9 класс. Химия. Жиры и углеводы

9 класс. Химия. Жиры и углеводы

Комментарии преподавателя

Углеводы

Углеводы используются с глубокой древности. Самым первым углеводом (точнее, смесью углеводов), с которым познакомился человек, был мед. Крахмал был известен еще древним грекам. Родиной сахарного тростника является северо-западная Индия – Бенгалия. Европейцы познакомились с тростниковым сахаром благодаря походам Александра Македонского в 327 г. до н.э. Свекловичный сахар в чистом виде был открыт лишь в 1747 г. немецким химиком А. Маргграфом. Целлюлоза, как составная часть древесины, используется с глубокой древности.

Название «углеводы» возникло в связи с тем, что химический состав большинства соединений этого класса выражается общей формулой Сn(Н2О) m. Но оказалось, что такое название является неточным, потому что были найдены углеводы, состав которых не отвечает этой формуле.

Глюкоза

Глюкоза. Формула глюкозы – С6Н12О6 .Она относится к моносахаридам. Это бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Ее иногда называют виноградным сахаром: она содержится в фруктах, меде, а в очень малом количестве – в крови человека и животных. В молекуле глюкозы имеются различные функциональные группы. Она проявляет свойства как альдегидов, так и многоатомных спиртов. Установлено, что у третьего атома углерода группа ОН расположена иначе, чем у других атомов С, и распространенное строение глюкозы выглядит так:

Важным химическим свойством глюкозы является ее брожение под действием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами. Спиртовое брожение идет под действием фермента дрожжей. Сложный химизм этого процесса суммарно выражается уравнением:

С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2↑

Глюкоза – необходимый компонент пищи, один из главных участников обмена веществ в организме. Она очень питательна и легко усваивается. При ее окислении выделяется больше трети используемой в организме энергии. Ресурс – жиры, но роль жиров и глюкозы в энергетике разных органов различна. Сердце в качестве топлива использует жирные кислоты. Скелетным мышцам глюкоза нужна для «запуска», а вот нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга, работают только на глюкозе. Их потребность составляет 20-30% вырабатываемой энергии. Нервным клеткам энергия нужна каждую секунду.

Сахароза

Сахароза. Сахароза – соединение, известное каждому, как обычный сахар. Ее формула– С12Н22О11. Она относится к дисахаридам. Сахароза может не только растворяться в воде, но и взаимодействовать с ней под воздействием ферментов или кислот.

С12Н22О11 + Н2О → С6Н12О6  + С6Н12О6

Образуются глюкоза и фруктоза. Фруктоза является изомером глюкозы.

Применение отдельных представителей

Крахмал и целлюлоза. Крахмал и целлюлоза относятся к полисахаридам. Они являются природными полимерами. Их молекулы состоят из сотен и тысяч групп атомов (C6H10O5)n, остатков молекулы глюкозы. Значения n в них разные. Молекулы целлюлозы намного длиннее, чем крахмала.

nцеллюлозы  > nкрахмала

По своему строению их можно отнести к высокомолекулярным соединениям. Крахмал в основном образуется в процессе фотосинтеза.

n С6Н12О6(C6H10O5)n+ n Н2О

Этот процесс происходит в зеленых листьях растений. Накапливается крахмал в зернах, корнеплодах или плодах. Качественной реакцией на крахмал является взаимодействие с йодом. Появляется синее окрашивание (см. Рис. 2).

Качественная реакция на крахмал с раствором йода. Синее окрашивание

 

 

Рис. 2. Качественная реакция на крахмал с раствором йода. Синее окрашивание

Целлюлоза, или, как ее еще называют, клетчатка, с йодом не взаимодействует. Целлюлоза является основной частью оболочек клеток растений. В древесине содержится около 50% по массе целлюлозы. Именно из древесины получают метанол, уксусную кислоту, бумагу и многие другие ценные продукты.

Общим свойством углеводов является способность разлагаться при нагревании. При термическом разложении углеводов образуются сажа и вода.

Подведение итога урока

 Вы узнали состав, строение и свойства таких жизненно важных органических веществ, как жиры и углеводы. Жиры – это сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот. Общим свойством углеводов является способность разлагаться при нагревании.

источник

http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass/undefined/zhiry-i-uglevody?seconds=0&chapter_id=907

http://www.youtube.com/watch?v=5NrdYSsOjmQ

http://www.youtube.com/watch?v=2VN6tbfBMpY

http://www.youtube.com/watch?v=dYnAnX0Jkzc

http://www.youtube.com/watch?v=58B4bfxknKA

http://www.youtube.com/watch?v=sWd-xw0fTZU

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/belki-zhiry-uglevody.html

http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/12/24/uglevody-9-klass

http://www.myshared.ru/slide/166574/#

http://5klass.net/zip/biologija/Uglevody-9-klass.zip

Файлы