9 класс. Литература. Самобытный характер древнерусской литературы. «Слово о полку Игореве».

9 класс. Литература. Самобытный характер древнерусской литературы. «Слово о полку Игореве».

Комментарии преподавателя

Возникновение древнерусской литературы относится к к.X века, когда с принятием на Руси христианства (988 г) как государственной религии появились церковно-служебные и историко-повествовательные произведения на церковнославянском языке. Приблизительно в это время на Русскую землю стали проникать богослужебные книги, переведенные с греческого языка на церковно-славянский болгарскими учеными-монахами Кириллом и Мефодием.

Русь была велика и ей конечно же требовались грамотные люди. Это понимали наиболее дальновидные князья. Первые школы начал вводить Владимир Красное Солнышко. Ярослав Мудрый, по словам летописца, велел в Новгороде собрать триста детей и учить их книгам.

Сами князья нередко были глубоко образованными людьми. Ярослав «книгами прилежа и почитал их часто в нощи и в дне». Ярославов сын Святослав Черниговский имел у себя полные клети книг. Несколько позднее знатоками книг стали Владимир Мономах и Ярослав Осмысл. Иные князья, по словам летописцев, все свое состояние спускали на книги, стоившие тогда очень дорого.

Наиболее образованных людей по средневековой традиции выдвигали монастыри. За крепкими стенами, в тишине келий можно было без помех читать, писать и собирать книги.

Так на Руси появилась оригинальная литература (летописи, жития, поучения, воинские повести, хождения). (Слайды 3-7 – повторение жанров древнерусской литературы).

Древнерусская литература развивалась в нелегких условиях. Киевская Русь в беспрерывных войнах долго отстаивала свою независимость от враждебных племен и народов. Честолюбие, спесь, эгоистические интересы сыновей Ярослава Мудрого привели к княжеским усобицам, которыми воспользовались внешние враги. Киевская Русь была раздроблена на самостоятельные княжества. А монгольское нашествие в XIII веке на долгие годы затормозило развитие Руси.

В этих условиях русская литература выполняла гражданскую роль: внушала народу патриотические идеи, восславляла святых и героев, призывала к стойкости, мужеству, единству в борьбе с врагами.

Особенности древнерусской литературы :

  1. гражданский и патриотический пафос;
  2.  прикрепленность к конкретному историческому событию или лицу;
  3.  близость к фольклору;
  4.  недопустимость вымысла, следование канону;
  5.  герои произведений  - святые или князья-полководцы.

Темы древнерусской литературы .

       XI - н.XIIIвв – вопросы русской истории и ее связи с историей всемирной. Появление летописей. Летописи XI в не сохранились.

Литература XIV – 50-х гг XV в. призывает к борьбе за объединение вокруг Москвы, формированию Русского государства.

Вторая половина XV – н.XVI вв – появление повестей о князьях («Сказание о князьях Владимирских»).  «Хождение за три моря»  Афанасия Никитина.

Середина XVI в. – усиление официального характера литературы (послания Ивана Грозного). Написана «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

XVII в – зарождается литература нового времени. События Смуты и крестьянской войны. Появление сатирических произведений («Повесть о Шемякином суде»). В житие преобладают реальные жизнеописания «Житие протопопа Аввакума».

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=9hUM0mYaB7c

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/01/28/urok-literatury-v-9-klasse-drevnerusskaya-literatura

http://www.youtube.com/watch?v=czCz77lSOCw

http://www.zavuch.ru/methodlib/159/44569/#sthash.kU2nuxk7.dpbs

заставка http://www.youtube.com/watch?v=MICHD9LB2uo

https://vimeo.com/111201790

Файлы