5 класс. ОБЖ. Опасности в городе и в сельской местности

5 класс. ОБЖ. Опасности в городе и в сельской местности

Комментарии преподавателя

В двадцатом веке с невероятной быстротой росли города и увеличивалось городское население, его даже иногда называют веком урбанизации (рис. 1).

Рис. 1. Буэнос-Айрес (Источник)

В городе много развлечений, много интересного. Тут есть театр, кино, зоопарк, игровые площадки и многое другое. Но при этом город также таит в себе множество опасностей. Давайте поразмыслим, каких. Может казаться, что в городе гораздо безопаснее, чем, например, в пустыне, где человек рискует погибнуть от жажды, голода или ядовитых змей.

Но город таит в себе немало опасностей. Он, по сравнению с сельской местностью, дает определенные преимущества, но имеет также и недостатки.

Если сравнивать жизнь в селе и в городе, можно заметить множество различий. Например, благодаря физическому труду, сельские жители сильнее, меньшее влияние загрязняющих факторов обеспечивает им крепкое здоровье. Обычно сельские жители легче могут обеспечить себе пищу, поскольку сами выращивают овощи; могут согреться, собрав хворост в ближайшем лесу; при необходимости соорудить временное укрытие. В случае лишения некоторых благ цивилизации, как-то: газ, электричество, водопровод – сельским жителям легче справиться, чем людям в городе (рис. 2).

Рис. 2. Жители села меньше привязаны к коммуникациям (Источник)

В здоровом теле – здоровый дух

Жители сел обычно имеют лучшую физическую форму, чем горожане. Это можно объяснить тем, что в городе большинство людей занимается умственным трудом, а школьники не желают посещать уроки физкультуры.

Но вы должны понимать, что спорт не только полезен для здоровья, но и когда-нибудь может спасти вам жизнь.

Например, Денис из Архангельска никогда не думал, что ему пригодятся его тренировки по легкой атлетике в повседневной жизни (рис. 3).

Рис. 3. Занятия спортом никогда не будут лишними (Источник)

Возвращаясь поздно домой, парень проходил мимо подвыпившей компании. Молодые люди начали вести себя агрессивно по отношению к Денису и уже хотели ограбить школьника, но он, благодаря своей ловкости, выкрутился из их рук и смог убежать. Его преследователи были хуже подготовлены физически, поэтому парень остался невредим.

Мальчишки часто считают, что бегство является позором, но не стоит забывать о том, что лучший бой – это тот, который не состоялся. Особенно, если нападающих намного больше.

Горожане не владеют многими полезными навыками, которыми владеют селяне, ведь в городе они просто не нужны. У жителей города все находится под рукой: газ подается прямо в плиты, для того чтобы набрать воду, достаточно открыть кран; любые продукты питания можно купить в ближайшем супермаркете.

В городе много людей, но среди них не так много знакомых между собой, часто даже соседи не знают друг друга. В селе же все знают друг друга, знают, кто является асоциальным элементом. Если появляется какая-нибудь опасность, об этом мгновенно становится известно всем, то же касается и новых людей.

В городе жизнь намного динамичнее. Многим людям приходится добираться до работы час или два, для этого нужно использовать общественный транспорт или личное транспортное средство. Часто это вызывает у людей напряжение и усталость, возвращаться с работы приходится так же, что только усиливает стресс и негативно сказывается на поведении человека (рис. 4).

 

Рис. 4. Стычки между водителями приводят к стрессам (Источник)

Дорога и опасность

Все вы знаете, что наибольшую опасность на дороге представляет собой неисправный транспорт и нерадивые водители. Вам с самого раннего возраста говорят о том, что играть рядом с проезжей частью опасно, что, прежде чем переходить дорогу, нужно посмотреть налево и направо.

