11 класс. Химия. Типы химической связи. Ковалентная. Ионная. Металлическая. Водородная.

11 класс. Химия. Типы химической связи. Ковалентная. Ионная. Металлическая. Водородная.

Комментарии преподавателя

    Ковалентная связь образуется в результате обобществления электронов (с образованием общих электронных пар), которое происходит в ходе перекрывания электронных облаков. В образовании ковалентной связи участвуют электронные облака двух атомов.    
     Различают две основные разновидности ковалентной связи: а) неполярную и б) полярную.    
     а) Ковалентная неполярная связь образуется между атомами неметалла одного и того лее химического элемента. Такую связь имеют простые вещества, например О2; N2; C12. Можно привести схему образования молекулы водорода: ответы на экзамен (на схеме электроны обозначены точками).    
     б) Ковалентная полярная связь образуется между атомами различных неметаллов.    
     Схематично образование ковалентной полярной связи в молекуле НС1 можно изобразить так:    
     ответы на экзамен

     Общая электронная плотность оказывается смещенной в сторону хлора, в результате чего на атоме хлора возникает частичный отрицательный заряд ответы на экзамен , а на атоме водорода — частичный положительный ответы на экзамен . Таким образом, молекула становится полярной: ответы на экзамен
     Ионной называется связь между ионами, т. е. заряженными частицами, образовавшимися из атома или группы атомов в результате присоединения или отдачи электронов Ионная связь характерна для солей и щелочей. Сущность ионной связи лучше рассмотреть на примере образования хлорида натрия. Натрий, как щелочной металл, склонен отдавать электрон, находящийся на внешнем электронном слое. Хлор же, наоборот, стремится присоединить к себе один электрон. В результате натрий отдает свой электрон хлору.
     В итоге образуются противоположно заряженные  частицы — ионы Na+ и Сl-, которые притягиваются друг к другу. При ответе следует обратить внимание, что вещества, состоящие из ионов, образованы типичными металлами и неметаллами. Они представляют собой ионные кристаллические вещества, т. е. вещества, кристаллы которых образованы ионами, а не молекулами.    
     После рассмотрения каждого вида связи следует перейти к их сравнительной характеристике.    
     Для ковалентной неполярной, полярной и ионной связи общим является участие в образовании связи внешних электронов, которые еще называют валентными. Различие же состоит в том, насколько электроны, участвующие в образовании связи, становятся общими. Если эти электроны в одинаковой мере принадлежат обоим атомам, то связь ковалент-ная неполярная; если эти электроны смещены к одному атому больше, чем другому, то связь ковалент-ная полярная. В случае, если электроны, участвую щие в образовании связи, принадлежат одному атому, то связь ионная.    
     Металлическая связь — связь между ион-атомами в кристаллической решетке металлов и сплавах, осуществляемая за счет притяжения свободно перемещающихся (по кристаллу) электронов (Mg, Fe).    
     Все вышеперечисленные отличия в механизме образования связи объясняют различие в свойствах веществ с разными видами связей.    

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=FgG0reACjL4

http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/11-klass

http://www.youtube.com/watch?t=10&v=4ns9tr_Ob3w

http://www.youtube.com/watch?t=2&v=Bf-QqcmuQmM

http://www.youtube.com/watch?t=3&v=sYiTSsalUjk

http://www.youtube.com/watch?v=cmOafAVGaZw

http://www.youtube.com/watch?t=3&v=ozqZonjuvg0

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/khimicheskaja-svjaz1.html

Файлы