6 класс. ОБЖ. Оказание первой медицинской помощи

6 класс. ОБЖ. Оказание первой медицинской помощи

Комментарии преподавателя

imageПри укусе ядовитой змеи на коже человека остаются две небольшие красные точки от проникновения ядовитых зубов. В первые минуты после укуса в этом месте возникает слабая боль и чувство жжения, кожа краснеет, нарастает отёк. Появляется слабость, головокружение, тошнота, снижается артериальное давление. Эти явления достигают максимума через 8—36 ч после укуса.

Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему покой и горизонтальное положение: это обеспечит минимальную скорость переноса яда кровью. Успокойте пострадавшего. Транспортируйте его в безопасное, защищённое от непогоды место. Немедленно приступайте к отсасыванию яда из ранки. Для этого сразу после укуса раскройте рану надавливанием пальцев, а затем в течение 15 — 20 мин отсасывайте яд ртом. Кровянистую жидкость сплёвывайте. Эти действия безвредны для оказывающего помощь. При правильном и своевременном отсасывании яда из ранки удаётся отсосать 50% яда. Для уменьшения циркуляции крови на место укуса можно наложить холод (целлофановый пакет с холодной водой). Продезинфицируйте ранку йодом или зелёнкой и наложите стерильную повязку, которую следует ослаблять по мере нарастания отёка.

imageПридайте поражённому участку тела возвышенное положение, зафиксируйте его, наложите иммобилизационную повязку или шину. Дайте пострадавшему обильное питьё. Употребление кофе противопоказано. Организуйте доставку пострадавшего в лечебное заведение.

image

При укусе ядовитой змеи запрещается:

■ делать надрезы на месте укуса;

■ прижигать место укуса;

■ накладывать жгут выше места укуса;

■ разрешать выполнять пострадавшему любые физические нагрузки. 
 

Первая помощь при укусах насекомых

imageПри укусах пчёл, ос, шершней и шмелей в месте укуса развивается боль, жжение, возникает отёк и местное повышение температуры. При множественных укусах появляется слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, рвота, повышается температура тела. У людей с повышенной чувствительностью к пчелиному яду могут появиться боли в пояснице и суставах, возможны судороги и потеря сознания.

В первую очередь нужно удалить из кожи жало насекомого, ужаленное место смочить спиртом. Приложить к ужаленному месту холод (полиэтиленовый пакет с холодной водой). Давать пострадавшему обильное питьё.

Отметим, что наиболее опасны ужаления пчёл, ос, шершней в полость рта, куда насекомое может попасть, когда человек ест фрукты. В таких случаях необходима срочная помощь, так как возникающие отёк гортани и удушье смертельно опасны.

Из-за специфических свойств слюны комара в месте его укуса образуются небольшие пузырьки, возникает зуд, чувство жжения.

imageЗуд можно устранить, если смочить кожу нашатырным спиртом или раствором питьевой соды (половину чайной ложки соды на стакан воды).

imageОтметим, что в местах большого скопления комаров пользуются накомарниками, которые шьют из марли. Для отпугивания комаров применяют различные средства. Особую опасность представляют малярийные комары, которые являются переносчиками малярии и других заболеваний. Отличить их можно по посадке. Обыкновенные комары сидят, держа брюшко параллельно поверхности, а малярийные приподнимают брюшко кверху.

imageПроверьте себя

■ К каким последствиям приводят укусы насекомых (пчёл, ос, шершней)? Найдите 1—2 примера в сети Интернет и подготовьте сообщение. 
■ Как оказать первую помощь при укусах насекомых?

 

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_06/obzh_materialy_zanytii_06.html

https://yadi.sk/d/eWFXcVfabwYCU

Файлы