7 класс. Литература. Читательский дневник. Чехов А.П.

7 класс. Литература. Читательский дневник. Чехов А.П.

Комментарии преподавателя

Краткое содержание

Через очень много лет на вокзале встретились два друга детства и, как всегда это бывает, начали  обниматься и хлопать друг друга по плечу... Но потом выяснилось, что один из них (Толстый) добился в жизни больших успехов и занимает очень большую должность (тайный советник) . Второй сразу изменился, "съёжился",  начал унижаться, кланяться и пресмыкаться, "шаркать ножкой", и от веселой встречи ничего не осталось.    

Порфирий - Тонкий 
Михаил –Толстый

Рассказ понравился как и все рассказы великого А.Чехова, но оставил неприятный осадок в душе. До чего же доводит людей раболепие перед высокой должностью, человек не в состоянии просто разговаривать с бывшим одноклассником, а начинает заискивать и унижаться, видя в нем только начальника, а не просто человека.

Рассказ учит тому, что человеком нужно оставаться в любой ситуации.

Как бы Толстый рассказал об этой встрече дома?

Я думаю, что с удивлением и неприязнью Толстый будет рассказывать дома об этой встрече. Ведь кроме неприятных ощущений он ничего не мог испытать. Он с радостной улыбкой встретил бывшего одноклассника, наверное, хотел спросить у него, как сложилась жизнь, кого из бывших друзей тот встречал, с кем общается до сих пор… 

Но ничего не получилось. Раболепие, вызванное у его одноклассника высоким положением Толстого, испортило все впечатление от встречи.

Источник
видео http://www.youtube.com/watch?v=cAHsQw5ZbsA

Файлы