9 класс. Химия. Общие свойства металлов. Металлическая связь

9 класс. Химия. Общие свойства металлов. Металлическая связь

Комментарии преподавателя

1. Взаимодействие с кислородом

Для металлов характерны общие физические свойства: они обладают особенным металлическим блеском, высокой тепло- и электропроводностью, пластичностью.

Для металлов также характерны некоторые общие химические свойства. Важно запомнить, что в химических реакциях металлы выступают в качестве восстановителей: отдают электроны и повышают свою степень окисления. Рассмотрим некоторые реакции, в которых участвуют металлы.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КИСЛОРОДОМ

Многие металлы могут вступать в реакцию с кислородом. Обычно продуктами этих реакций являются оксиды, но есть и исключения, о которых вы узнаете на следующем уроке. Рассмотрим взаимодействие магния с кислородом.

Магний горит в кислороде, при этом образуется оксид магния:

  0        0        +2  -2

2Mg + O2 = 2MgO

Горение магния в кислороде

Рис. 1. Горение магния в кислороде

Атомы магния отдают свои внешние электроны атомам кислорода: два атома магния отдают по два электрона двум атомам кислорода. При этом магний выступает в роли восстановителя, а кислород – в роли окислителя.

2. Взаимодействие с галогенами

Для металлов характерна реакция с галогенами. Продуктом такой реакции является галогенид металла, например, хлорид.

Горение калия в хлоре

Рис. 2. Горение калия в хлоре

Калий сгорает в хлоре  образованием хлорида калия:

  0      0      +1  -1

2К + Cl2 = 2KCl

Два атома калия отдают молекуле хлора по одному электрону. Калий, повышая степень окисления, играет роль восстановителя, а хлор, понижая степень окисления,- роль окислителя

3. Взаимодействие с серой

Многие металлы реагируют с серой с образованием сульфидов. В этих реакциях металлы также выступают в роли восстановителей, тогда как сера будет окислителем. Сера в сульфидах находится в степени окисления -2, т.е. она понижает свою степень окисления с 0 до -2. Например, железо при нагревании реагирует с серой с образованием сульфида железа (II):

  0    0   +2  -2

Fe + S = FeS

Взаимодействие железа с серой

Рис. 3. Взаимодействие железа с серой

Металлы также могут реагировать с водородом, азотом и другими неметаллами при определенных условиях.

4. Взаимодействие с водой

С водой без нагревания реагируют только активные металлы, например, щелочные и щелочноземельные. В ходе этих реакций образуется щелочь и выделяется газообразный водород. Например, кальций реагирует с водой с образованием гидроксида кальция и водорода, при этом выделяется большое количество теплоты:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Менее активные металлы, например, железо и цинк, реагируют с водой только при нагревании с образованием оксида металла и водорода. Например:

 0      +1 -2   +2 -2   0

Zn + H2O = ZnO + H2

В этих реакциях окислителем является атом водорода, входящий в состав воды.

Металлы, стоящие в ряду напряжении правее водорода, с водой не реагируют.

5. Взаимодействие с кислотами

Вы уже знаете, что с кислотами реагируют металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода. В этих реакциях металлы отдают электроны и выступают в качестве восстановителя. Окислителем являются катионы водорода, образующиеся в растворах кислот. Например, цинк реагирует с соляной кислотой:

  0      +1 -1   +2 -1      0

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Иначе протекают реакции металлов с азотной и концентрированной серной кислотами. В этих реакциях водород практически не выделяется. Мы погорим о таких взаимодействиях на следующих уроках.

6. Взаимодействие с солями

Металл может реагировать с раствором соли, если он активнее, чем металл, входящий в состав соли. Например, железо замещает медь из сульфата меди (II):

 0     +2            +2           0

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Железо – восстановитель, катионы меди – окислитель.

7. Внутреннее строение металлов

Попробуем объяснить, почему металлы обладают общими физическими и химическими свойствами. Для этого рассмотрим модель внутреннего строения металла.

Атомы металлов имеют относительно большие радиусы и малое число внешних электронов. Эти электроны слабо притягиваются к ядру, поэтому в химических реакциях металлы выступают в роли восстановителей, отдавая электроны с внешнего энергетического уровня.

В узлах кристаллической решетки металлов находятся не только нейтральные атомы, но и катионы металла, т.к. внешние электроны свободно перемещаются по кристаллической решетке. При этом атомы, отдавая электроны, становятся катионами, а катионы, принимая электроны, превращаются в электронейтральные атомы.

Модель внутреннего строения металла

Рис. 4. Модель внутреннего строения металла

Химическую связь, которая образуется в результате притяжения катионов металла к свободно перемещающимся электронам, называют металлической.

Электро– и теплопроводность металлов объясняются наличием свободных электронов, которые могут быть носителями электрического тока и переносчиками теплоты. Пластичность металла объясняется тем, что при механическом воздействии не рвется химическая связь, т.к. химическая связь устанавливается не между конкретными атомами и катионами, а между всеми катионами металла со всеми свободными электронами в кристалле металла.

источник видео - http://www.youtube.com/watch?t=10&v=IA-Ce_sA70E

http://www.youtube.com/watch?v=sTBJeFJlETE

http://www.youtube.com/watch?t=13&v=pu0o2ory74U

http://www.youtube.com/watch?t=3&v=IA-Ce_sA70E

http://www.youtube.com/watch?v=UoVOLOPzqt0

http://www.youtube.com/watch?t=4&v=QfX87dmHIQY

заставка http://www.youtube.com/watch?t=4&v=wdzFJBo3qSc

http://www.youtube.com/watch?t=8&v=ZzIFAZnuJ9E

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/379756/

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/obshhie-svojjstva-metallov.html

Конспект http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass 

Файлы