8 класс. ОБЖ. Ураганы, бури, смерчи

8 класс. ОБЖ. Ураганы, бури, смерчи

Комментарии преподавателя

Синоптические термины:

.

Атмосферные фронты.

Циклоны. 
Циклон - это атмосферное возмущение с пониженным давлением воздуха, диаметр которого колеблется от тысячи до нескольких тысяч километров. В центре циклона давление воздуха минимальное по сравнению с окружающими районами. 


Образующийся вихрь имеет различное направление вращения: 
в циклоне северного полушария - против часовой стрелки, 
в южном полушарии - по часовой стрелке. 
Циклоны бывают глубокие, которые несут значительные ухудшения погоды, и неглубокие, которые лишь изменяют характер погоды, не вызывая опасных явлений погоды. По географическому району возникновения различают внетропические и тропические циклоны. Циклоны, возникающие в Атлантическом океане, носят название ураганов.

Строение циклона: 
Тёплый сектор циклона - это зона, заключённая между тёплым и холодным фронтами, содержащая тёплый воздух. Летом в этом секторе при прояснениях бывает просто жарко, зимой отмечаются оттепели. В этой зоне обычно не бывает очень сильных ветров, ослабевает падение давления, уменьшается интенсивность осадков, часто отмечается моросящий туман. 
В передней части циклона погода определяется свойствами тёплого фронта: перед фронтом образуется мощная система облаков, идут дожди обложного характера, давление быстро падает, в глубоких циклонах отмечаются сильные ветры восточной составляющей. Воздух холодный, но теплее, чем в тыловой части циклона. 
Тыловая часть циклона расположена за холодным фронтом. Она является обычно самой холодной. Дожди в основном носят ливневой, кратковременный характер. Прохождение холодного фронта нередко сопровождается грозами и шквалистым ветром, а так же градом. Преобладают штормовые ветры северных направлений. Давление в этой части циклона растёт, а температура резко понижается, наблюдаются прояснения.

Антициклоны 


Антициклон - это атмосферный вихрь, диаметр которого может достигать нескольких тысяч километров (по своим размерам антициклон примерно в два раза больше, чем циклон). В центре антициклона давление воздуха максимальное по сравнению с окружающими районами. В антициклоне происходит отток воздуха во все стороны от центра, и это исключает возможность сближения двух воздушных масс вблизи центра. 
В северном полушарии ветер в антициклоне дует по часовой стрелке, в южном - против часовой стрелки. 
По географическому району возникновения антициклоны делятся на внетропические, субтропические.

Классификация облаков: 
Большое значение для предсказания погоды по местным признакам имеет наблюдение за облачностью. 

Местные ветры: 
Местные ветры - это воздушные течения небольшого горизонтального (до 100 км) и вертикального протяжения. Они заметно влияют на погоду и климат прибрежных и горных областей. Под местными понимают ветры, характерные только для определённых географических районов

Тромбы, торнадо: 
Тромб виден как тёмный столб между облаком и землёй, расширяющийся кверху и книзу, или как хобот, свисающий из облака. Это объясняется тем, что вихрь втягивает сверху облако, а снизу пыль или воду; кроме того, при сильном падении давления внутри вихря происходит конденсация водяного пара.

Вихрь перемещается вместе с облаком чаще всего со скоростью около 30 - 40 км/ч. Время существования смерчей измеряется минутами, тромбов - десятками минут, иногда несколькими часами. За это время вихрь может продвинуться над морем на несколько километров, а над сушей - на десятки, иногда даже на сотни километров, всё сметая на своём пути. Атмосферное давление в вихре сильно понижено - на десятки или даже на сотню миллибар. Воздух вращается вокруг оси вихря, одновременно поднимаясь вверх. Скорость ветра в тромбах может достигать 50 - 100 м/с, как это можно определить по разрушениям; очень велики и восходящие скорости. Ветер при тромбе срывает и разрушает лёгкие постройки, переносит на большие расстояния людей и животных, ломает и вырывает с корнем деревья, прокладывая в лесах просеки. Падение давления при прохождении тромба бывает настолько большим и быстрым, что наружное давление не успевает выровняться с давлением внутри здания; давление внутри остается более высоким. Поэтому дома, попавшие в сферу действия тромба, иногда взрываются изнутри: слетают крыши, вылетают оконные рамы, даже разрушаются стены.

Торнадо - это тромбы над континентальной Америкой. Скорость ветра в них от 100 - 200 м/с до 300 м/с (100 - 1000 км/ч и более). Ломаются деревья, разрушаются здания и т.д. Длительность - от нескольких минут до нескольких часов. Возникают в окраинных частях медленно перемещающихся циклонов. Скорость поступательного движения - 40 км/ч. В центре воронки давление на 100 - 200 мбар ниже, чем в окрестностях. В пустынях США они не связаны с циклонами и с облаками.

