7 класс. География. Заселение Земли человеком. Расы.

7 класс. География. Заселение Земли человеком. Расы.

Комментарии преподавателя

Изменение людей

Длительное существование людей в различных природных условиях привело к появлению рас. Раса (Источник)– это большие группы людей, имеющих общие, передаваемые по наследству, внешние признаки. По внешним признакам все человечество делится на 4 большие географические расы.

Негроидная раса

Формировалась в жарких районах Земли.  Для представителей этой расы характерны темная, почти черная кожа, жесткие курчавые или волнистые черные волосы. Глаза карие. Широкий плоский нос и толстые губы.

Основной регион расселения – область исторического формирования расы: Африка, к югу от Сахары. Также к негроидному населению на начало XXI века относится значительная часть населения Бразилии, Вест-Индии, США и Франции.

Австрало-негроидная раса

Негроиды темнокожи, для них характерны курчавые темные волосы, широкий и плоский нос, карие или черные глаза, редкая растительность на лице и теле. Классические негроиды живут в экваториальной Африке, но схожий тип людей встречается по всему экваториальному поясу.

Австралоиды (коренные жители Австралии) почти так же темнокожи, как и негроиды, но для них характерны темные волнистые волосы, крупная голова и массивное лицо с очень широким и плоским носом, выступающим подбородком, значительный волосяной покров на лице и теле. Часто австралоидов выделяют в отдельную расу.

Для описания расы выделяются признаки, наиболее характерные для большинства входящих в нее индивидуумов. Но поскольку в пределах каждой расы имеются громадные вариации наследственных характеристик, то практически невозможно найти индивидуумов со всеми признаками, присущими расе.

Монголоиды

Приспособились к жизни в степях и полупустынях, где летние температуры высоки, часты ветры и пыльные бури. Желтый цвет кожи предохраняет от избыточного воздействия солнечных лучей. Узкий разрез глаз спасает их от ветра и пыли. У монголоидов жесткие прямые волосы, уплощенное лицо и выступающие скулы. Эта раса преобладает в Азии, но в результате миграции ее представители расселились по всему земному шару.

 Европеоидная раса

Делится на северную и южную ветви.

Для людей этой расы характерны светлая кожа, прямые или волнистые светло-русые или темно-русые волосы, серые, серо-зеленые, каре-зеленые и голубые широко открытые глаза, умеренно развитый подбородок, неширокий выступающий нос, нетолстые губы, хорошо развитый волосяной покров на лице у мужчин. Сейчас европеоиды живут на всех материках, но сформировались они в Европе и Передней Азии.

Смешанные расы

С течением времени на Земле растет доля людей, в облике которых присутствуют признаки различных рас. Они образуют смешанные расы (см. Рис. 2).

Рис. 2. Смешанные расы

  

Источники

http://www.myshared.ru/slide/457246/#

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/8499-rasy-cheloveka.html

http://prezentacii.com/biologiya/2841-chelovecheskie-rasy.html

http://geoppt.ru/7-klass/370-naselenie-zemli-chelovecheskie-rasy.html

http://x-uni.com/geografiya/7-klass/video/zaselenie-zemli-chelovekom-rasy

Файлы