9 класс. Литература. К.Батюшков, С.Баратынский. А.Грибоедов. Жизнь и творчество. «Горе от ума».

9 класс. Литература. К.Батюшков, С.Баратынский. А.Грибоедов. Жизнь и творчество. «Горе от ума».

Комментарии преподавателя

Поэзия Константина Николаевича Батюшкова

В стихах Батюшкова разрабатывалась важнейшая проблема эпохи – соотношение «общей» жизни человечества и душевной жизни отдельного человека. Батюшков — один из первых поэтов в России, в чьем творчестве сознательно строился образ автора как мыслящей личности, воспринимающей и оценивающей мир.

По Батюшкову же, смысл жизни – в даруемой ею радости:

Пока бежит за нами
Бог времени седой
И губит луг с цветами
Безжалостной косой,
Мой друг! скорей за счастьем
В путь жизни полетим;
Упьемся сладострастьем
И смерть опередим;
Сорвем цветы украдкой
Под лезвием косы
И ленью жизни краткой
Продлим, продлим часы!

                              («Мои пенаты»)

Батюшков считал, что истинное наслаждение жизнью возможно только для добродетельной души, у него сложилось представление об идеальном человеке, в котором высокий нравственный характер, способность к самоотречению сочетаются с любовью к жизни.

Любовь для Батюшкова, как и красота, – «олицетворение» жизни, образсимвол земной жизни.

Возлюбленная батюшковского героя всегда идеально прекрасна. Ее уста непременно алые, очи — голубые, «ланиты» пылают, как розы, локоны ниспадают золотой или каштановой волной; ее руки — лилейны и т. п. Она благоуханна и украшена душистыми цветами:

<…>

Я помню голос милых слов,
Я помню очи голубые,
Я помню локоны златые
Небрежно вьющихся власов.
Моей пастушки несравненной
10 Я помню весь наряд простой,
И образ милой, незабвенной,
Повсюду странствует со мной.

                                     («Мой гений»)

 

Батюшков утверждает, что красота – важнейшее из свойств жизни и принадлежит только ей. Жизнь лирического героя Батюшкова дана как заведомая утопия, образ которой поддерживается использованием мотивов, сюжетов, образов античной и новой европейской лирики. Стихи Батюшкова населены условно литературными образами:  «стройный стан» и «простой» наряд «пастушки», ее «златые кудри» («Мой гений», «Мои пенаты»).

У Батюшкова есть ряд стихотворений, где идеал дан как бы в чистом виде и изображение античности максимально приближено к античности «действительной», как Батюшков ее понимал. Таковы «Вакханка», «Радость», «Странствователь и домосед», «Подражания древним», стихи из «Антологии». Во многих из них воплощен уже не идеал радости, а своего рода идеал мудрой и мужественной скорби, напоминающий античное понимание рока.

Среди произведений Батюшкова выделяется несколько написанных в разное время интимных элегий, где личное чувство поэта выражено более непосредственно: «Воспоминания 1807 г.», «Выздоровление»; «Вечер»; «Тень друга», «Элегия» («Я чувствую, мой дар в поэзии погас...»), «Разлука» («Напрасно покидал страну моих отцов...»), «Пробуждение». Чувство горести обусловлено несчастливой любовью, потерей дружбы, личным душевным опытом. 

В «Воспоминаниях 1807 г.», «Разлуке» («Напрасно покидал страну моих отцов...») и «Элегии» рассказана история верной любви. Поэт посещает разные страны, он сражается, любуется природой.

В «Выздоровлении» и особенно в «Моем гении» композиционным центром является образ любимой женщины, к которой обращен благодарный восторг поэта. 

Источники

http://gavitex.com/share/h24m6rkeo

http://www.zavuch.ru/methodlib/402/102139/#sthash.8coBcdPP.dpbs - видеоролик, презентация

http://rus-lit2013.ucoz.ru/load/9_klass/general_educational/tematika_i_obrazy_poehzii_batjushkova_dlja_9_v/4-1-0-61 - конспект

http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2014/12/14/batyushkov-moy-geniy2

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/13/urok-prezentatsiya-po-literature-zolotoy-vek-russkoy-literatury

http://easyen.ru/load/literatura/9_klass/prezentacija_k_batjushkov_kak_predstavitel_legkoj_poehzii/156-1-0-2917

http://www.youtube.com/watch?v=JYS7xRbX4ZM

http://www.youtube.com/watch?v=TzfvKyRoHNM

http://www.youtube.com/watch?v=L86J6VA5_E4

Файлы