Траектория торнадо достигает несколько сотен километров. Ширина зоны разрушения соответствует ширине торнадо: 2 - 3 км. Разность давлений между центром и периферией вихря достигает 150 - 200 мбар. Высота - до 10 км. Конвективные восходящие потоки создают кучевые и кучево-дождевые облака. Восходящий поток (термик) образует вначале плоское кучевое облако, которое может перерасти в мощное кучевое с ливнями, градом и молниями.

Шквал: 
Скорость ветра при шквале внезапно, порывом, усиливается да 20 м/с и более. Это усиление ветра продолжается несколько минут, а иногда повторяется на протяжении короткого времени. Более или менее резко меняется и направление ветра. Несмотря на кратковременность шквалов, они могут приводить к катастрофическим последствиям.

Шквалы в большинстве случаев связаны с кучево-дождевыми (грозовыми) облаками местной конвекции, либо холодного фронта. В первом случае они называются внутримассовыми, во втором - фронтальными.

Шквальными бурями и смерчами называют вихри, возникающие в тёплое время года на мощных атмосферных фронтах, реже - при особо интенсивной местной циркуляции.

Скорость движения воздуха в вихре суммируется со скоростью движения фронта, в результате чего образуются шквальные бури. Их ширина - несколько километров, редко до 50 км, длина пути - 20 - 200 км, длительность в каждой точке пути - от нескольких минут до получаса. Скорость ветра в шквальных бурях достигает иногда ураганных значений (до 60 - 80 м/с). Они сопровождаются мощными ливнями и грозами. 

Снежные бури сопровождаются переносом огромных масс снега с одного места на другое. При этом засыпаются значительные территории.
Смерч (торнадо) - вихревое горизонтальное движение воздуха, возникает в грозовом облаке и опускается на поверхность земли в виде опрокинутой воронки, диаметр которой до сотен метров. Воздух внутри столба вращается против часовой стрелки, поднимаясь вверх по спирали со скоростью в несколько десятков м/с. Т.к. радиус у земли уменьшается, то скорость у поверхности земли достигает сверхзвуковых величин. Движется столб со скоростью до 20м /с, проходит расстояние 40-60км. Внутри смерча разряжение воздуха так велико, что здания рассыпаются из-за напора, находящегося в них воздуха. Удивительна способность смерчей вонзать продолговатые предметы (соломинки, палки, обломки и др.) в деревья, стены домов, землю и т. п. Мелкие камни пробивают стекло и тонкий металл.

Наводнения.

Временные затопления низменных территорий речных долин, вызываются проливными дождями, циклонами, ураганами и другими метеорологическими причинами. Значительный вред, который наводнения наносят человечеству, в определенной мере объясняется проблемой прогнозированияв настоящее время. Сильные дожди и акваториальные воды, принесенные к берегу сильными ветрами, могут вызвать подъем уровня воды более 50 см всего за 24 часа. Системы стоков во многих городах не в состоянии выдержать такой подъем из-за мягкой топографии, общей для многих береговых областей, где происходят ураганы.

Штормовой нагон воды

Может часто происходить увеличение уровня воды в акватории, иногда свыше нескольких метров. Это - наиболее разрушительная характеристика, разоряющая нижние уровни береговых построек. Наибольшая опасность возникает при повышении уровня воды во время высшей точки прилива.

Нарушение условий жизнедеятельности населения

Коммунальное хозяйство. Повреждаются административные и производственные здания, жилые дома и объекты экономики. Системы газо - и водоснабжения, канализации, котельные, теплотрассы, трансформаторные подстанции, фидеры ЛЭП, электрощиты. Ураганный ветер срывает крыши домов и административных зданий, валит деревья, столбы освещения. Затопляются подземные переходы, перекрестки улиц, линии водоводов и водостоков.

Транспорт. Образуются завалы на дорогах от упавших деревьев, прерывается движение на автомобильных трассах. Размываются участки асфальтированных, железных и грунтовых дорог, задерживается движение пассажирских поездов. Повреждаются аэровокзалы, мосты и мостовые переходы.

Сельское хозяйство. Шквалистый ветер, сопровождающийся ливневым дождем с градом, повреждает кровли жилых домов, зернохранилищ. Вызывает подтопление домов, построек, частного домовладения, мостовых переходов, сельскохозяйственных угодий. Гибнут посевы сельскохозяйственных культур, сады и огороды на значительных площадях. Повреждаются фермы, кошары, погибают сотни голов скота и птицы. В результате стихии уровень воды в реках повышается и превышает критические отметки. Длительному затоплению подвергаются пашни, тысячи гектаров многолетних трав, пастбищ и лугов.

Создается опасность активизации берегоразрушительных и оползневых процессов.

