9 класс. Химия. Сера. Сероводород и сульфиды

9 класс. Химия. Сера. Сероводород и сульфиды

Комментарии преподавателя

Химический элемент сера расположен в VIА-группе, 3 периоде ПСХЭ. На внешнем электронном слое атома серы находится 6 электронов. Проявляя свойства окислителя при образовании веществ с металлами и водородом, сера приобретает степень окисления -2 (принимает 2 электрона)

В составе кислородсодержащих соединений сера проявляет степени окисления +4 и +6. Таким образом, для серы характерны степени окисления -2; 0; +4; +6.

В природе сера встречается в самородном состоянии и в составе минералов. Например, серу содержат свинцовый блеск (основной компонент – сульфид свинца PbS) и медный блеск (основной компонент – сульфид меди Cu2S).

Аллотропные модификации серы

Сера образует несколько простых веществ – аллотропных модификаций. Наиболее устойчива при комнатной температуре ромбическая сера (рис. 1). Это вещество состоит из молекул S8. Ромбическая сера желтого цвета и плавится при температуре +112,8°С.

Ромбическая модификация серы

Рис. 1. Ромбическая модификация серы

При нагревании ромбическая сера постепенно превращается в вязкую темно-коричневую массу. Это еще одна аллотропная модификация серы – пластическая сера. Пластическая сера состоит из линейных молекул серы Sn.

Химические свойства серы

Сера в химических реакциях с металлами и водородом играет роль окислителя. Ее степень окисления понижается от 0 до -2. В реакции с кислородом сера выступает в роли восстановителя, повышая свою степень окисления от 0 до +4.

Рассмотрим примеры взаимодействий с участием серы.

При взаимодействии серы с водородом образуется сероводород:

S + H2 = H2S

При взаимодействии цинка с серой образуется сульфид цинка:

Zn + S = ZnS

Сера сгорает в кислороде с образованием оксида серы (IV) (рис. 2):

S + O2 = SO2

Горение серы в кислороде

Рис. 2. Горение серы в кислороде

Сероводород и сульфиды

Рассмотрим свойства соединений серы со степенью окисления «-2». К таким соединениям относится сероводород и сульфиды – соли сероводородной кислоты.

Сероводород – это газ с запахом тухлых яиц. Он горит на воздухе. Причем при недостатке и избытке кислорода горение протекает по-разному.

В избытке кислорода сероводород сгорает с образованием оксида серы(IV)  и воды:

2H2S + 3O2= 2SO2 + 2H2O.

При недостатке кислорода происходит неполное сгорание сероводорода с выделением серы: 2H2S + O2= 2S + 2H2O.

Сероводород хорошо растворяется в воде. Получающийся раствор является слабой сероводородной кислотой. Соли сероводородной кислоты называются сульфидами. Сероводородная кислота и растворимые в воде сульфиды вступают в реакции обмена.

При взаимодействии сероводородной кислоты и хлорида меди (II) образуется нерастворимый сульфид меди (II) и соляная кислота: H2S + CuCl2=CuS + 2HCl.

При взаимодействии сульфида калия с нитратом цинка в осадок выпадает сульфид цинка и образуется нитрат калия: K2S + Zn(NO3)2=ZnS + 2KNO3.

Источник

http://www.youtube.com/watch?v=HJzEmVU6AjQ

http://www.youtube.com/watch?v=uMd0keW9UAE

http://www.youtube.com/watch?v=bgyxGqcNqfo

http://www.youtube.com/watch?v=V6wo3Wd4Eg4

http://www.youtube.com/watch?v=1W0nc83ec6A

http://www.youtube.com/watch?v=zb8o2LhUtXU

http://www.youtube.com/watch?v=hXsXmEMhVJw

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/serovodorod.html

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/sera1.html

Файлы