10 класс. ОБЖ. Средства индивидуальной защиты

10 класс. ОБЖ. Средства индивидуальной защиты

Комментарии преподавателя

Простейшие средства защиты кожи


Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи людей плащи и накидки из прорезиненной или покрытой хлорвиниловой пленкой ткани. Такая одежда предохраняет от попадания на кожу радиоактивных веществ, капельно-жидких аварийно химически опасных веществ.

Защиту могут обеспечить также и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто. Так, например, пальто из сукна или драпа вместе с другой одеждой защищает от капельно-жидких боевых токсичных химических и аварийно химически опасных веществ зимой до 1 ч, летом — до 20 мин, ватник, дубленка, кожаное пальто — до 2 ч. Все зависит от конкретных условий, концентрации боевых токсичных химических и аварийно химически опасных веществ, погодных характеристик.

После соответствующей подготовки защиту могут обеспечить и другие виды верхней одежды: спортивные костюмы, куртки, особенно кожаные, брюки.

Для защиты ног лучше всего использовать резиновые сапоги промышленного и бытового назначения, резиновые боты и галоши. Можно применять также обувь из кожи и кожзаменителей, но желательно с резиновыми галошами. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие токсичные вещества и аварийно химически опасные вещества до 3—6 ч.

Для защиты рук нужны резиновые или кожаные перчатки и рукавицы.

Покрой обычной одежды, как правило, не предусматривает полной ее герметизации. Места наибольшей проникаемости радиоактивных, боевых токсичных химических и аварийно химически опасных веществ: нагрудный разрез, воротник, нижний край куртки, места соединения рукавов с перчатками и низ брюк. Поэтому, чтобы изолировать человека от окружающей среды, необходимо провести тщательную герметизацию одежды. Она должна быть застегнута на все пуговицы, крючки или кнопки. Воротник нужно поднять, а поверх него обвязать шею шарфом или платком. Рукава надо обвязать вокруг запястий тесемками. Брюки нужно выпустить поверх обуви и внизу также завязать тесьмой. Низ куртки или пиджака надо заправить в брюки. Одежду подпоясать. 


Источник
http://www.youtube.com/watch?v=MvheFUKC5QQ
http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_10/OBZH_materialy_zanytii_10.html
http://www.youtube.com/watch?v=iEvbZgd57Xo
http://www.youtube.com/watch?v=fss6wknhfj4
тесты
http://www.openclass.ru/node/454735

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.