9 класс. Литература .А. С.Пушкин. Жизнь и творчество. Любовь, дружба, размышления о смысле жизни в лирике поэта.

9 класс. Литература .А. С.Пушкин. Жизнь и творчество. Любовь, дружба, размышления о смысле жизни в лирике поэта.

Комментарии преподавателя

Творения А.С. Пушкина необычайно многогранны. В эпосе, драме, лирике поэт проявил себя, как великий художник. Пушкин обладал способностью остро, ярко, пламенно переживать горе, гнев, любовь, дружбу, красоту. Среди этих чувств любовь и дружба особенно часто находили свое выражение в его лирике. 

       Чувство любви захватывало все душевные силы поэта и вызывало необыкновенный подъем творческого настроения. Но любовь часто приносила поэту страдания. «Слезы муки, измены, клеветы все на главу мою обрушилося вдруг…», - пишет Пушкин в своем стихотворении «Желание славы». В это же самое время Пушкин пишет свое замечательное послание к А.П. Керн, в котором напряженно размышляет об утраченной и вновь приобретенной вере в любовь, дружбу, свободу, счастье. Для Пушкина тех лет молодого и жизнерадостного Керн являлась олицетворением грации, женственности, «гением чистой красоты». В стихотворении нет зримого облика реальной женщины, но в нем он  прославляет  любовь вообще, как светлое возвышающее человеческое чувство.

                            И сердце бьется в упоенье,

                            И для него воскресли вновь

                            И божество и вдохновенье

                            И жизнь, и слезы, и любовь.  

       Стихотворение «На холмах Грузии» начинается с краткого описания южной ночи. Поэт не видит красоту окружающей природы. Он слышит только  однообразный шум горного потока. Объятый ночной мглой, Пушкин погружен в свой внутренний мир. Всем его существом овладевают легкая грусть и печаль от разлуки с любимой. «Печаль моя полна тобою, тобой, одной тобою…», - пишет он. Но в настроении поэта нет ничего тяжелого, угнетающего. Его печаль светла, и он сердцем чувствует: без любви нет подлинного счастья, нет смысла жизни. «И сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может».

       Стихотворение «Я вас любил» это непревзойденный шедевр творчества поэта, в котором он воспевает любовь, как самое сильное чувство, какое только может быть. Страдая от безответной любви, его герой любит «безмолвно, безнадежно, то робостью, то ревностью томим».  Сердце его не ожесточается, он ни в чем не упрекает любимую женщину. Он просто любит, даже не рассчитывая на взаимность. От заключительных строк веет сердечной теплотой: «Я вас любил так искренно, так нежно, как дай вам Бог любимой быть другим».

       Стихотворение «Мадонна» Пушкин посвятил Н.Н. Гончаровой, используя в нем библейские мотивы. Наконец исполнилось желание поэта. По его молитвам Творец ниспослал ему Мадонну, «чистейший прелести чистейший образец».

       Много поэт писал и о дружбе. У общительного, умеющего ценить людей, Пушкина было много друзей. Дружба для него являлась великой силой, которая соединяет людей  крепким союзом на всю жизнь. Друзей Пушкин приобрел еще в лицее и многим из них адресовал свои послания. К лирике дружбы можно отнести такие стихотворения, как «Чаадаеву», «Горчакову», «19 октября».

       Стихи Пушкина о любви и дружбе исполнены необыкновенной гуманности, великодушия и отзывчивости. Они трогают души читателей, являются источником оптимизма, светлого настроения, веры в торжество счастья и добра.

http://www.youtube.com/watch?v=tlY8ga4mcPU

http://www.youtube.com/watch?v=OrduX12UEyg

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/02/22/urok-seminar-v-9-klasse-analiz-liricheskogostikhotvoreniya

http://www.youtube.com/watch?v=q0Y4Vumrrq8

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/04/17/lirika-aspushkina

http://www.myshared.ru/slide/560380/#

http://getsoch.ru/po-literature/literatura-xix-veka/44-sochinenie-na-temu-lyubov-i-druzhba-v-lirike-a-s-pushkina.html

Файлы