Прерывается телефонная связь и нарушается электроснабжение населенных пунктов с населением в десятки и сотни тысяч человек.

Из пострадавших районов может быть временно отселено практически все население.

Особую настороженность для министерств и ведомств, принимающих участие в ликвидации последствий ЧС и катастроф природного характера, вызывают объекты представляющие опасность: ГЭС, АЭС, химические, биологические, пожаро-взрывоопасные, производственные, военные склады и хранилища. Объекты социально-бытового назначения: аэропорты, вокзалы, транснациональные железные и автомобильные дороги, страховые компании, банки, стратегические объекты экономики и, главное – энергетический потенциал, от которого зависит работоспособность всего комплекса инфраструктуры городов.

Медицинская характеристика урона от стихии

Мощные ураганы с дождями нередко приводят к человеческим жертвам. Повреждается большое количество общественных, хозяйственных и промышленных объектов и жилых домов. Ущерб может достигать млрд. руб. Лето 2002 г. Крымское побережье. В квартирах выбило стекла и двери, с сотен домов сорвало крыши. Ветер валил деревья, гнул светофоры и опоры уличного освещения, словно с игрушками расправлялся с газетными киосками и продовольственными ларьками. Вышли из строя электро- и теплоснабжение. Люди оказались без света, воды и тепла. Замолчали телевидение и радиовещание. Нельзя было передать населению нужную информацию. Сошедшие с гор сели смыли в море авто кемпинги вместе с машинами, палатками и людьми.

Личная безопасность и рекомендации спасателей

Службы гидрометеоцентров заранее, как правило, подает "Штормовое предупреждение". С получением информации о приближении урагана или сильной бури. Следует закрыть двери, чердачные помещения, слуховые окна. Стекла заклеить полосками бумаги или ткани. С балконов, лоджий, подоконников убрать предметы, которые при падении могут нанести травмы. Выключить газ. Подготовить аварийное освещение фонари, свечи. Создать запас воды и продуктов на 2-3 суток. Положить на безопасное и видное место медикаменты и перевязочные материалы. Радиоприемники и телевизоры держать постоянно включенными: могут передать различные сообщения и распоряжения. Из легких построек людей перевести в прочные здания. Спрячьтесь в надежном здании или укрытии, надёжно закройте оконные переплёты; при угрозе смерча - в подвальном помещении или подземном сооружении.

При внезапном урагане, буре, смерче

Чтобы предотвратить ущерб поражающими факторами стихии, проявите наибольшую готовность заранее. При опасности прохождения урагана необходимо укрыться в ближайшем защитном сооружении или использовать для укрытия станции метро, подвальные помещения, тоннели, подземные переходы, котлованы строящихся зданий.

Если Вы оказались на открытой местности, лучше всего использовать придорожные кюветы, железнодорожные насыпи, балки, лощины, укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке, лечь на дно и плотно прижаться к земле.

В доме:

Находясь в доме закройте форточки, створки, опустите жалюзи , снимите с подоконников цветы, вазы, украшения, занавесьте окна и отойдите от окон. Остерегайтесь ранения стеклами и другими разлетающимися предметами.

Займите относительно безопасное место (лучше - как можно быстрее спуститься в подвал).

Относительно безопасны: ниши, дверные проемы, встроенные шкафы. Пользоваться электрическими приборами можно только после того, как они будут просушены и проверены.

На улице:

Опасайтесь поврежденных и поваленных деревьев, раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов. Если буря сопровождается грозой, избегайте поражения электрическими разрядами.

-бегите от зданий, башен в любое укрытие,

-переждав порыв ветра, укройтесь в более надежном месте.

При урагане, буре, смерче опасно:

Находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, линий электропередач, вблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами. Укрываться под деревьями, за щитами рекламы, ветхими заборами. Заходить в поврежденные здания. В доме пользоваться электроприборами, газовыми плитами. Прикасаться к оборванным электропроводам, трубам центрального отопления, газо- и водоснабжения.

Bблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами. Укрываться под деревьями, за рекламными щитами, ветхими постройками и заборами. Заходить в поврежденные здания. В доме пользоваться электроприборами, газовыми плитами.

После урагана, бури, смерча:

Будьте осторожны, обходя оборванные провода.

Опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов, утечки газа в доме, нарушений в электросети (до проверки пользуйтесь электрическими фонарями). Пользоваться электроприборами можно только после того, как они будут просушены и проверены. Если буря сопровождается грозой, избегайте поражения электрическими разрядами.

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=dZMCIt-vWWo

http://www.youtube.com/watch?v=76uqEOlXCpw

http://www.youtube.com/watch?v=Mw_OX8GFRjM

конспект http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_08_v7_8/OBZH_materialy_zanytii_08_v7_8.html

презентация  http://5klass.net/

 

Файлы