8 класс. ОБЖ. Первая помощь при поражении аварийно химически опасными веществами

8 класс. ОБЖ. Первая помощь при поражении аварийно химически опасными веществами

Комментарии преподавателя

 

Воздействие химических веществ на человека

 

Практически все химические вещества могут как-то воздействовать на организмы людей и животных, а также на растительный мир. Они могут нанести поражения от едва заметного до ярко выраженного. Это зависит от степени ядовитости вещества, его количества, которое попало в организм, от агрегатного состояния (может быть в виде газа, дыма, пара, мороси, жидкости, вязкого вещества или порошка) и продолжительности воздействия. Огромное значение имеет при этом состояние самого организма, на который химическое вещество воздействует. Ослабленный организм подвержен более сильному разрушающему действию химического вещества.

Химические вещества проникают в организм различными путями: через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения.

В зависимости от физико-химического и токсического состояний химического вещества, его концентрации в окружающей среде и во внутренней среде организма, пути проникновения в организм человека у пострадавшего могут быть поражены печень, почки, сердце, легкие, нервная система и головной мозг.

Отравления химическими веществами могут быть случайными и преднамеренными, профессиональными и бытовыми, а также лекарственными.

В домашних условиях наиболее часто отравления происходят в результате неумелого использования средств бытовой химии, а также лекарственными и пищевыми веществами, ядами, предназначенными для сорных растений и вредных животных (включая насекомых). Это, как правило, связано с нарушением правил использования препаратов для уничтожения насекомых, красителей, растворителей, лаков, красок. Нередки случаи отравления бензином, керосином, кислотами, щелочами.

Из значительного количества разнообразных признаков химического отравления отметим лишь наиболее характерные и общие: появление чувства страха, общее возбуждение, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснение кожи, рвота, тошнота, появление неестественного, специфического запаха. Отравление химическими веществами наступает даже при воздействии на организм человека очень малых доз. Их разрушающее влияние сказывается на всех людях. Однако токсическая доза для каждого индивидуальна и зависит от чувствительности организма.

Источник

http://www.youtube.com/watch?v=kF1RTWXqA8c

http://www.youtube.com/watch?v=Co3ZHIQXakE

http://5klass.net/

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_08/obzh_materialy_zanytii_08.html

Файлы