Безударные гласные

Безударные гласные

Комментарии преподавателя

Написание букв на месте безударных гласных устанавливается путем проверки другими словами и формами, где в той же значимой части слова (в том же корне, в той же приставке, суффиксе, окончании) проверяемый гласный находится под ударением,

например: гора  (горы, горный), набрать  (набранный), земляной (овсяный), в доме   (в столе).

 

Безударные гласные в корнях, проверяемые ударением

 

В соответствии с общим правилом написание букв на месте безударных гласных в корнях устанавливается путем проверки словами и формами с тем же корнем, в которых проверяемый гласный находится под ударением,

например: вода  (воды, водный), сады  (сад, садик), свинья (свиньи), яйцо  (яйца ), говорить  (говор, разговор), молодой  (молод, молодость, молоденький), жара  (жар, жаркий), шалун  (шалость).

 

В некоторых случаях такой прием проверки нельзя использовать, так как разное написание однокоренных слов объясняется их отнесенностью к разным языкам. Так, безударные неполногласные сочетания рала (врата, сократить, бразды, глава, облако, влачить и подобные) всегда пишутся с буквой а - это старославянские по происхождению слова; в русских корнях таким сочетаниям соответствуют полногласные орооло (ворота, короткий, борозды, голова, волочить).

 

Нельзя проверять безударную гласную о в корнях глаголов совершенного вида формами несовершенного вида. В словах затопить, опоздать, проглотить, раздвоить, затоптать и других гласная опроверяется однокоренными словами поздно, глотка, двое, топчет, хотя есть глаголы затапливать, опаздывать, проглатывать, раздваивать.

 

Данное правило не распространяется на иноязычные слова, так как в них проверяемая и проверочная гласные могут относиться к морфемам разного происхождения. Так, в слове аккомпанемент суффикс -ементфранцузского происхождения, а в глаголе аккомпанировать суффикс -ирова- - немецкий. Сравните: абонемент - абонировать, ангажемент - ангажировать; слова интеллигенция и интеллект в латинском языке образованы от разных основ одного корня.

 

 

 

При выборе написания о   или а   в безударных глагольных корнях не следует использовать для проверки глаголы несовершенного вида с суффиксом -ыва-  (-ива-).

 

 

 

Например, для проверки безударной гласной в корнях глаголовбросать, топтать, смотреть, молчать  следует привлекать такие слова и формы, как бросить, переброска, топчет, смотрит, смотр, молча, умолкнуть , но не глаголы типа набрасывать, вытаптывать, рассматривать, умалчивать, для которых характерно чередование гласных о – а (заработать – зарабатывать, усвоить – усваивать  и т. п.).

 

 

Особенно внимательными нужно быть при написании слов с омонимичными корнями, в которых безударный гласный произносится одинаково, но на письме обозначается различными буквами.

 

Сравните  попарно слова: частота  (частый) и чистота (чистый), поласкать  (ласка) и полоскать  (полощет), пары  (мн. ч., ср.пар ) и до поры  (ср. до сих пор), леса  (мн. ч., ср. лес) и лиса  (ср. лисы, лисонька), посидеть  (сидя) и поседеть  (сед , кр. ф. от седой), развивать (развить) и развевать  (веять), разрядить  (разряд) и разредить (редкий), осветить  (свет, осветит) и освятить  (свят, святость),примерять  (мерить) и примирять  (м. р.).

 

 Буква е после парных мягких согласных и шипящих пишется в соответствии как с ударным е , так и с о  (на письме ё). Сравните: белить (белый) и вела  (вёл), село  (сёла  и сельский ), шелестеть  (шелест ) ишелка  (шёлк), жемчуга  (жемчуг ) и желудей  (жёлудь).

Файлы