7 класс. География. Гидросфера.

7 класс. География. Гидросфера.

Комментарии преподавателя

Причины формирования течений

Причин, вызывающих течения, несколько: например, нагревание и охлаждение поверхности воды, осадки и испарение, различия в плотности вод, однако наиболее значимой в образовании течений является роль ветра (см. Рис. 1). Течения по преобладающему в них направлению делятся на зональные, идущие на запад и на восток, и меридиональные – несущие свои воды на север или юг. широтах +20, в умеренных широтах от 0 до -25 градусов, и в арктических широтах от -20 до -40. (Это предложение надо как-то начать, полагаю.)

Под воздействием постоянных ветров (пассатов и западных ветров умеренных широт) возникают поверхностные течения.

Течения переносят тепло из одних районов Мирового океана в другие и обеспечивают обмен кислородом между океанской водой и атмосферой.

Формирование круговоротов течений начинается с действия пассатов в приэкваториальных широтах.

Течения в океанах

Рис. 1. Течения в океанах

Течения отклоняются от прямолинейного движения действием силы Кориолиса (о ней мы поговорим в следующей теме): в Северном полушарии – по часовой стрелке, в Южном – в обратном направлении (Источник).

Термохалинная циркуляция

В таких регионах Мирового океана, как море Лабрадор, Северное море и море Уэдделла, остывшая вода с высокой соленостью опускается с поверхности на глубину нескольких сотен метров и начинает движение в обратном направлении по отношению к водным массам на поверхности. Это напоминает ленту конвейера. Такая термохалинная (т.е. определяемая температурой и соленостью) циркуляция – типичное явление для всей акватории Мирового океана (Источник).

 Глубинные противотечения

Чем сильнее Солнце нагревает океан, тем больше испаряется воды с поверхности и тем выше концентрация солей. Ветры гонят отяжелевшие водные массы в сторону полюсов, при этом вода остывает и у полюса частично замерзает.

За счет вымораживания и испарения соленость еще возрастает, а вместе с ней повышается и плотность воды. Она опускается и порождает глубинное противотечение (см. Рис. 2). У экватора холодная вода, постепенно перемешиваясь с верхними слоями, вновь поднимается к поверхности.

Экваториальное противотечение

Рис. 2. Экваториальное противотечение (Источник)

Таким образом, в распределении течений в океане наблюдается закономерность. Общая схема течений совпадает со схемой постоянных ветров.

 Влияние течений на перераспределение тепла и влаги

Существенное влияние на климат оказывают морские (океанические) течения. Морские (океанические) течения играют важную роль в процессе межширотного переноса тепла, а значит, влияют на климат отдельных районов Земли.

Например, знаменитый Гольфстрим, переходя в Северо-Атлантическое течение, несет тепло в Северную и Северо-Западную Европу (см. Рис. 3). Скорость Гольфстрима примерно 5,5 км/ч – сравните с глубинными течениями, которые перемещаются всего на несколько метров в день. Без этого теплого течения европейцы бы замерзли. 

Рис. 3. Схема течения Гольфстрим

Это интересно

Замкнутые вихревые потоки в океане

Кроме рингов, возникновение которых связано с меандрами мощных струйных течений (типа Гольфстрима, Куросио и др.), в открытом океане образуются замкнутые вихревые потоки в результате различных волновых возмущений, взаимодействия потоков водных масс разных направлений, скоростей, плотностей и других свойств, атмосферных процессов над океаном и т. п. Существование вихрей в открытом океане впервые открыли и подробно исследовали в семидесятые годы советские океанологи. В вихрях обоих типов циклонического характера в центральных областях глубинные воды поднимаются к поверхности, а в вихрях антициклонического – поверхностные воды погружаются.

По современным представлениям, океанские вихри – это круговороты воды диаметром до 400 км, которые захватывают ее толщу от поверхности до глубины в полтора километра, вращающуюся со скоростью до 50 см/с. Они перемещаются со скоростью около 10 км/сутки, изменяя свою конфигурацию.

источники

конспект http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/bgidrosferab/poverhnostnye-techeniya?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=pFwVot70eEk

http://volna.org/geografija/gidrosfiera1.html

http://5klass.net/zip/geografija/Gidrosfera-geografija.zip

http://prezentacii.com/2942-gidrosfera.html

тест http://www.myshared.ru/slide/610402/#

http://www.youtube.com/watch?v=2wAzpLyZLSo

http://www.youtube.com/watch?v=o96LxGpYwWI

Файлы