глагол to be

глагол to be

Комментарии преподавателя

    Глагол to be употребляется в качестве смыслового глагола, глагола-связки в составном именном сказуемом и вспомогательного глагола.

1. В роли смыслового глагола to be соответствует в русском языке глаголам «быть», «находиться». В этом случае в настоящем времени to be на русский язык часто не переводится, например: Ann is at school. Аня в школе.

2. В роли глагола-связки в составном именном сказуемом to be соответствует в русском языке глаголам «быть», «являться», «состоять», «заключаться». В настоящем времени связка на русский язык тоже часто не переводится: I am is a student. Я студент. (Я являюсь студентом.)

3. В роли вспомогательного глагола to be употребляется для образования всех времен группы Continuous и страдательного залога (Passive Voice). В этом случае to be не имеет самостоятельного значения, а выполняет лишь различные грамматические функции, являясь показателем времени, лица, числа, залога и т. д. Само же действие выражается смысловыми глаголами: He is sitting at the table now. Он сидит за столон сейчас. The house was built last month. Дом был построен в прошлом месяце. Оборот there is (there are) В сочетании с вводным словом there глагол to be в личной форме образуе оборот there is (there are) со значением «есть», «имеется», «находится». Глагол to be в этом обороте может стоять в настоящем, прошедшем, будущем временя (Present, Past, Future Indefinite) и согласуется с последующим существительным. На русский язык предложения с оборотом there is (there are) рекомендуется переводить, начиная с обстоятельства места: There is a bus in the street. На улице (есть, находится) автобус. There is a book on the table. На столе книга. There are two pens on the desk. На парте две ручки. There is a man there. Там человек. В вопросительной форме глагол to be ставится перед вводным словом there: Is there a pencil in your bag? В твоем портфеле есть карандаш? Are there any cars in the street? На улице стоят машины? Для образования отрицательной формы отрицание no ставится после оборота there is (there are): There is no book on the table. На столе нет книги. There are no buses in the street. На улице нет автобусов. Однако в кратких отрицательных ответах используется отрицание not: Is there a clock on the table? На столе есть часы? No, there is not. Нет. Are there any exercise-books in your bag? Есть ли у вас в портфеле тетради? No, there are not. Нет.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.