Кроме машин, представляющих опасность, на дороге есть и другие опасности. Очень опасна дорога в зимнее время: из-за снегопадов видимость может ухудшаться. Опасен травмами гололед, который является частым явлением на наших дорогах (рис. 5). Поэтому зимой на дорогах нужно быть предельно осторожными как пешеходам, так и водителям.

Рис. 5. Гололед опасен травмами (Источник)

Опасность на дороге также представляют открытые канализационные люки, выбоины на дороге (вы можете не заметить ее из-за непогоды и повредить ногу, или ваши родители могут въехать в выбоину и испортить автомобили или даже пострадать сами). Опасность представляют трамвайные пути, проходящие по дорогам, т. к. о них можно споткнуться и пострадать.

Сельский житель основную часть времени трудится рядом со своим домом, поэтому не испытывает тех неудобств, которые есть в городе. Также жизнь в селе более предсказуема, и, следовательно, спокойнее.

Развлечения, которыми изобилует город, происходят в вечернее время, поэтому людям приходится возвращаться домой в позднее время, что увеличивает риск встречи с криминальными элементами.

Здоровью горожан угрожает множество заводов и фабрик, расположенных в городах. Природные бедствия легко могут лишить горожан коммуникаций, отсутствие которых сильно усложняет жизнь. Да и аварии на разных коммунальных предприятиях угрожают жизни и здоровью жителей города (рис. 6). Град, дождь, гололед, пурга увеличивают количество дорожно-транспортных происшествий.

Рис. 6. Выбросы заводов вредны для здоровья (Источник)

Многие из описанных проблем менее актуальны для жителей села, ведь они менее привязаны к коммуникациям. Тем не менее в селах есть свои проблемы. Гораздо чаще села страдают от природных явлений. Например, паводков, бурь, сильный град может лишить все село урожая (рис. 7). При чрезвычайных ситуациях спасателям труднее оказать помощь пострадавшим.

Рис. 7. Последствия непогоды для злаковых (Источник)

Мощные катаклизмы могут стереть с лица земли целое поселение. Хотя особо опасные катаклизмы, как землетрясение или наводнения, могут нанести огромный урон городу, который особенно уязвим из-за густоты населения и плотной застройки.

Сравнив особенности жизни в городе и в селе, мы можем выделить основные опасности города и их причины:

- наличие множества коммуникаций и возможность аварий на них;

- люди со злыми намерениями и асоциальные элементы;

- обилие транспорта и его уязвимость в непогоду;

- загрязнение от заводов, фабрик и транспорта;

- необходимость часто находиться в местах массового скопления людей.

Подводя итог урока, можем сделать вывод, что и на горожан, и на жителей сел действуют все виды неблагоприятных факторов: техногенные, природные и социальные. Но сельские жители менее уязвимы к техногенным и социальным опасностям.

Научись полезным навыкам

Мы говорили, что сельские жители более приспособлены к жизни на природе и имеют множество полезных навыков. Вы тоже можете их получить.

Получить навыки по разжиганию костра на природе, научиться оборудовать ночлег в лесу, распознавать съедобные и несъедобные грибы и растения вас научат в кружке «Юный турист». Кроме того, это очень интересно, ведь, путешествуя даже по родным краям, вы откроете для себя много нового и интересного.

Также полезными будут знания, полученные на уроках ОБЖ и биологии, естествознания.

Рис. 8. Экранизация книги «Таинственный остров» (Источник)

Вспомните героев приключенческих романов Жюля Верна (рис. 8), они выживали благодаря знаниям и умениям. Героям романа «Таинственный остров» очень пригодились обширные познания одного из героев в естествознании. Благодаря юному натуралисту герои знали, какие растения полезны, а какие ядовиты, и знали, на каких животных лучше охотиться.

Как говорят, знания за плечами не носить, поэтому старайтесь узнать как можно больше, знания и умения могут пригодиться вам как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях.

конспект http://interneturok.ru/ru/school/obzh/5-klass

видео https://www.youtube.com/watch?v=63F-5BKAmg8

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.