неожиданно, чаще среди ночи. Больной внезапно просыпается от кошмарного сновидения, чувства удушья и нехватки воздуха. Когда больной садится, ему становится легче дышать. Иногда это не помогает, и тогда нарастает одышка, появляется кашель с выделением вязкой мокроты с примесью крови, дыхание становится клокочущим. Если больному в этот момент не оказать срочную медицинскую помощь (схема 23), он может погибнуть.

image 

Инсульт

Инсульт происходит при резком сокращении притока крови к одному из участков мозга. Без должного кровоснабжения мозг не получает достаточно кислорода, мозговые клетки быстро повреждаются и гибнут.

Хотя по большей части инсульты бывают у пожилых людей, они могут случиться в любом возрасте. Чаще наблюдаются у мужчин, чем у женщин.

Причинами возникновения инсульта могут быть блокирование кровеносного сосуда сгустком крови или мозговое кровотечение.

Сгусток крови, вызывающий инсульт, обычно возникает при атеросклерозе артерии, снабжающей мозг, и перекрывает кровоток, прерывая приток крови к мозговым тканям, снабжаемым этим сосудом.

Риск образования сгустков увеличивается с возрастом, поскольку такие болезни, как атеросклероз, диабет, гипертония, чаще встречаются у пожилых людей. Неправильное питание, курение также повышают предрасположенность к инсульту.

Хронически повышенное кровяное давление или раздутая часть артерии (аневризма) могут вызвать внезапный разрыв мозговой артерии. В результате часть мозга перестает получать кислород, необходимый ей для жизни. Более того, кровь скапливается глубоко в мозгу. Это еще сильнее сжимает мозговую ткань и причиняет еще больший ущерб клеткам мозга. Инсульт от мозгового кровотечения может случиться неожиданно в любом возрасте.

image

Симптомы инсульта: сильная головная боль, тошнота, головокружение, потеря чувствительности одной стороны тела, опущение уголка рта с одной стороны, спутанность речи, затуманенность зрения, асимметрия зрачков, потеря сознания.

При инсульте не давайте пострадавшему есть или пить: он может оказаться неспособным глотать. 

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_11/obzh_materialy_zanytii_11.html

http://www.youtube.com/watch?v=tbDZXy8wubg

http://www.youtube.com/watch?v=-sAW8d3TJqc

https://yadi.sk/d/Imc1QZBIakENH

http://nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/2012/10/13/pmp-pri-ostroy-serdechnoy

http://www.youtube.com/watch?v=JauK8LnRpjk

http://www.youtube.com/watch?v=oa66UOiaGHA

Файлы