3 класс. ОБЖ. Чрезвычайные ситуации природного происхождения – стихийные бедствия.

3 класс. ОБЖ. Чрезвычайные ситуации природного происхождения – стихийные бедствия.

Комментарии преподавателя

    * Бури - это экстремальное погодные  явления с сильным ветром, проливным дождём, снегопадом,  поднятыми в воздух песком и пылью.  Они случаются в известные сезоны и в определённых регионах планеты, но иногда возникают внезапно – часто с катастрофическими последствиями.

*  Ураганы – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, это мощная буря, которая всегда зарождается над тёплым океаном (температура воды не ниже 26, 7 С). Тёплый воздух быстро поднимается столбом, а снизу подтягиваются холодные и воздушные массы. На высоте остывший пар превращается в капли воды, образуя тучи. Вращение земли вокруг оси, закручивает потоки воздуха- образуя вертящиеся спирали грозовых облаков. , затем движется к побережью и          « высаживается» на сушу. Он несётся с собой сильный ветер и проливной дождь.

* Торнадо – узкий, чудовищно вращающийся, столб воздуха, который тянется от грозового облака до земли. Поскольку ветер невидим, вы не всегда можете рассмотреть торнадо. Видимый признак – воронка, состоящая из водяных капель, иногда предметов, на протяжении своего существования торнадо не всегда соприкасается с поверхностью земли. Пыль и мусор во вращающейся воронке также делают торнадо видимым и указывают на положение смерча..

 * Смерч – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

* Шторм огненный - особый вид устойчивого пожара, характеризующегося наличием мощного восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха в форме столба, а также притоком с ураганной скоростью к границам шторма воздуха с периферии.                                                               

 

Источники

http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-19585

конспект http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2013/02/03/stikhiynye-bedstviya

http://www.youtube.com/watch?v=-ZGduSuCPbg

http://www.youtube.com/watch?v=1XVNcgNz1L4

http://www.youtube.com/watch?t=14&v=OHsxMcIyoGg

Файлы