8 класс. ОБЖ. Первая помощь при бытовых отравлениях

8 класс. ОБЖ. Первая помощь при бытовых отравлениях

Комментарии преподавателя

Первая помощь при отравлении снотворным

При отравлении снотворным (люминал, веронал, барбамил и др.) после краткой фазы возбуждения наступают сонливость, переходящая в глубокий сон, и затем потеря сознания. Зрачки сужены, мышцы расслаблены, давление резко снижено. Наблюдается задержка стула и мочи. Смерть может наступить при остановке дыхания и сердечной деятельности.

Для оказания первой помощи необходимо: 
• промыть желудок с последующим введением активированного угля и 25-30 г солевого слабительного; 
• давать чай и кофе в большом количестве; 
• согреть больного; 
• вызвать «скорую помощь». 

Что такое отравления средствами бытовой химии?

Правильное использование препаратов бытовой химии обычно не вызывает острых отравлений. Отравления возможны вследствие неправильного применения определенного химического препарата и несоблюдения инструкции производителя. 

Опасность для детей 

Чаще всего отравления препаратами бытовой химии получают дети 2-3 лет, которые из-за любопытства, привлеченные запахом и яркими упаковками, проглатывают порошки, вдыхают их пары и т.п. Отравления препаратами бытовой химии занимают третье место после отравлений лекарствами и никотином. Вредное воздействие этих препаратов на здоровье может проявиться не сразу. Химические вещества, содержащиеся в различных препаратах бытовой химии, даже при правильном их использовании могут представлять опасность для здоровья человека, например, вызвать хронические отравления или способствовать образованию раковой опухоли. Кроме того, многие вещества могут вызвать аллергию. Также возможно непрямое отравление препаратами бытовой химии, когда химические вещества попадают в организм человека с пищей или загрязненной водой.

Симптомы отравления бытовой химией 
• Тошнота. 
• Рвота. 
• Одышка. 
• Головная боль. 
• Нарушения сознания. 
• Появление пены изо рта, судороги. 

Причины отравления средствами бытовой химии 

Во многих препаратах бытовой химии содержатся активные вещества, которые при попадании на слизистые оболочки организма человека могут привести к отравлению, например, при их вдыхании или глотании. 

Стиральный порошок и моющие средства - очень вредные вещества 

В препаратах бытовой химии содержится много вредных веществ. Например, при использовании чистящих средств для туалета образуются вредные щелочные газы (аммиак), вызывающие сильное раздражение и тошноту. Кроме того, у чувствительных людей аммиак может вызвать и крапивницу. Поэтому эти средства следует применять только в хорошо проветриваемых помещениях. При неправильном использовании препаратов бытовой химии, содержащих соединения хлора, выделяется хлорный газ. При сильном повышении концентрации хлора в воздухе, вдыхаемом человеком, возможна остановка кровообращения и дыхания. Слишком большая концентрация вредных веществ (например, содержащихся в некоторых пятновыводителях или средствах для чистки ковров) в непроветриваемом помещении может вызвать покраснение кожи, тошноту и головокружение. 

Опасность удушья 

Если ребенок случайно выпьет немного жидкости для мытья рук, то может появиться тошнота и рвота, это не представляет опасности для жизни ребенка. Однако пена, образующаяся в полости рта и в желудке, может попасть в дыхательные пути и явиться причиной удушья.

Что следует делать при отравлениях препаратами бытовой химии?

Желательно самостоятельно ничего не предпринимать, т.к. неграмотными действиями можно нанести еще больший вред. Срочно позвоните в скорую, отделение токсикологии или реанимацию. 

Первая помощь при отравлениях чистящими, моющими средствами, стиральным порошком

Во время оказания помощи при отравлениях препаратами бытовой химии следуйте следующим рекомендациям:

Если пострадавший в сознании, то он должен как можно больше пить, однако это необходимо делать понемногу и очень осторожно, чтобы ни в коем случае не вызвать рвоту. Рвоту не стимулировать! Если в рвотных массах будут содержаться химические вещества, вызывающие ожог, то будет поражена слизистая оболочка пищевода и полости рта; кроме того, возможно попадание пены в легкие.

При попадании препаратов бытовой химии в глаза, глаза следует немедленно промыть большим количеством воды и таким образом попытаться удалить вредные вещества.

При отравлении газом пострадавшего следует вынести на улицу, а затем вызвать скорую помощь.

При вызове скорой помощи по телефону следует охарактеризовать состояние больного (например, находится ли пациент в сознании и др.).

 

Источники

конспект http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_08_v7_8/OBZH_materialy_zanytii_08_v7_8.html

http://www.youtube.com/watch?v=61bj75oXQ9Y

презентации http://900igr.net/

Файлы