7 класс. География. Численность населения Земли.

7 класс. География. Численность населения Земли.

Комментарии преподавателя

Как считают землян?

Подсчет землян ведут не из простого любопытства.  Для нормальной жизни каждого из нас необходимо определенное количество воды, воздуха, полезных ископаемых, продуктов питания. В свою очередь, каждый из жителей Земли влияет на окружающую среду. Поэтому очень важно знать, сколько людей живет на нашей планете.

Для того чтобы узнать, сколько всего людей живет на планете Земля, нужно выявить их количество в отдельных странах. В большинстве стран численность населения определяется с помощью всеобщей переписи населения (см. Рис. 1). Перепись проводится регулярно раз в 5 или в 10 лет. Но в некоторых странах перепись проводится очень редко либо совсем не проводится. Поэтому общую численность населения мира определяют с помощью специальных расчетов.

Перепись населения

Рис. 1. Перепись населения

В настоящее время на Земле проживает около 7 миллиардов человек. Многие тысячелетия численность людей на Земле была небольшой и увеличивалась медленно. Но с XIX века начался бурный рост, который продолжается в настоящее время

3. Что влияет на рост численности населения?

На протяжении почти всей истории человечества рост численности населения был невелик, но в последние два столетия прирост населения резко увеличился (см. Рис. 2). Так, в течение XIX века численность населения возросла на 710 млн чел., а в течение XX века – на 4590 млн чел. Причем наибольшие темпы роста населения пришлись на 60-80-е годы XX века, когда число жителей планеты выросло более чем в 1,5 раза.

Такой резкий скачок численности населения получил название «демографический взрыв». Он явился результатом резкого снижения смертности во всех возрастных группах вследствие улучшения медицинского обслуживания, развития методов борьбы с эпидемиями (прежде всего в развивающихся странах). В настоящее время численность населения мира ежегодно увеличивается на 90 млн чел., причем 90% прироста приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Рост численности населения Земли

Рис. 2. Рост численности населения Земли (Источник)

Рост численности населения зависит от множества причин. Это и уровень развития стран, и благосостояние людей, и национальные традиции.

До сих пор причинами изменения численности жителей планеты остаются голод, болезни, войны, стихийные бедствия.

Изменение численности  населения определяется соотношением рождаемости и смертности (естественный прирост). Формула определения естественного прироста:

ЕП = Р – С

ЕП – естественный прирост

С – смертность

Р – рождаемость

В настоящее время в мире каждую секунду рождается 21, а умирает 18 человек. В результате ежедневно прирост населения составляет около 250 тысяч человек.

От состояния рождаемости и смертности в разных странах зависит и средний возраст жителей этих стран. В странах с высоким приростом населения много детей и молодых людей. Страны с низким приростом отличаются высокой долей пожилых людей.

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=Zpt1Y0X2YkY

http://www.youtube.com/watch?v=yjWUGuZIuBs

заставка http://www.youtube.com/watch?v=4QdeIdliH6g

конспект http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/chelovek-na-planete-zemlya/chislennost-naseleniya-zemli?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=PpdeNK8BXGc

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.