6 класс. ОБЖ. Подготовка и проведение походов

6 класс. ОБЖ. Подготовка и проведение походов

Комментарии преподавателя

imageПодготовка к выходу на природу для активного отдыха требует не только определения места и цели похода, разработки маршрута и изучения района похода, но и продуманного подбора и подготовки туристского снаряжения. Выбор туристского снаряжения зависит от вида и особенностей похода (пеший, водный, велосипедный, однодневный или многодневный и т. д.), от времени года и погоды.

imageВсё туристское снаряжение можно разделить на личное, групповое и специальное.

imageЛичное снаряжение туриста — это одежда и обувь, спальник и умывальные принадлежности, личная посуда и рюкзак. К групповому снаряжению относятся палатки, варочная посуда, топоры, карты, схемы, компас и другие предметы коллективного пользования. Специальное снаряжение — это предметы и группового, и личного пользования, которые определяются особенностями турпохода: средства передвижения туристов (велосипеды, лодки, лыжи), средства страховки (верёвки, спасательные жилеты) и др. Необходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой помощи.

image

imageТуристское снаряжение должно отвечать ряду общих требований: быть надёжным, прочным, удобным и лёгким. Вес группового снаряжения в пешем походе на одного человека не должен превышать 4 кг (для девочек) и 5 кг (для мальчиков).

В зависимости от погодных условий одежда туристов может быть разной. Так, одежда туриста в летнем походе может состоять из комплекта нижнего белья, брюк из плотной шерстяной или хлопчатобумажной ткани (джинсов), рубашки-ковбойки. На случай жары следует взять шорты, майку и купальный костюм (плавки); на случай непогоды — штормовой костюм и накидку. Головным убором обычно служит шапочка из светлой материи с большим козырьком. В районах, где много комаров или мошкары, понадобится накомарник. Если лето прохладное, то необходим шерстяной свитер. Для холодной погоды необходима лёгкая вязаная шапочка.

image

imageДля горного похода в летнее время в дополнение к перечисленному туристы берут второй свитер, рукавицы из тонкой брезентовой ткани, одну-две пары шерстяных носков. Вместо обычных брюк в горах туристы часто носят специальные спортивные костюмы в сочетании с толстыми шерстяными гетрами. Для защиты от сильного ветра и холода в дополнение к штормовому костюму используют лёгкую куртку из плотного капрона.

Необходимо отметить, что одежда и обувь туриста для различных видов походов (пеший, водный, велосипедный, лыжный) имеют определённые отличия. Так, в пеший поход туристы надевают лёгкие ботинки на рифлёной подошве, в качестве сменной обуви служат кроссовки. Для походов в горах используются горные ботинки. В комплект одежды туриста-водника дополнительно входят нитяные перчатки для работы вёслами и спасательный жилет.

В лыжном походе необходимо иметь дополнительный комплект тёплой одежды.Штормовой костюм должен быть на один- два размера больше обычного, что позволяет надевать его поверх тёплой одежды. Для защиты рук берут шерстяные перчатки, брезентовые и меховые рукавицы, которые используют раздельно либо в различных сочетаниях в зависимости от температуры воздуха, силы ветра и характера выполняемой работы.

imageОсновная обувь туриста в лыжных походах — лыжные ботинки в комбинации с бахилами1.


1Бахилы — матерчатые чехлы, надеваемые во время лыжных походов на ботинки для защиты их от снега и влаги.

imageОбувь, предназначенная для пеших, горных, водных и лыжных походов, должна быть на один номер больше обычной, укомплектована стельками из войлока и хорошо разношена.

Для поддержания туристского снаряжения в исправном состоянии требуется постоянный уход за ним. Уход за снаряжением в пути заключается в периодическом его осмотре, текущем ремонте и просушивании.

В период между походами туристское снаряжение приводят в порядок и ремонтируют. Важно правильно хранить снаряжение: лыжи — в распорках в сухом и защищённом от солнца месте; обувь — в смазанном состоянии, туго набитой газетной бумагой; шерстяные вещи — сложенными в полиэтиленовые надёжно закрытые чехлы (во избежание повреждения их молью).

image

imageНеобходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой помощи, которая комплектуется с учётом численности группы, сложности похода, удалённости маршрута от населённых пунктов и времени года. В типовую аптечку могут входить: бинты стерильные (узкие и широкие) из расчёта две пачки на человека, бактерицидный и обычный лейкопластырь, термометр, жгут резиновый, ножницы, пинцет, пипетка, вата стерильная, йодная настойка, спирт медицинский, марганцовокислый калий (марганцовка), перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени (зелёнка), набор жаропонижающих, болеутоляющих и применяемых при пищевых отравлениях лекарственных препаратов с описанием их дозировки и способов применения. Аптечка укладывается в жёсткую упаковку, исключающую повреждение термометра, ампул, флаконов, а также предохраняющую её от воды и снега. Укладывать аптечку в рюкзак нужно так, чтобы обеспечить её сохранность и возможность легко достать её в случае необходимости.

При подготовке снаряжения к походу необходимо учесть одно правило: каждый турист должен иметь спички. Кроме того, два-три тщательно упакованных коробка спичек берут в качестве группового неприкосновенного запаса. 

image

Туристское снаряжение, которое не опробовано в походе, необходимо проверить в условиях, приближённых к походным.

imageПроверьте себя

■ Какие предметы включает в себя личное, групповое и специальное туристское снаряжение? 
■ От каких факторов зависит подбор предметов туристского снаряжения? 
■ Перечислите основные требования, предъявляемые к туристскому снаряжению. 
■ Как следует подбирать обувь и одежду для выхода на природу?

imageПосле уроков

Составьте три перечня личного снаряжения в зависимости от времени года, когда вы собираетесь пойти с группой в поход (осень, лето, весна).

image

Посоветуйтесь с родителями и другими родственниками старшего возраста, что для туриста должно входить в аптечку первой помощи. Их ответы запишите в виде таблицы в дневнике безопасности.

image 

Источники

https://yadi.sk/d/vcWWn6PNbpphk

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_06/obzh_materialy_zanytii_06.html

http://www.youtube.com/watch?t=4&v=opUPHzjOF7g

http://www.youtube.com/watch?t=6&v=mNPrWe36kAs

http://www.youtube.com/watch?t=2&v=xit_hBKUFEw

http://www.youtube.com/watch?t=13&v=vIL-gtIev9Q

Файлы