Биология. Животные.

Биология. Животные.

Комментарии преподавателя

Краткая история развития зоологии

Животные всегда имели большое значение для человека. Жизнь древних людей полностью зависела от их знаний об окружающей природе, особенно о животных. Важно было знать, где и как охотиться на зверей и птиц, ловить рыбу и спасаться от хищников, научиться содержать и разводить животных.

Наука зоология имеет длинную и интересную историю. Первые книги о животных известны из Древнего Китая и Индии.Однако научная биология берет начало в Древней Греции и связана с трудом великого ученого аристотеля.

Аристотель описал около 500 видов животных, разделив тх на две группы: имеющие красную кровь и без крови. К первой группе Аристотель относил всех высших животных: зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся и рыб; ко второй группе - низших животных: насекомых, раков, моллюсков, червей и др. Так впервые животные были разделены на позвоночных и беспозвоночных.

         Аристотель

Аристотель описал строение и развитие, распространение и значение известных тогда животных. Труды Аристотеля были для своего времени зоологической энциклопедией. Основной труд Аристотеля, который определил дальейшее разввитие зоологии. _ "История животных". Этот труд написан во второй половине IV в. до н.э. на древнегреческом языке и издан в России только в 1996 году.

Средние века немного прибавили к познанию животного мира. В Средние века зоологическая наука развивалась в связи сконкретными зоологическими практическими задачами: содержанием и разведением животных, охотой на зверей и на птиц.

Интерес к изучению живвотных возрост в эпоху Возрождения в связи с развитием мореплавания и торговли.

Важное значение для изучения простейших имело откытие микроскопа. Наибольшего успеха добился голландец  Антони ван Левенгук, который увидел и описал простейших животных.

  Антони ван Левенгук

Наибольшее значение для дальнейшего изучения зоологии имели труды шведского учёного Карла Линнея, положившего начало современной классификации животного мира и современным научным названиям растений и животных.

   Карл Линней

Большое значение для изучения животного мира России имели экспедиции, организованные Академией наук, созданной в 1725 г. по указанию Петра I.

   Пётр I

Новый этап в развитии зоологии, как и в других биологических наук, начинается со второй половины XIX в. после издания книги Чарлза Дарвина "Происхождение видов путём естественного отбора" (1859).

   Чарлз Дарвин

На основе созданного дарвиным эволюционного учения, зоология стала быстро азвиватьься. К. Линней описал 4208 видов. В начале XIX в. их было описано 48 тыс., в конце XIX столетия - 400 тыс., на современном этапе известно более 1 млн. видов.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.