5 класс. ОБЖ. Обеспечение личной безопасности

5 класс. ОБЖ. Обеспечение личной безопасности

Комментарии преподавателя

Бродячие собаки.

Бездомные собаки оббегают довольно большую территорию, но у каждой стаи есть свое место отдыха – укромное местечко, где суки рождают щенков, где стая чувствует себя дома. Это место собаки защищают.

Как нападают?

1. Желание собаки предупредить вас о своем присутствии.

Собака может предупреждающе зарычать, вздыбить холку, повернуться боком. В этом случае, если человек остановится, даст собаке время и пространство, она уйдет сама.

В этом случае главное — это дать собаке время и возможность уйти.

2. Собака бросается на человека, задрав хвост, вздыбив холку и оглушительно лая. Приближаясь, она может подскакивать вверх на задних лапах.

Лай привлекает внимание и зовет других собак к ней присоединиться. Так нападают собаки, если человек появился внезапно или оказался слишком близко к месту отдыха стаи. В обоих случаях собака пытается произвести впечатление на чужака, заставить его отступить или остановиться. Отступать ей некуда и защищать себя или территорию она будет упорно, но в то же время она предпочитает избежать близкого контакта и человеку нужно этим воспользоваться.

3. Самая опасная ситуация, когда собака нападает от скуки. Это означает, что она считает вас легкой добычей, действует нагло и целеустремленно

В этом случае собака лает, отбегает, осматривается, снова наскакивает, пытается обойти сзади и, уже бесшумно, бросается к пяткам,. Часто собаки при этом виляют хвостом и в то же время поднимают шерсть на холке. Их поведение двойственно. Отскочив, они могут постоять на месте, зевнуть, потянуться, отойти, а как только человек продолжит путь – снова напасть.

Так собаки нападают, когда не боятся человека. Цель этих укусов заставить человека нервничать, подпрыгивать, и, наконец, побежать. И если им это удается, только тогда собаки наносят ужасные раны.

Очень часто первый и второй способы нападения перерастают в третий, то есть отогнав человека и, убедившись, что он не представляет опасности, возбужденная стая начинает преследовать его.

Как защититься?

А) большой целлофановый пакет – это просто и действенно. Положите в него что-нибудь для формы. Он шуршит и выглядит внушительно, прикрывайте им ноги, как щитом, взмахивайте, когда собака делает бросок или пытается обойти вас сзади.

Б) что-то для метания. Это могут быть комки земли или пара снежков, припасенных заранее. Если кидаетесь – старайтесь попасть собаке по попе.

В) электрошокер, но разряжайте в воздух. Как минимум, собаки остановятся в замешательстве.

Г) Ультразвуковой отпугиватель собак. Он действует, потому что необычен и заставляет собак остановиться в нерешительности.

1. Никогда не бегите! Всегда, когда собаки приближаются к вам – поворачивайтесь к ним лицом! Не позволяйте им приближаться на расстояние ближе 5 метров!

2. Двигайтесь в том направлении, в котором вам нужно. Вы можете останавливаться, когда это необходимо, но не пытайтесь бродить, идти налево, направо, прятаться за деревья и т.п. Действуя таким образом, вы остаетесь на территории, которую заняла стая. Собаки не станут преследовать вас более 20 метров, если только вы не побежите.

3. Самый известный и действенный способ отогнать от себя бродячих собак – это наклониться, изобразить, что вы что-то подняли с земли и сейчас бросите. Но это можно делать только если расстояние от вас до ближайшего нападающего пса более 5 метров.

Домашние собаки.

Собака может быть другом человека, а может быть очень опасным животным, особенно если она нападает.

Правила по защите от собак

- Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствии их хозяев, особенно во время еды или сна.

- Не отбирайте у собак их игрушки или кости.

- Старайтесь не кормить бродячих и чужих животных.

- Обходите стороной собак на привязи.

- Не делайте в сторону хозяина собаки агрессивных или резких движений, которые могут быть восприняты собакой как нападение.

- Собаки чуют страх, поэтому не показывайте его и не волнуйтесь.

Источники

http://www.youtube.com/watch?t=8&v=NSiciCBpOMc

http://www.youtube.com/watch?t=2&v=UjzjHlvA8RQ

http://www.youtube.com/watch?v=yg0c-CZLvBQ

http://infourok.ru/prezentaciya-po-obzh-po-teme-deystviya-pri-napadenii-sobak-424785.html

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98711641

http://dorohovo-school.edusite.ru/p150aa1.html

Файлы