10 класс. ОБЖ. Патриотизм – основа героизма

10 класс. ОБЖ. Патриотизм – основа героизма

Комментарии преподавателя

Воспитание патриотизма

Во всех словарях мира «патриотизм» определяется как любовь к Родине. Но каждый человек понимает смысл этого выражения по-своему. В сознании человека формируется понятие Родина и любовь к Родине на основе сопереживания и сопричастности, системы ценностей и идеалов того общества, где формируется человек. Патриотизм либо есть в той или иной степени, либо его нет вовсе. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, но прежде всего его соотечественники.

В государственной концепции патриотического воспитания граждан РФ и разработанной на её основе государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» подчеркивается особое значение формирования у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей поколения российских граждан, вступивших в третье тысячелетие.

Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Идея патриотизма, должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируется сознательно избираемая, активная, деятельная патриотическая позиция молодежи, обеспечивающая её готовность и способность к активным действиям во благо Родины. Сегодня мы должны понять, что патриотическое воспитание является необходимым условием существования страны.

В настоящее время, во многих вузах страны, привыкших дорожить своей репутацией, были приняты Концепции воспитания студентов, разработаны планы по патриотическому воспитанию. Одним из таких университетов стал ВФ ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г Вязьма, в котором патриотическое воспитание является приоритетным направлением в работе преподавательского коллектива. Здесь накоплено много добрых и славных традиций по воспитанию молодежи.

Система патриотического воспитания филиала ориентирована на:

национальные ценности (родная земля, история, культура);

государственные ценности (Отечество, гражданственность, патриотизм); нравственные ценности (любовь, добро, совесть, долг);

семейные ценности (семья и её традиции, дом, родители);

познавательные ценности (истина, знание, мудрость);

 профессиональные ценности (профессия, ответственность, труд).

 

Источники

конспект http://www.vospitau.ru/patriot/vospitanie_patriotizma/index.html

http://www.youtube.com/watch?t=20&v=eR8B8KJvx-Y

http://900igr.net/zip/pedagogika/CHuvstvo-patriotizma.html

http://www.myshared.ru/slide/46275/#

http://gavitex.com/share/ohgu81k1i

http://gavitex.com/share/izu6x0n29

Файлы