Перемещение. Физика. 9 класс.

Перемещение. Физика. 9 класс.

Комментарии преподавателя

Траектория, путь и перемещение

Чтобы разобраться с такими понятиями как траектория, путь и перемещение рассмотрим пример.
 Представим человечка, который гуляет по лабиринту. Он может ходить по этому лабиринту хоть целый день и пройти десятки километров: поворачивать то направо, то налево, то возвращаться  и проходить по одним и тем же дорожкам снова и снова, пока не найдет выход.
 
Точки – это положение нашего человечка в лабиринте в разное время.
 Если бы человечек чертил за собой линию, то мы могли бы увидеть весь его маршрут за день – получилась бы сложная линия с изгибами и петлями. Эта линия называется траекторией.

На рисунке линией указана траектория движения человечка
 Траектория — это линия, которую описывает тело при своем движении.
Траектория бывает двух видов:  в виде прямой линии (прямолинейной) и в виде кривой линии (криволинейной).
 На рисунке траектория на участках BC и MZ прямолинейная, а на участках AB, CD, DE, EF, FK, KL, LM – криволинейная.
 Если мы измерим длину всей зеленой линии ABCDEFKLMZ (траектории), то получим путь. Путь - длина траектории.
 Вроде все просто, если бы не одно НО. Кроме пути физики еще придумали такое понятие как перемещение. Чем же путь отличается от перемещения? Разве это не одно и то же?!
 Оказывается, нет.
 Перемещение – это, если мы не будем следить за траекторией движения человечка весь день, а просто отметим точку на карте в начале его движения (Точка А) и затем в конце дня отметим точку, где он закончил свое движение (Точка Z), и потом просто соединим эти две точки прямой линией. Длина этой прямой линии и будет перемещение человечка за день.


 Перемещение человечка – направленный отрезок AZ
Соединять начальную и конечную точку принято стрелочкой, которая указывает направление, в котором переместилось тело. Таким образом, перемещение – это длина прямой стрелочки (направленного отрезка), соединяющей начальное и конечное положение тела.
 ВЫВОДЫ:
Траектория - воображаемая линия, по которой движется тело.
Путь - длина траектории.
Перемещение - направленный отрезок, соединяющий начальное и конечное положения тела.
 Путь и перемещение равны, если тело двигается всегда по прямой. Перемещение тела может быть равно нулю, а путь одновременно равен десяткам и тысячам километров (если тело вернется в ту же точку, откуда и начало двигаться). 
 Как видите путь и перемещение - это разные вещи.

Домашняя работа.

Задание 1. Выразите переменные.
1)    Дано выражение: S = (υ2 – υ02 ) / 2 · а,  выразите: υ2 ,  υ02.
2)    Дано выражение: S = υ0 · t + (а · t2) / 2, выразите:   а, υ0
Задание 2. Решите задачи.

1. Улитка проползла прямолинейно 1м, затем сделала поворот, описав четверть окружности радиусом 1м, и проползла далее перпендикулярно первоначальному направлению движения еще 1м. Сделать чертеж, рассчитать пройденный путь и модуль перемещения, на чертеже не забыть показать вектор перемещения улитки.

2. Движущийся автомобиль сделал разворот, описав половину окружности. Сделать чертеж, на котором указать пути и перемещения автомобиля за все время разворота и за треть этого времени. Во сколько раз пути, пройденные за указанные промежутки времени, больше модулей векторов соответствующих перемещений.

К занятию прикреплен файл " Самостоятельная работа.". Вы можете скачать файл и решить задания самостоятельно в любое удобное для вас время.

Файлы