9 класс. Литература. Уильям Шекспир. Знакомство с творчеством. «Гамлет, принц датский».

9 класс. Литература. Уильям Шекспир. Знакомство с творчеством. «Гамлет, принц датский».

Комментарии преподавателя

Уильям Шекспир  

Уильям Шекспир (1564-1616) — английский драматург и поэт; был актером королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593) — на мифологический сюжет, «Лукреция» (1594) — из римской истории. «Шекспировский канон» (бесспорно принадлежащие ему пьесы) включает 37 драм.

Ранние пьесы Шекспира проникнуты жизнеутверждающим началом: комедии «Укрощение строптивой» (1593), «Сон в летнюю ночь» (1596), «Много шума из ничего» (1598). Трагедия о любви и верности ценою жизни «Ромео и Джульетта» (1595). В исторических хрониках («Ричард III», 1593; «Генрих IV», 1597-98), трагедиях («Гамлет», 1601; «Отелло», 1604; «Король Лир», 1605; «Макбет», 1606), в «римских трагедиях» (политических — «Юлий Цезарь», 1599; «Антоний и Клеопатра», 1607; «Кориолан», 1607), лирико-философских «Сонетах» (1592-1600, опубликованы в 1609) нравственные, общественные и политические конфликты эпохи осмыслил как вечные, неустранимые, как законы мироустройства, при которых высшие человеческие ценности — добро, достоинство, честь, справедливость — неизбежно извращаются и терпят трагическое поражение.

Шекспир создал яркие, наделенные могучей волей и сильными страстями характеры, способные как к героическому противоборству с судьбой и обстоятельствами, самопожертвованию, переживанию ответственности за разлад мира («распавшуюся связь времен»), так и готовые преступить нравственный «закон» и погибнуть ради всепоглощающей их идеи или страсти (честолюбия, власти, любви). Поиски оптимистического решения конфликтов привели к созданию романтических драм «Зимняя сказка» (1611), «Буря» (1612). Трагедии Шекспира — величайшие образцы трагического в мировой литературе. Знак зодиака - Телец.

Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564, в Стратфорд-он-Эйвоне, в семье торговца и почтенного горожанина Джона Шекспира. Предки Шекспира в течение нескольких веков занимались хлебопашеством в окрестностях Стратфорда. 1568-1569 — годы наибольшего процветания семьи, за которыми последовало медленное разорение. Около 1580 Уильяму пришлось бросить школу, которая в Стратфорде была отменной, и начать работать. Предполагают, что, оставив школу, Уильям какое-то время в качестве подмастерья помогал отцу.

В ноябре 1582 Уильям женился на Энн Хэтеуэй. Возможно, женитьба была вынужденной: в мае следующего года родился их первый ребенок — дочь Сьюзен. В феврале 1585 на свет появилась двойня — сын Гамнета и дочь Джудит. Во второй половине 1580-х годов драматург уехал из Стратфорда. Наступают так называемые «утраченные» или «темные годы», о которых ничего неизвестно.

На рубеже 1590-х гг. У. Шекспир приехал в Лондон. В эти годы была создана его первая пьеса — хроника «Генрих VI». Сделавшись достаточно заметной фигурой, Уильям  сразу же удостоился ревнивого выпада со стороны одного из царивших тогда на сцене драматургов группы «университетские умы» Роберта Грина, назвавшего его «потрясателем сцены» (каламбурная игра на фамилии Шекспира: Shake-speare, то есть «потрясатель копья») и вороной, которая «рядится в наши перья» (переиначенная цитата из «Генриха VI). Таким был первый сохранившийся отзыв.

Появление нового драматурга

В 1592-1594 лондонские театры закрылись из-за эпидемии чумы. Во время невольной паузы У. Шекспир создал несколько пьес: хронику «Ричард III», «Комедию ошибок» и «Укрощение строптивой», свою первую трагедию (еще выдержанную в бытовавшем стиле «кровавой трагедии») «Тит Андроник», а также выпустил в свет впервые под своим именем поэмы «Венера и Адонис» и «Лукреция».

