Биология. Животные.

Биология. Животные.

Комментарии преподавателя

Зоология - наука о животных

 

Сходство и различие животных и растений. Для животных, как и для всех живых организмов, характерны следующие особенности: клеточное строение, способность к дыханию, питанию, обмену веществ, к размножению, росту и развитию.

Отличие животных от растений. Клетки животных не имеют клеточной целлюлозной оболочки. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами, активно передвигаются, сами себе добывают пищу. 

Многообразие животных.  На Земле более 1,2 млн. видов животных. Насекомых - около 1 млн. видов, моллюсков - 70 тыс. видов, рыб - более 29 тыс. видов, птиц около 9 тыс. видов, млекопитающих - около 5 тыс. видов.

Значение животных. Велика роль в природе животных - опылителей растений (бабочки, шмели, пчёлы, жуки и др.). Многие животные распространяют плоды и семена растений, перенося их на шерсти и перьях.  Для человека важное значение имеют дикие животные, рыбы  как объекты охоты и рыбалки.  Большое значение для человека имеют домашние животные. Человек получает от них:

- продукты питания (мясо, мёд, молоко, яйца);

- шерсть;

- пух;

- кожу;

шёлк.

Животные имеют важное значение для научных исследований. Животные используются как средство передвижения (ездовые собаки, лошади, верблюды, слоны).

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.