6 класс. ОБЖ. Укусы насекомых и защита от них

6 класс. ОБЖ. Укусы насекомых и защита от них

Комментарии преподавателя

imageВо время летнего отдыха на природе много неприятностей человеку доставляют повсеместно распространённые кровососущие насекомые. Это комары, мошки, мокрецы и слепни, которые появляются в начале мая и исчезают только осенью. Их укусы болезненны, а непрерывное присутствие днём и ночью утомляет человека, отрицательно влияет на его настроение, снижает положительное впечатление от общения с живой природой.

Эти насекомые могут быть и переносчиками инфекционных заболеваний. Поэтому, находясь в местах, где много комаров, мошек, слепней, следует закрывать по возможности все части тела одеждой.

Во время похода стоянки необходимо устраивать на открытых участках местности, хорошо проветриваемых, и разводить костёр для отпугивания насекомых. 

Определённую опасность для человека, находящегося в природных условиях,представляют и другие насекомые: пчёлы, осы, шмели, шершни, если растревожить места их обитания. Гнёзда лесных пчёл и ос располагаются на деревьях, шершней — в дуплах деревьев, а шмелей — в подземных норах. Лучше их обходить стороной и не тревожить.

Жало пчелы имеет вид гарпуна и снабжено 8—10 зазубринами, которые не позволяют целиком извлечь его после укуса. Жаля, пчела отрывает своё жало с частью брюшка, оставляя его в теле жертвы, тем самым нанося себе смертельную рану. В этой части брюшка находятся ядовитые железы, которые продолжают впрыскивать в ранку яд уже после того, как пчела улетела. На такой отчаянный шаг насекомые идут только в состоянии беспокойства, если их гнезду грозит опасность.

image

Во второй половине лета много неприятностей могут принести осы и шершни.Они сладкоежки и слетаются на запах фруктов, варенья, конфет. Эти насекомые очень агрессивны и нападают без особого повода. Жало у ос и шершней длиннее, чем у пчёл, и не имеет зазубрин, поэтому они способны жалить многократно. Шмели считаются более миролюбивыми, чем пчёлы, и нападают крайне редко, так как причин для волнений относительно своего жилища у них меньше.

imageПосле укуса пчелы, осы, шмеля или шершня на коже человека образуется зудящая припухлость. Для некоторых людей укус может быть очень опасен: спустя 5 мин появляется болезненный волдырь, который увеличивается в течение двух суток. Но могут появиться и более серьёзные последствия укуса: крапивница, отёк, першение в горле, рвота.

Помня об этом, в походе желательно обходить стороной места обитания этих насекомых, а тем более не разорять их гнёзда. Если во время движения вы случайно потревожили рой пчёл, следует замереть на несколько минут, пока насекомые не успокоятся, а затем осторожно покинуть опасное место.imageПроверьте себя

■ Какую опасность для человека представляют кровососущие насекомые? 
■ Какие средства помогают защититься от нападения кровососущих насекомых? 
■ Как уберечься от укусов пчёл, ос, шершней? 

 

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_06/obzh_materialy_zanytii_06.html

http://www.youtube.com/watch?t=3&v=XFdljeW0S3o

http://www.youtube.com/watch?t=2&v=orW_26k_ivo

Файлы