5 класс. ОБЖ. Опасность толпы

5 класс. ОБЖ. Опасность толпы

Комментарии преподавателя

Что такое толпа и чем она опасна? Ряд исследователей считает, что толпа представляет собой особый организм, который живет по своим законам.

Толпу можно сравнить с гигантским мозгом, в котором каждый человек представляет отдельную клеточку. Биологические поля, имеющиеся вокруг каждого из нас, образуют одно мощное поле, генерирующее единую волю и подчиняющее ей каждого индивидуума.

Каждый человек в толпе начинает чувствовать свою индивидуальность. Человек, зараженный идеями толпы, говорит не «я», а «мы».

Настроенная на определенную идею толпа представляет собой страшную разрушительную силу, способную уничтожить все препятствия, возникающие на ее пути. Именно толпа совершала погромы и революции. Умело влияя на толпу, к власти приходили личности, сыгравшие в свое время огромную роль в истории человечества.

Умело разжигая толпу речами, основанными, как правило, на ненависти, на лозунгах «Долой!», организаторы используют такие приемы, как скандирование, аплодисменты. Вспомните, как умело разогревают зал перед концертом весьма посредственные исполнители.

Если зрители воспринимают начало концерта весьма прохладно, они провоцируют их, заставляя ритмично, в такт песни хлопать в ладоши, хором выкрикивать несколько слов из припева, раскачиваться рядами в виде волн.

Возникает общий настрой, общая идея. Темп, ритм, ненависть (как общая идея) лишают человека индивидуальности. Человек в толпе, поддавшийся ее гипнозу, перестает принадлежать самому себе.

И это — первая опасность толпы.

Отсюда вывод: если уж очень хочется поприсутствовать на митинге, будьте подальше от центра толпы, от ораторов.

Чем меньше плотность толпы, тем меньше она воздействует на психику. Обычно полиция при разгоне толпы рассекает ее на части, то есть уменьшает плотность, и старается отделить ее от лидеров, т.е. тех людей, которые в данный момент являются вожаками, направляет людей.

Как только это удается — толпа рассыпается и перестает быть опасной.

Вторая опасность толпы — мгновенное распространение паники среди людей. И как результат этого — трагедии. Ведь в состоянии паники люди вообще перестают соображать, превращаются в слепую необузданную разрушительную массу, неспособную контролировать свои действия.

Человек начинает подчиняться только самому могучему инстинкту — инстинкту самосохранения. Иногда неправильная оценка грозящей опасности в состоянии паники может привести к необдуманным действиям.

Противодействовать панике чрезвычайно трудно. Справиться с этим может только человек, способный словом остановить обезумевшую толпу, заставить слушать себя. Панику можно предотвратить, если не допускать перехода интеллектуального начала в эмоциональное.

Если вы оказались в толпе, охваченной паникой, то вы должны:

  1. Реально представлять грозящую опасность;
  2. Контролировать свое поведение;
  3. Оставаться независимым и самостоятельным в принятии решения, но при необходимости быть готовым подчиниться;
  4. Не падать духом и пытаться найти выход;
  5. Стараться не находиться в центре толпы, не приближаться к стенам, столбам, оградам — вас просто могут раздавить о них;
  6. Никогда не идти против толпы;
  7. Не пытаться поднять упавшую вещь, зашнурованную обувь. Если вас собьют с ног, встать будет очень сложно. Однако, если случилось так, что вас все-таки сбили с ног, попытайтесь встать, поднять ноги, сгруппировавшись. Одной ногой можно упереться полной подошвой в землю, резко выпрямиться, используя движение толпы. Если вам не удается встать, сгруппируйтесь, защищайте голову, но не оставляйте попыток подняться;
  8. В толпе вас могут сдавить с такой силой, что вы не сможете дышать. Поэтому согните руки в локтях и все толчки и давление толпы принимайте на локти. Лучше всего обойти толпу и не вставать у нее на пути.

Если вы оказались на концерте, на стадионе, в кинотеатре, подумайте на всякий случай, как будете выбираться, если произойдет что-то непредвиденное. При этом исключите стандартный выход, к которому устремятся все.

Источники

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_05/OBZH_materialy_zanytii_05.html

http://atlantida-poisk.ru/opasnosti-tolpy/

http://infourok.ru/prezentaciya_po_obzh__tolpa_i_chelovek__5_klass-423337.htm

Файлы