10 класс. Химия. Каучук и резина. Полимеры.

10 класс. Химия. Каучук и резина. Полимеры.

Комментарии преподавателя

1. История получения природного каучука

Многие растения содержат продукты ди-, три- и полимеризации сопряженных алкадиенов, прежде всего, изопрена (2-метилбутадиена-1,3). Природный полимер изопрена – это натуральный каучук (НК). На рис. 1 вы видите сбор каучука с растения гевея.

Рис. 1. Сбор каучука с растения гевея

2. Строение натурального каучука и его изомеров

При образовании каучука молекулы изопрена полимеризуются так, что происходит 1,4-сопряженное присоединение:

Природные полиизопрены

В натуральном каучуке содержится углеводород цис-полиизопрен (C5H8)n. Он является стереорегулярным полимером. Молекула может содержать 20–40 тыс. элементарных звеньев.

Натуральный каучук нерастворим в воде, зато хорошо растворяется в большинстве органических растворителей. Молекулы каучука закручены в клубки. При нагрузках они вытягиваются, при снятии нагрузки сворачиваются обратно. Т.е. каучук может подвергаться обратимой деформации (обладает эластичностью).

При нагревании каучук из эластичного состояния переходит в вязко-текучее. Силы взаимодействия между молекулами ослабевают, полимер не сохраняет свою форму. Он напоминает очень вязкую жидкость. При охлаждении каучук из эластичного переходит в стеклообразное состояние, становится похож на твердое тело. Такой полимер, если приложить нагрузку, сразу порвется. Полимеры в стеклообразном состоянии могут быть хрупкими, их можно сломать или даже разбить. Поэтому каучук можно использовать лишь в узком температурном интервале.

Природный геометрический изомер каучука – гуттаперча, транс-1,4-полиизопрен:

Молекулы гуттаперчи не закручены в клубки, они вытянуты даже в отсутствие нагрузок. Поэтому гуттаперча обладает намного меньшей эластичностью.

3. Вулканизация каучука

Каучук нагревают с серой. Рис. 2. При этом макромолекулы каучука «сшиваются» друг с другом серными мостиками. Из отдельных макромолекул каучука образуется единая трехмерная пространственная сетка.

Рис. 2. Вулканизация каучука

Изделие из полученного материала – резины – прочнее, чем из каучука, и оно сохраняет свою эластичность в широком интервале температур.

4. Синтетический каучук

Синтетический каучук

Основателем первого в мире крупномасштабного производства синтетического каучука считается русский ученый С.В.Лебедев (Рис. 3). Он впервые получил синтетический бутадиеновый каучук в 1910 г., промышленное производство началось в 1932 г.

n СН2=СН-СН=СН2 ® (-CH2-CH=CH-CH2-)n

В настоящее время выпускаются сотни сортов различных синтетических каучуков.

Рис. 3.

Подведение итога урока

На этом уроке вы получили представление о теме «Каучук и резина», которая входит в школьный курс химии за 10 класс. В ходе урока вы узнали о том, что представляет собой резина и каучук, познакомились с самыми важными видами алкадиенов, которые являются важнейшими материалами для промышленности.

 

источник видео - http://www.youtube.com/watch?t=3&v=_rfX4OoEbFo

http://www.youtube.com/watch?t=5&v=n5vYy-8TPYk

http://www.youtube.com/watch?t=110&v=lLXEVQCE_IY

http://www.youtube.com/watch?t=12&v=cDhmjoWokyc

http://www.youtube.com/watch?t=5&v=Q5G4uZQLig4

https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no62-sinteticeskie-kaucuki-stroenie-svojstva-polucenie-i-primenenie

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/polimery-kauchuki-rezina.html

Файлы