4 класс. Изобразительное искусство. Рисуем лицо человека

4 класс. Изобразительное искусство. Рисуем лицо человека

Комментарии преподавателя

Как нарисовать Глаза человека

Как нарисовать глаза человека, поэтапно

Очень красивые получаются глаза в стиле аниме. Рисунок глаз в таком стиле немного искажен, зато очень эффектный. Глаза неестественно большие с длинными ресницами, именно о таких глазах и мечтают девушки. К сожалению, такие глаза бывают только нарисованными на картинках, в реальности глаза человека выглядят иначе. Впрочем, не обязательно иметь огромные глаза и длинные ресницы, у любого человека глаза очень красивые, особенно когда он улыбается. Любой портрет человека - это в первую очередь правильно нарисованные глаза. Однако нарисовать глаза правильно довольно сложно, поскольку очень трудно передать в рисунке взгляд человека. Давайте попробуем научиться рисовать глаза человека карандашом, поэтапно.

1. Вначале нарисуйте несложные контуры

Как нарисовать глаза человека, шаг 1

Чтобы вам было легче нарисовать глаза человека, я решил нарисовать только один глаз. Но вы можете сразу нарисовать два глаза, разместив их рядом в зеркальном отражении. Для этого рисуйте на вашем рисунке сразу оба контура. Обратите внимание, что глаза должны быть одинаковыми, но в зеркальном положении по отношению друг к другу, иначе они будут выглядеть криво и косо, что естественно нежелательно для рисунка красивых глаз девушки.

2. Добавим на рисунке еще один контур

Как нарисовать глаза человека, шаг 2

Пока урок, как нарисовать глаза, больше похож на урок геометрии. Но именно такими фигурами вам легче будет научиться рисовать правильно. Обратите внимание, что второй контур не квадрат, а прямоугольник, горизонтальные стороны его длиннее, чем перпендикулярные.

3. Рисуем общую форму глаза

Как нарисовать глаза человека, шаг 3

Сейчас нужно будет нарисовать форму глаза, "растянуть" прежний контур и нарисовать внутри прямоугольника овал для роговицы глаза. Все это сделать несложно, важно лишь точно разметить, где будут располагаться уголки глаза. Учтите, что если угловые линии соединить слишком далеко, глаза будут узкими.

4. Глаз приобретает реальную форму

Как нарисовать глаза человека, шаг 4

Рисуя глаза важно правильно нарисовать форму глаза, "выдержать" все пропорции и поэтому мы использовали геометрически фигуры. Но на этом шаге, они уже нам больше не понадобятся, и их нужно будет удалить. Но прежде нужно изменить форму глаза, точно как на моем рисунке. Левый уголок глаза (по отношению к вам) нужно вывести за общий контур и опустить почти на уровень нижней части овала роговицы. А правый уголок глаза, наоборот передвинуть внутрь контура на уровне горизонтальной разметочной линии. После этого плавными линиями соедините уголки в одно целое. Вот теперь можно удалить лишние контурные линии и на рисунке теперь уже настоящий красивый глаз. Это сложный шаг, уделите ему больше всего внимания.

5. Рисунок глаз почти закончен

Как нарисовать глаза человека, шаг 5

Внутри роговицы глаза нужно нарисовать зрачок. Зрачки не нужно рисовать слишком большими. Глаза человека при нормальном освещении имеют небольшие зрачки. В левом уголке нарисуйте мешочек для слез, а сверху параллельную линию верхнего века. Вот теперь можно сказать, что вы смогли нарисовать глаз почти полностью. Осталось только нарисовать ресницы и немного затенить рисунок карандашом.

6. Как затенить глаза карандашом

Как нарисовать глаза человека, шаг 6

Чтобы окончательно нарисовать глаза нужно добавить ресницы, но небольшие. Мы ведь рисуем обычные глаза человека, а не глаза фотомодели с журнала. Учтите, что ресницы могут дать неожиданный эффект в картинке глаза, и им надо пользоваться осторожно. Затем нужно затемнить некоторые участки век, как показано на рисунке. Нужно также добавить обводку вокруг глаза на месте ресниц, обвести радужную оболочку. Ну и конечно раскрасить радужную оболочку цветными карандашами.

7. Добавьте цвет на радужной оболочке

Как нарисовать глаза человека, шаг 7

Вот теперь, рисуя лицо человека, вы уже сможете уверенно и правильно сделать рисунок глаза.

http://www.youtube.com/watch?v=vqy_NcgNzBM

http://www.youtube.com/watch?v=9EBTpMDHZrk

http://www.youtube.com/watch?v=26PS6yRX_eU

http://www.youtube.com/watch?v=s-CB8W3a0u4

http://www.youtube.com/watch?v=J6GSu98R7EQ

http://www.youtube.com/watch?v=TYhIO54tJls

конспект http://www.lookmi.ru/kak-risovat-glaza.html

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.