Инерция. Взаимодействие тел. Физика. 7 класс.

Инерция. Взаимодействие тел. Физика. 7 класс.

Хоккеист ударил по шайбе клюшкой, при этом:

Комментарии преподавателя

Домашнее задание.


Качественные задачки на сообразительность:


1. Придет ли в движение парусная лодка под действием потока воздуха от вентилятора, установленного на ней?
2. Барон Мюнхгаузен рассказывал, как он однажды разбежался и прыгнул через болото. Во время прыжка он заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда он в воздухе повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого прыгал. Возможно ли это?
3. А. П. Гайдар. Чук и Гек «Весело взвизгнув, Чук и Гек вскочили, но сани дернули, и они дружно плюхнулись в сено» Почему мальчики «плюхнулись в сено»?
4. М. М. Пришвин. Кладовая солнца. Эпизод, в котором собака Травка преследует зайца. «Травка за кустом можжевельника присела и напружинила задние лапы для могучего броска и, когда увидела уши, бросилась. Как раз в это время заяц, большой, старый, матерый русак, вздумал внезапно остановиться и даже, привстав на задние ноги, послушать, далеко ли тявкает лисица. Так вот одновременно сошлось— Травка бросилась, а заяц остановился. И Травку перенесло через зайца. Объясните случившееся.
5. Объясните эксперимент. Положите на стакан кусок картона с монетой наверху. Резко ударьте по ребру картона. При этом он вылетит, а монета упадет на дно стакана. Почему?


Домашние опыты: наблюдение инертности тела.


На лист бумаги положите монету. Резко дернув за лист, вы легко вытащите его, оставив монету лежать на столе. Повторите опыт многократно, с каждым разом все медленнее выдергивая лист. Наконец, наступит такой повтор, когда время вытаскивания листа будет достаточным, чтобы сообщить монете такую же скорость, как и у листа. С этого момента времени монета будет двигаться вместе с листом.
 

К занятию прикреплен файл " Суд над инерцией.". Вы можете скачать файл и познакомится с интересным материалом в любое удобное для вас время.

Файлы