The Present Perfect Tense

The Present Perfect Tense

Комментарии преподавателя

Present Perfect

Многие называют время презент перфект "тавтологией". И не удивительно, ведь действие, совершенное в прошлом, называют настоящим. Зачем и почему? Перейти на "ты" с Present Perfect не сложно, если каждый нюанс употребления, образования и особых случаев детально разобрать и понять.

Начнем наше знакомство с представления, заглянем в глубину этого оттенка. Как и любое время в английском языке, Present Perfect Tense отражает действие. Но его специфика в том, что действие уже совершилось, а мы видим результат от него. В данной ситуации мы не заостряем внимание на том, когда произошло событие, нам это не интересно, не важно, а говорим мы сейчас о том, что оно за собой повлекло, к чему привело. Например:

Have you found the place on the map? — Ты уже нашел это место на карте? (Нас не интересует: сколько искал, когда начал; результат — нашел или нет)

Конечно, это основная характеристика или, как ее еще называют, функция. Все случаи употребления, сравнения мы рассмотрим ниже.

Образование 

Согласно правилам для Present Perfect нам понадобятся вспомогательные глаголы has/ have, а смысловой мы поставим в V3 (Ved). Помним, что все английские глаголы делятся на правильные и неправильные. Для образования этого времени к правильным мы добавим окончание -ed, а неправильные имеют особую форму, которую придется выучить (3-я колонка таблицы неправильных глаголов).

С подлежащим в 3-ем лице единственного числа ( если подлежащее выражено местоимением или существительным, подразумевающим: she, he, it) мы используем has. Со всеми остальными — have. Отрицание образуется при помощи «not», которая ставится после вспомогательного глагола, а в вопросе have/ has меняется с подлежащим местами. Как видите, ничего нового добавлять или убирать не надо, только некоторые перестановки в самом предложении.

Повествовательное

Отрицательное

Вопросительное

I have painted

I have not painted

Have I painted?

You have painted

You have not  painted

Have you painted?

He (she, It) has painted

He (she, It) has not painted

Has he (she, it) painted?

We have painted

We have not painted

Have we painted?

They have painted

They have not painted

Have they painted?

Сокращенные формы:

I have = I’ve

 She has = she’s

we have = we’ve

 they have = they’ve

 you have = you’ve

have + not = haven’t

has + not = hasn’t

Употребление

Настоящее завершенное (совершенное) время имеет несколько случаев употребления в ситуациях. Давайте каждый разберем по отдельности. Все действия могут быть разделены на завершенные и незавершенные.

1. Действие, законченное в прошлом (сигнальными словами служат: already, yet, still, recently, lately, just).

  • Если ситуация закончилась только что (перед моментом разговора), или раньше, и она связана с настоящим, то это тот самый случай, когда стоит использовать Present Perfect. Другими словами, если результат вам важен, интересен и нужен для дальнейшего разговора, который служит как бы отправной точкой, то здесь мы используем настоящее совершенное время. Точный момент не указывается.

He has already read this book. — Он уже прочитал эту книгу.

I have recently bought this bycicle, but now it is broken. — Я недавно купила этот велосипед, но сейчас он сломан.

  • Чтобы подчеркнуть повторяющиеся действия, их неоднократность, со словами several times, twice. Также, такое грамматическое явление встречается в сложных определительных предложениях, где используются порядковые числительные, превосходная степень прилагательных, фраза «the only».

It is one of the happiest days I have ever spent with my mother. — Это один из самых счастливых дней, которые я когда-либо проводил со своей мамой.

It is the only time my father has been away for holiday. — Это единственный раз, когда папы не было на празднике.

My friends went to England again. They have been there several times. — Мои друзья поехали в Англию опять. Они были там уже несколько раз.

2. Действие незаконченное в прошлом (сигнальными словами служат: this week, this year, today, this morning, since, for, never, ever).

  •  Если мы хотим подчеркнуть большой отрезок времени, где интересующее нас действие не закончено к моменту разговора.

He has written two books this year. — Он написал две книги в этом году (год еще не закончен).

Have you seen Mary this morning? — Ты видел Мэри сегодня утром?

  • со словом «since», которое указывает на последний раз, до чего-либо (до разговора)

 She has known Alice since 2012. — Она знает Алису с 2012 года.

  • с обстоятельствами «ever, never, always, all my life, so far» — которые подчеркивают неопределенный период времени, незаконченность.

I have never driven a car. — Я никогда не водил машину.

My brother has always dreamt of laptop. — Мой брат всегда мечтал о ноутбуке.

Have you ever gone to Italy? — Ты когда-нибудь ездил в Италию?

They ate a lot yesterday but they haven’t eaten much so far today. — Вчера они съели очень много, но сегодня пока нет.

Файлы