Русский язык. Местоимение

Русский язык. Местоимение

Комментарии преподавателя

Правописание местоимений

Личные местоимения

При склонении личных местоимений в русском языке в косвенных падежах в основе местоимений 3 лица появляется буква н, если перед ними стоит предлог. Например, о нем, к ним, о ней, среди них и т.п.

Н не присоединяется:

  • в дательном падеже, если перед местоимением стоит производный предлог благодаря, подобно, наперекор, согласно, навстречу, вопреки: вопреки ей, навстречу им, согласно ему;
  • если местоимение употребляется в фразе, где ему предшествует прилагательное или наречие в сравнительной степени: взял больше его, купил дешевле их.

Неопределенные местоимения

Неопределенные местоимения всегда пишутся через дефис с приставкой кое- и постфиксами -то, - либо, -нибудькое-кто, как-нибудь, что-либо, где-то и т.п.

При склонении неопределенных местоимений в предложном падеже между приставкой кое- и местоимением помещается предлог. В этом случае они записываются в три слова: кое о чем, кое в каком, кое от чего и т.п.

Отрицательные местоимения

Отрицательные местоимения образуются от вопросительных/относительных с помощью приставок не-/ни-Не- пишется под ударением, в безударном слоге – ни- некому доверить – никого не видеть, негде бросить – нигде не найти; некого, нечего, нисколько, никакой, ничей.

При склонении отрицательных местоимений в русском языке в формах косвенных падежей могут быть задействованы предлоги. Они разбивают слово на три, которые пишутся раздельно, а приставки становятся частицами: никакой – ни от какого, ничто – ни от чего, некого – не о ком и т.п.

Обратите внимание

1.Следует различать правописание приставок не-/ни- и омонимичных частиц не/ни:

  • Запомните правописание: как ни в чем не бывало. Путаница правописания частиц не/ни, ведет не только к орфографическим ошибкам, но и к искажению смысла высказывания. Сравните: ни в чем (частица ни имеет усилительное значение) – не в чем (частица не имеет отрицательное значение).
  • Выбор частицы может полностью изменить смысл высказывания на противоположный: ни один (= вообще никто) – не один (= многие), ни разу (= вообще никогда) – не раз (= много раз).
  • Не путайте отрицательные местоимения с приставкой ни- (нигде, никто, никому) и местоимения с частицей ни (ни кто, ни где, ни кому). Сравните: Нигде не нашлось и следа человека. – Понятия не имею ни кто ты, ни где живешь,ни кому служишь.
  • Обратите внимание на разницу между словосочетаниями не кто иной, как – никто иной; не что иное, как – ничто иное. Частица не  выражает отрицание, а вся фраза используется для противопоставления частей высказывания друг другу. Противопоставление выражается союзом как (= союз а). Если предложение утвердительное и если невозможно без нарушения смысла добавить второе отрицание, используйте частицу не и пишите ее отдельно. Например: Все произошедшее было не что иное, как просто глупый розыгрыш. На пороге неуверенно топтался не кто иной, как долгожданный гость.
  • Если местоимение с частицей можно по смыслу заменить на частицы именно, как раз, то используется частица не и словосочетание пишется раздельно: не кто иной, как; не что иное, как. Пример: Пришло заказное письмо – не что иное, как приглашение конкурс, которого давно ждали. – Пришло заказное письмо – как раз то приглашение на конкурс, которого давно ждали.
  • Если предложение отрицательное, т.е. при сказуемом имеется собственная отрицательная частица не, то ни-выступает в роли приставки и пишется слито с отрицательным местоимением: Никто иной не сказал бы это лучше. Это ослиное упрямство ничем иным было не победить.
  • Если предложение утвердительное, словосочетания никто иной, ничто иное служат для присоединения. Отрицание, не выраженное в предложении, существует потенциально и его можно восстановить из контекста: Я хочу только это, иничто иное (не хочу).
  • Если в словосочетании есть союз как, пишите все слова раздельно и с частице неЭта посылка не что иное, как подарок. Если союза как нет, пишите приставку ни-: Никто иной не понимает меня так хорошо.
  • Если в предложении использован союз а, пишите частицу не (раздельно): Хочу сказать все не кому-нибудь, а только ему одному. Если использован союз и, пишите ни (раздельно, если это частица, слитно, если это приставка): Многое ушло безвозвратно, и ничто уже не будет по-прежнему.

2.Не путайте омонимы: местоимение + предлог и союзы/наречия. Обращайте внимание, как согласуются они с другими членами предложения, какую синтаксическую роль выполняют сами, какой вопрос к ним можно задать и т.п.

  • За чем мы отправляемся в магазин, что будем там искать? – Зачем ты идешь за мной и все время хнычешь?
  • За то, что ты мне помогла, я тебя отблагодарю. – Зато у меня душа широкая и сердце доброе!
  • При чем тут все эти люди? – Они много тренировались и готовились к соревнованиям, причем некоторые даже забросили учебу.
  • При том, кого нам удалось раскопать в древней гробнице, были меч и щит. – Притом, если рассуждать здраво, на его стороне сила.

3.Запомните, что нипочём – это не местоимение, а наречие.

Файлы