6 класс. Литература. Человек-невидимка. Г.Уэллс. Читательский дневник.

6 класс. Литература. Человек-невидимка. Г.Уэллс. Читательский дневник.

Комментарии преподавателя

Основная идея текста, я думаю, в том, что  даже гениальность, если пропитана злом и ненавистью не принесет счастья, успеха и уважения.
Безусловно, главный герой романа Гриффин был гениальным ученым, который изобрел средство, чтобы стать невидимым, но преследовал при этом низменные цели: он хотел запугать всех людей и захватить власть. Второй ученый Кемп не поддержал его и обратился в полицию, тогда "невидимка" начал на него охоту и хотел убить его, и это  привело его к гибели. Его научные записи были похищены бродягой Марвел, который по своей наивности надеялся расшифровать их и стать невидимым, чтобы жить в достатке.
Читать роман довольно интересно, в нем много интересных моментов, особенно интересно наблюдать за Гриффином в первые дни его нового состояния, когда он чувствовал себя "зрячим в городе слепых", но он не рассчитал, что, имея невидимую оболочку, он остается обычным человеком, которому нужна пища, а она не становилась невидимой, попадая в желудок; человеком,  которому нужно одеваться, а одежда была видна каждому. В общем-то, это роман о несчастном человеке, который хотел славы и денег, власти и поклонения, не захотел делиться своей гениальностью с человечеством и погиб неизвестным.

Герои романа:

человек-невидимка - Джек Гриффин
Флора Кренлей 
доктор Артур Кемп         
доктор Крейни 
Джении Холл 
Герберт Холл
 шеф полиции 
  главный детектив 
 инспектор Бёрд 
   инспектор Лейн 
   Велосипедист 

Источник иллюстрации http://mobka.info/

Файлы