8 класс. Химия. Характеристика химических реакций. Практическое занятие. Химические реакции

8 класс. Химия. Характеристика химических реакций. Практическое занятие. Химические реакции

Комментарии преподавателя

Характеристика химических реакций

1. Многообразие химических реакций, план характеристики

Химические реакции очень разнообразны: одни протекают с выделением большого количества энергии в виде тепла и света (Рис. 1), другие сопровождаются выделением газа, изменением цвета (Рис. 2).

Горение магния

Рис. 1. Горение магния

Взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой

Рис. 2. Взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой

Чтобы охарактеризовать химическую реакцию, необходимо описать ее отличительные особенности. Принято указывать условия начала, условия течения и признаки реакции. Охарактеризуем примеры реакций горения магния и взаимодействия меди с концентрированной азотной кислотой по приведенным пунктам.

2. Условия начала реакции

К условиям начала химической реакции относят то, что следует осуществить для того, чтобы реакция начала протекать. Часто для начала реакции необходимо соприкосновение исходных веществ.

Так и в случае реакции азотной кислоты с медью для ее начала достаточно, чтобы реагирующие вещества соприкасались друг с другом. Однако одного соприкосновения реагирующих веществ нередко бывает недостаточно.

Например, магний начинает гореть не просто при соприкосновении с кислородом, содержащимся в воздухе. Для того чтобы эта реакция начала протекать, кусочек магния нужно поджечь.

Итак, мы видим, что химическая реакция начинается при определенных условиях. Если эти условия не выполняются, то химическое превращение невозможно. Для продолжения протекания реакции тоже нужно создать определенные условия.

3. Условия течения реакции

Например, условием протекания реакции горения магния является постоянный приток воздуха. Если приток воздуха прекратить, то горение тоже прекратится, т.к. магний перестанет соприкасаться с кислородом.

Химическая реакция между азотной кислотой и медью будет продолжать протекать, если вещества будут соприкасаться друг с другом и дальше. Значит, если из колбы вынуть кусочек меди, то химический процесс прекратится.

4. Признаки реакции

Продукты химической реакции – вещества, обладающие иными свойствами по сравнению с исходными веществами, поэтому об их образовании можно судить по ряду признаков. К признакам химической реакции относят выделение газа, выпадение осадка, изменение цвета и запаха, выделение света и теплоты.

Рассмотрим признаки рассматриваемых нами реакций. О протекании реакции горения магния можно судить по выделению большого количества света и тепла. Кроме того, серый металл магний превратился в белый оксид магния, т.е. произошло изменение цвета.

При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью происходит выделение бурого газа и изменение цвета раствора.

5. Типы реакций - соединение и разложение

Иногда в характеристике химической реакции указывают ее тип.

В рамках данного урока рассматриваются только два типа реакций: реакции соединения и реакции разложения. В результате горения магния из двух веществ (магния и кислорода) образуется одно вещество – оксид магния. Такую реакцию относят к реакциям соединения.

Реакция соединения – это процесс, в результате которого из двух или более веществ получается одно вещество.

Противоположным процессом является реакция разложения.

Реакция разложения – это процесс, в результате которого из одного вещества получаются два или более новых веществ.

Примером реакции разложения может служить разложение воды. Под действием электрического тока вода разлагается на два газообразных вещества – кислород и водород.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=HmfeVKH4HEQ

http://www.youtube.com/watch?t=4&v=huACbi7g1AQ

http://www.youtube.com/watch?v=9djDtNYjpw8

http://www.youtube.com/watch?v=iGAUT-KSUHE

http://www.youtube.com/watch?v=y4VV-V-Tmuk

http://www.youtube.com/watch?t=3&v=QSZQ2pBDCrs

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/470276/

http://infourok.ru/prezentaciya_tipy_himicheskih_reakciy-168870.htm

Конспект http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass 

Файлы