Русский язык. Имя числительное

Русский язык. Имя числительное

Комментарии преподавателя

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

1. У числительных от пяти до двадцати и числительноготридцать пишется буква ь на конце, а у числительных пятьдесят - восемьдесят, пятьсот - девятьсот - в середине слова, т.е. между двумя корнями.

2. Числительное один склоняется так же, как прилагательное в единственном числе:

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

 

Один

Одного

Одному

один или одного

одним

об одном

 

 

- у числительных два, три, четыре - особые падежные окончания:

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

 

Два

Двух

Двум

два или двух

двумя

о двух

 

Три

Трех

Трем

три или трех

тремя

о трех

 

Четыре

Четырех

Четырем

четыре или четырех

четырьмя

о четырех

 

 

 

- числительные пять, шесть, семь, восемь, девять, десять и числительные на -дцать склоняются так же, как существительные третьего склонения:

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

 

Шесть

Шести

Шести

Шесть

Шестью

о шести

 

Тридцать

Тридцати

Тридцати

Тридцать

Тридцатью

о тридцати

 

 

 

3. Числительные девяносто и сто имеют окончание -о в именительном и винительном падежах, в остальных падежных формах - окончание -аполучить девяносто (сто) рублей, вычесть из девяноста(ста) рублей, остаться с девяноста (ста) рублями.

Числительное сорок в именительном и винительном падежах имеетнулевое окончание, а в остальных падежных формах - окончание -ане хватает сорока рублей, добавить к сорока рублям.

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

  

Сорок

сорока

сорока

сорок

сорока

о сорока

  

девяносто

девяноста

девяноста

девяносто

девяноста

о девяноста

  

Сто

Ста

ста

сто

ста

о ста

 

 

4. Числительное двести в именительном и винительном падежах имеет окончание -и, а триста и четыреста - окончание -а. У числительныхдвести, триста, четыреста и на -сот склоняются обе части:

 

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

  

Двести

Двухсот

Двумстам

двести

двумястами

о двухстах

 

Пятьсот

Пятисот

Пятистам

Пятьсот

пятьюстами

о пятистах

 

 

 

5. Составные числительные, состоящие из двух и более слов,пишутся раздельношестьсот восемьдесят четыре, тысяча девятьсот девяносто один, три тысячи восемьУ количественных составных числительных склоняется каждое слово:

 

 

 

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т.п.

П. п

 

пятьсот девяносто шесть

пятисот девяноста шести

пятистам девяноста шести

пятьсот девяносто шесть

пятьюстами девяноста шестью

о пятистах девяноста шести


 

ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

  1. Сложные порядковые числительные как производные от количественных пишутся слитно, а составные раздельно:шестнадцатый, семидесятый, девятисотый; тысяча девятьсот девяносто первый, три тысячи восьмой.
  2. Порядковые числительные, оканчивающиеся натысячный, миллионный, миллиардный, пишутся слитно:стотридцатитысячный (сто тридцать тысяч), пятидесятичетырехмиллионный (пятьдесят четыре миллиона), двухсоттридцатимиллиардный (двести тридцать миллиардов).
  3. Слитное написание подобных обозначений объясняется тем, что слова с количественным значением: тысяча, миллион, миллиард - обладают признаками существительных (имеют род, две формы числа - единственное и множественное, сочетаются с числительными), а следовательно, образуются по типу сложного прилагательного, возникшего из сочетания числительного с существительным (компоненты сочетания связаны по способу подчинения). О таком способе образования свидетельствует и словообразующий суффикс -н-, характерный для прилагательных; сравните: трехведерный (три ведра) - стотридцатитысячный (сто тридцать тысяч). Как существительное слово тысяча осознается и при образовании сложного слова тысячелетие, где е - соединительная гласная
  4. Если в рассматриваемых обозначениях число указывается цифрами, то перед элементами -тысячный, -миллионный,- миллиардныйпишется дефис: 130-тысячный, 54-миллионный, 25-миллиардный.
  5. Если элементам -тысячный, -миллионный, -миллиардныйпредшествуют слова с половиной, то, как правило, используется цифровое обозначение с последующим дефисом: 5 1/2-тысячный (вместо пяти с половиной тысячный), 17 1/2-миллионный (семнадцати с половиной миллионный).

Слитно пишутся слова двухсполовинный, трехсполовинный, четырехсполовинный.

Файлы