9 класс. Литература. В.А.Жуковский. Жизнь и творчество. Романтический образ моря. «Невыразимое». Отношение романтика к слову. «Светлана».

9 класс. Литература. В.А.Жуковский. Жизнь и творчество. Романтический образ моря. «Невыразимое». Отношение романтика к слову. «Светлана».

Комментарии преподавателя

Учитель. Сообщение темы и целей урока.

- С жанром баллады мы познакомились в 6 классе.

   Какие баллады вы читали?

- Какие из них вам особенно запомнились?

- Дайте определение жанра баллады.

На скрытой доске. Баллада ( от провансальского «танцевальная песня») – небольшое лиро-эпическое сюжетное произведение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай или историческое событие. Реальное в балладе нередко сочетается с фантастическим. Часто в основу баллады положены таинственные происшествия. Используется диалог.

- Почему баллада является лиро-эпическим жанром? Определите эпическое и лирическое начала в балладе.

(Баллада как эпическое произведение имеет сюжет, героев, но как лирическое выражает мысли и чувства автора по отношению к рассматриваемому).

Слово учителя. К жанру баллады обращались многие известные поэты, в том числе костромские. Среди них Николай Фёдорович Грамматин (1786-1827), современник И. И. Дмитриева, А. Ф. Мерзлякова, В. А. Жуковского. Именно эти поэты способствовали становлению таланта Грамматина, именно их традициям следовал поэт в своём творчестве.

Сообщение учащегося о жизни и творчестве Н. Ф. Грамматина.

Учитель. Грамматин был глубоко убеждён, что поэзия должна опираться на фольклор и развивать традиции древнерусской литературы. Поэтому, подобно Жуковскому и Катенину, он пытался писать баллады в народном духе, наиболее ярким образцом которых является его баллада «Услад и Всемила», написанная в 1910 году.

Чтение баллады учителем или подготовленным учеником.

Беседа по содержанию произведения.

- Какое впечатление произвела на вас баллада?

- Назовите черты эпического в балладе. (Сюжет, герои, диалог).

- Назовите элементы сюжета. (Завязка – прощание Услада с Всемилой, развитие действия, кульминация – появление на свадебном пиру загадочного витязя, развязка – витязь оказывается Усладом и смерть Всемилы).

- Каким настроением проникнута каждая из частей произведения?

- Что сближает сюжет баллады с произведениями устного народного творчества?

(Герой идёт на войну «за Русь святую», «за царя, за край родной» - былинный мотив. События происходят, вероятно, во времена царствования Ивана Грозного, когда Русь воевала с Литвой. Сказочный мотив – испытание героев долгой разлукой, воскрешение Услада).

- Какие художественные средства, традиционные для фольклора, использует Грамматин?

(Изобразительно-выразительные средства языка, свойственные произведениям фольклора (сказке) – постоянные эпитеты («Русь святая», «Услад младой», «золото кольцо», «Страна чужая» и т. д.); архаизмы («ланиты», «взор»); разговорная речь («неужель», «вздевали»); вопросительно-восклицательные предложения).

- С какой целью названные художественные средства используются в произведении?

(Сочетание фольклорной, народно-поэтической лексики, архаизмов, разговорной речи и литературного языка эпохи создаёт впечатление достоверности происходящего, создай колорит эпохи).

- Баллада – лиро-эпический жанр. А в чём, по-вашему, лиризм баллады?

(Голос автора постоянно врывается в повествование. С лирикой балладу связывает показ тончайших душевных переживаний героев («скорбь снедает», «грустит», «надежда тщетно льстит», «смерть одна ему отрада», «стынет в жилах кровь»); лиризм в изображении героев).

- Какими вы представляете героев баллады? Как поэт раскрывает их внутренний мир?

(Устное словесное рисование с использованием ключевых слов).

            Всемила – старинное русское имя («всем милая»). Она красива, белолица, стройна. Она скорбит о любимом, «день ночь об нём грустит», её сердце не может найти покоя, «ей противен белый свет». Но ангел-хранитель покидает Всемилу, она забывает Услада, в её сердце проникает «лести яд», скрытый в словах молодого князя. Божья кара «прерывает жизни нить».

            Услад – старинное русское имя («услада», «услаждающий»). Услад – молодой, сильный воин, готовый отдать свою жизнь за Русь святую, искренне любящий свою невесту, преданный ей. Даже в самые трудные минуты жизни «он любви не изменит», «долгу, клятвы не забудет, верность к милой сохранит». Узнав об измене любимой, свою жизнь он «отчизне в дар принёс». Он восстаёт из могилы и вершит суд («о, страшный вид!», «гром ужасный слух разит», «Ты моя! Ничто на свете/ Нас не может разлучить»).

- Сравните балладу «Услад и Всемила» с балладой В. А. Жуковского «Светлана». Что сближает эти произведения?

(1. Сюжет баллад национальный (начиная с выбора имён героев), используются слова, обозначающие явления русской жизни (храм, кольцо, витязь, свадебный пир).

2. Используются художественные средства создания образности, связь с произведениями устного народного творчества: фольклорная лексика, фразеология («белы рученьки», «руки охладелы»), имитация ритмического строя русского народного стиха.

3. Самое главное – идейная ткань произведения. Основным мотивом обеих баллад является мотив верности, веры в Провиденье).

Обращение к эпиграфу. Героиня Жуковского сумела сохранить в своей душе веру в Провиденье, светлое восприятие мира, надежду на лучшее («в ней душа как ясный день») Сам Жуковский как бы вступает в диалог с героиней, подводя своеобразный итог:

Лучший друг нам в жизни сей

Вера в провиденье.

Благ зиждителя закон:

Здесь несчастье – лживый сон;

Счастье – в пробужденье!

Строки из молитвы «Многая лета!» призваны подчеркнуть победу истинной веры в душе героини. Героиня Грамматина нарушила клятву, не сумела сохранить в своей душе веру в лучшее. Бог не прощает ей измены («Страшно в гневе Бог карает,/ Им возжен в нас огнь любви;/ Бог изменниц не прощает,/ Гнев свой тушит в их крови»). И опять-таки финальная сцена происходит в Божьем храме. Но только свадьба оборачивается трагедией. Мёртвый Услад восстаёт из могилы. И вновь мы слышим голос автора так же, как в балладе Жуковского:

                        Ах, красавицы, учитесь

                        Клятвы данные хранить,

                        Изменять любви страшитесь:

                        Есть творец, готовый мстить.

- Чем баллада Грамматина интересна сегодняшнему читателю?

(«Вечными» проблемами).

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Написать сочинение на одну из тем (по выбору учащегося):

  1. Тема любви и верности в балладе Н. Ф. Грамматина «Услад и Всемила».
  2. Тема любви и верности в русской балладе. (По произведениям В. А. Жуковского «Светлана» и Н. Ф. Грамматина «Услад и всемила»).

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=JwUTzCAg1t8

http://www.youtube.com/watch?v=4tI5PVaCBnk

http://lusana.ru/presentation/5302

http://www.youtube.com/watch?v=5s_b1TymkNI

http://yandex.ru/clck/jsredir?from - конспект Деминой Э.А.

http://www.youtube.com/watch?v=LO-IFwyHQSg

Файлы