11 класс. История. Музыка в жизни И.Сталина и А.Гитлера

11 класс. История. Музыка в жизни И.Сталина и А.Гитлера

Комментарии преподавателя

Сталин отдавал предпочтение  классической музыке, особенно русской опере, среди его любимых произведение «Иван Сусанин», «Пиковая дама» и «Князь Игорь».

НО наряду с этим ему очень нравились народные напевные мелодии как русские так и песни других народов. Например,  любимыми в этом жанре русскими песнями можно считать  «Калинушку», а также «Стонет сизый голубочек» и «Ах, ты сад, мой сад», среди украинских он особенно выделял песни «Закувала та сива зозуля» и «Распрягайте, хлопцы, кони»,  среди народных грузинских песен это несомненно была «Сулико».

 Однако, самыми любимыми песнями И.В. Сталина были «Волжская бурлацкая», «Калинка – малинка», «Во поле берёзонька стояла», «Всю-то я вселенную проехал». Откровенно неприемлемой музыки И.Сталин не называл, у него не было произведений или авторов, которые он ненавидел или отказывался (запрещал) слушать.

****************
Историки всех стран и эпох отмечают, что Гитлер не имел никаких музыкальных наклонностей, более того,  в юности, когда он занимался игрой на фортепиано, обнаружили, что он практически не имеет музыкального слуха, видимо, отсюда авторы многих изданий утверждают, что слушание музыки не было любимым видом отдыха А.Гитлера. 

Странно, но факт, что в найденном музыкальном архиве А.Гитлера историки обнаружили произведения П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова, исполненные (что еще более странно) еврейскими музыкантами,  в частности Брониславом Губерманом. 

Из шедевров своей "расово чистой" музыки он отдавал предпочтение немецкому композитору Рихарду Вагнеру. Я осмелюсь привести цитату из статьи “Музыка как политический инструмент Третьего рейха” : (цитата)  “Гитлер мобилизовал Баха, Генделя, Бетховена, Брукнера и Вагнера,  чтобы расшевеливать массы музыкальным языком, который был  чисто германским. В музыке он был против еврейских композиторов,  таких как Мендельсон, Мейербер и Малер, еврейских авторов либретто,  таких как Стефан Цвейг и многих еврейских музыкантов. Также он был  против авангардной музыки Арнольда Шонберга, Албана Берга и Курта  Вайля, а также джаза, свинга и всего, что ассоциировалось с черной американской музыкой”. 
Я позволю себе закончить этот маленький экскурс в историю еще одной цитатой, которая еще больше прольет свет на музыкальные пристрастия А.Гитлера. В американской газете "Times" был опубликован список (далее идет цитата) “пяти пластинок, которые Гитлер взял бы с собой на необитаемый остров” :
1. Фортепианные сонаты Бетховена, сочинения №№ 78 и 90.
2. Увертюра оперы “Летучий голландец” Вагнера. Исполнение Байрейтского оркестра, дирижер – Хайнц Титьен.
3. Русские арии, в том числе “Смерть Бориса Годунова” из оперы Мусоргского, в исполнении Федора Шаляпина.
4. Чайковский, концерт для скрипки. Исполнение Оркестра Государственной Берлинской оперы. Солист – Бронислав Губерман.
5. Моцарт, соната для фортепиано №8 ля-минор в исполнении  Артура Шнабеля."
Вот так, в этом был весь Адольф Гитлер.

Источники

статья Л.Балаян http://www.great-country.ru/articles/sssr/sov_governor/stalin/00125.html

песня Песня Половецих Девушек. Улетай На Крыльях Ветра  http://vmusice.net/mp3

Файлы