В 1594 после открытия театров Шекспир присоедился к новому составу труппы лорда-камергера, называвшейся так по должности ее покровителя Хансдона. Со сцены сошли (умерли или перестали писать для театра) «университетские умы». Началась эпоха Шекспира. Вот что писал один из его современников Ф. Мерез в 1597 году: «Подобно тому, как Плавт и Сенека считались у римлян лучшими по части комедии и трагедии, так Уильям Шекспир у англичан является наипревосходнейшим в обоих видах пьес, предназначенных для сцены…

В 1590-х годах (период, который принято считать первым в шекспировском творчестве) Шекспир создал все свои основные хроники а также большинство комедий. В 1595-1596 годах была написана трагедия «Ромео и Джульетта», вслед за ней — «Венецианский купец» — первая комедия, которую впоследствии назвали «серьезной».

Эжен Делакруа. Гамлет
Гамлет
. Картина Эжена Делакруа

Осенью 1599 открылся театр «Глобус». Над входом — крылатые слова: «Весь мир — театр» («Totus mundis agit histrionem»). Шекспир был одним из его совладельцев, актер труппы и основной драматург. В год открытия «Глобуса» он написал римскую трагедию «Юлий Цезарь» и комедию «Как вам это понравится», которые разработкой меланхолических характеров открыли путь к созданному годом позже «Гамлету». С его появлением начался период «великих трагедий» (1601-1606). К ним принадлежат «Отелло» (1604), «Король Лир» (1605), «Макбет» (1606). Тон комедий теперь посерьезнел, а иногда стал и вовсе мрачным в таких произведениях, как «Троил и Крессида» (1601-1602), «Все хорошо, что хорошо кончается» (1603-1603), «Мера за мера» (1604).

Неожиданный отъезд в Стратфорд

24 марта 1603 года умерла королева Елизавета I. Английский трон перешел к Якову I, сыну казненной Марии Стюарт, наследовавшему корону Шотландии. Новый король подписал патент, по которому принял под свое высочайшее покровительство труппе актеров лорда-камергера. Отныне они стали именоваться «слугами его величества короля».

После 1606 начался последний период шекспировского творчества, завершившийся в 1613 его отъездом в родной Стратфорд. В это время он создал трагедии на античные сюжеты («Антоний и Клеопатра», «Кориолан», «Тимон Афинский», 1607-1608). За ними последовали поздние «романтические» пьесы, в числе которых «Зимняя сказка» и «Буря» (1610-1612).

Причиной неожиданного прекращения столь удачной карьеры драматурга и отъезда из столицы была, по всей видимости, болезнь. В марте 1616 Уильям Шекспир составил и подписал завещание, которое впоследствии вызвало так много недоумений насчет его личности, авторства и стало поводом к тому, что назвали «шекспировским вопросом». Принято считать, что Шекспир умер в тот же день, что и родился — 23 апреля. Два дня спустя последовало погребение в алтаре церкви Святой Троицы на окраине Стратфорда, в метрической книге которой об этом и была сделана запись.

При жизни Уильяма Шекспира его произведения не были собраны. Отдельно печатались поэмы, сборник сонетов. Пьесы первоначально появлялись в так называемых «пиратских изданиях» с испорченным текстом, за которыми в виде опровержения следовало, как правило, издание, подготовленное автором. По формату эти издания носят название кварто (quarto). После смерти Шекспира усилиями его друзей-актеров Хеминга и Конделла было подготовлено первое полное издание его сочинений, включающее 36 пьес, так называемое Первое Фолио (The First Folio). Восемнадцать из них ранее вообще не печатались.

Уильям Шекспир скончался 23 апреля 1616 года, в Стратфорд-он-Эйвоне. 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=47tM9sgilRA

http://www.youtube.com/watch?v=Q7SotPENpt4

http://www.youtube.com/watch?v=LN0OeExJ4Vw

http://www.youtube.com/watch?v=B6J2eFIbfFs

http://www.youtube.com/watch?v=68CSYJn_jBE

http://ppt4web.ru/literatura/uiljam-shekspir0.html

http://to-name.ru/biography/uiljam-shekspir.htm

Файлы