Биология. Животные.

Биология. Животные.

Комментарии преподавателя

Клетка животных. Все живые организмы состоят из клеток. Изучением строения, развития и деятольности клеток занимается наука цитология (от греческого "цитос" - клетка, "ллогос - наука").

Химический состав клетки.  В состав клетки входят органические и неорганические соединения. Основу неорганических соединений клетки составляют вода (ее больше всего в клетке) и растворенные в ней минеральные вещества.Вода необходима для всех жизненных процессов, в водном растворе происходят химические взаимодействия веществ в клетке. С водой из клетки удаляются образующиеся в результате химических реакций вещества. Минеральные вещества содержатся в цитоплазме и ядре клеток в малых количествах, но их роль в жизни клеток велика: они входят в состав биологически активных веществ. Наиболее важны для процессов жизнедеятельности клетки соли калия, натрия, кальция, магния и др. неорганические вещества.

Для клеток жизненно важными являются органические соединения: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.

Белки – основные и наиболее сложно построенные вещества любой живой клетки. 

Функции белков: Энергетическая, строительная, защитная, каталитическая, двигательная  и т.д. 

Жиры и углеводы  входят в состав клеточных структур и служат источником энергии для процессов жизнедеятельности организма. 

Нуклеиновые кислоты образуются в клеточном ядре, участвуют в хранении и передаче наследственных свойств и функций организма.

Клетки всех животных имеют общее строение и отличаются от клеток растений. Большинство клеток животных очень мелкие: их размеры - 10 - 100 мкм. Формы клеток животных очень различны. Так, клетки мышц сильно вытянуты и имеют веретеновидную форму. Клетки крови -  овальной формы. Клетки кожи плоские, вытянутые или высокие, бокаловидные. У одних клеток есть отростки и выступы, другие клетки имеют гладкую поверхность. Различия клеток по величине и форме клеток животных зависят от функций, которые они выполняют.

 

Структуры клетки

Особенности строения

 Функции

Ядро

Самая крупная органелла клетки, которая имеет двух мембранную структур.

Является центром хранения генетической информации клетки, отвечает за процессы хранения, измене­ния, передачи и реализации наследственной информации

Рибосомы

Самые мелкие органеллы клетки с диаметром до 20 нм сферической формы.  Не имеют мембраны

Рибосомы являются фабриками по производству белка в клетке  

Цитоплазма

Внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной. Включает гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения. Иногда под цитоплазмой понимают только гиалоплазму

 Объединяет все клеточные структуры (компонентов) и обеспечивает их химическое взаимодействие. Она выполняет и другие функции, в частности, поддерживает тургор клетки.

  ЭПС (эндоплазматический ретикулум)

Сложный комплекс мембран, который образует канальца и полости.
Бывает двух типов:
1. Шероховатый  ЭПС – на мембранах которого распологаются рибосомы.
2. Гладкий ЭПС – не имеет рибосом

Шероховатый ЭПС обеспечивает синтез белков и их транспорт в различные отделы клетки.
Гладкий ЭПС обеспечивает синтез и транспорт углеводов и липидов.

Комплекс
Гольджи    

      

Предстовляет собой систему состоящею из мембран, которые компактно упакованы в стопку. Между этими мембранами образуются полости.

Обеспечивает накопление, сортировку, упаковку и дальней­ший транспорт веществ по всей клетке.

Лизосомы

Лизосомы или пищеварительные вакуоли представляют собой одномембранные пузырики в нутрии которых содержаться ферменты.

Способны расщеплять бел­ки до аминокислот, также ресщепляют жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты .

Митохондрии

Специальные органеллы клетки, с двухслойной мембраной, внутренний слой которой образует дополнительные выросты мембраны в клетку

Участвуют в процессе дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Файлы