10 класс. ОБЖ. Бактериологическое оружие

10 класс. ОБЖ. Бактериологическое оружие

Комментарии преподавателя

Бактериологическое (биологическое) оружие

 

imageБактериологическое оружие — это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряженные биологическими средствами. Это оружие предназначено для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов сельскохозяйственных культур. Поражающее действие его основано на использовании болезнетворных свойств микробов — возбудителей заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных растений.

 

imageБолезнетворные микробы — это большая группа мельчайших живых существ, которые могут вызывать различные инфекционные заболевания. В зависимости от биологических особенностей болезнетворных микробов подразделяют на бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

imageБактерии — одноклеточные микроорганизмы растительной природы, весьма чувствительные к воздействию высокой температуры, солнечного света, дезинфицирующих средств. К классу бактерий относятся возбудители большинства наиболее опасных заболеваний человека (чума, холера, сибирская язва, сап).

imageВирусы — группа микроорганизмов, способных жить и размножаться только в живых клетках (внутриклеточные паразиты). На них губительно действуют ультрафиолетовые лучи, а также температура выше 60 °С. Вирусы вызывают заболевание людей такими опаснейшими болезнями, как натуральная оспа, желтая лихорадка.

imageРиккетсии — группа микроорганизмов, занимающая промежуточное положение между бактериями и вирусами. Риккетсии устойчивы к высушиванию, замораживанию, однако чувствительны к действию высоких температур и дезинфицирующих средств. Они вызывают такие заболевания, как сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор. В естественных условиях риккетсии передаются человеку через кровососущих членистоногих.

imageГрибки — одно- или многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения. Они могут образовывать споры, обладающие высокой устойчивостью к замораживанию, высушиванию, действию солнечных лучей. Вызывают такие тяжелые заболевания, как бластомикоз, гистоплазмоз и др.

imageК насекомым — вредителям сельскохозяйственных культур относятся колорадский жук, саранча, гессенская муха. Колорадский жук — опасный вредитель картофеля, томатов, капусты, баклажанов, табака. Массовый выплод колорадского жука может привести к полному уничтожению посевов на огромных площадях. Саранча — вредитель различных сельскохозяйственных культур. Отличается большой плодовитостью и прожорливостью. Она поедает зеленые части растений, что приводит к уничтожению посевов. Гессенская муха — вредитель пшеницы, ячменя и ржи. Личинки ее питаются молодыми всходами озимых культур. Пораженные растения обычно погибают в течение зимы, а перезимовавшие ломаются, когда начинает образовываться колос.

Эффективность действия бактериологического оружия зависит от выбора способа его применения. Их несколько:

• аэрозольный — заражение приземного слоя воздуха частицами аэрозоля путем распыления биологических рецептур при помощи распылительных средств и взрывов (рис. 25). При этом в короткие сроки происходит массовое поражение людей. Внешний признак применения бактериологического оружия таким способом — туманообразное облако в виде следа, оставляемого самолетом, воздушным шаром;

image 
• трансмиссивный — рассеивание искусственно зараженных кровососущих переносчиков болезней, которые затем через укусы передают людям и животным возбудителей опасных для них заболеваний (рис. 26). Внешний признак применения бактериологического оружия таким способом — появление значительного количества грызунов, клещей и других переносчиков заболеваний рядом с выброшенными контейнерами; 
• диверсионный — заражение биологическими средствами воздуха и воды в замкнутых пространствах при помощи диверсионного снаряжения (рис. 27). На применение биологического оружия таким способом указывает одновременное возникновение массовых заболеваний людей и животных в границах определенной территории.

image

Начало применения противником бактериологического оружия может быть определено по внешним признакам: по менее резкому, несвойственному для обычных боеприпасов звуку разрыва бомб, снарядов, мин; по образованию при разрывах боеприпасов облака дыма или тумана; по появлению за самолетом противника темных полос, которые постепенно рассеиваются и оседают на землю в виде мелких капель; по наличию в местах глухих разрывов боеприпасов капель жидкости или порошкообразных веществ на почве, растительности и других предметах.

Другими характерными признаками применения бактериальных средств могут быть: наличие на местности остатков бомб и снарядов с поршневыми и иными устройствами для создания облаков аэрозолей; наличие насекомых и грызунов в местах падения авиационных бомб и контейнеров; падеж и заболевание животных; наличие необычных для данной местности скоплений насекомых и грызунов (рис. 28).

image

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в населенных пунктах, подвергшихся непосредственному воздействию бактериальных (биологических) средств, проводят комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Это экстренная профилактика, обсервация и карантин, санитарная обработка населения, дезинфекция зараженных объектов. При необходимости уничтожают насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Несмотря на то что создание и производство биологического оружия доступно многим государствам, в массовом масштабе это оружие до сих пор не применялось. В 1975 г. вступила в силу Конвенция 1972 г. о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического и токсического оружия, об уничтожении их запасов. 

Вопросы и задания

 

1. Что понимают под бактериологическим оружием?

 

2. От чего зависит эффективность действия бактериологического оружия?

3. Назовите способы применения бактериологического оружия.

4. По каким характерным признакам можно определить применение противником бактериальных средств?

Задание 28

Из приведенных вариантов ответов выберите те, которые характеризуют признаки применения бактериологического оружия:

а) наличие необычных для определенной местности скоплений насекомых и грызунов; 
б) образование за самолетом темных полос, которые постепенно оседают на землю; 
в) изменение естественной окраски растений; 
г) наличие в местах глухих разрывов боеприпасов капель жидкости или порошкообразных веществ на почве, растительности и других предметах; 
д) падеж и заболевание животных; 
е) появление у пораженных людей ощущения раздражения носоглотки, глаз, тяжесть в груди; 
ж) наличие насекомых и грызунов в местах падения авиационных бомб и контейнеров; 
з) возникновение отдельных пожаров.

Источники
https://www.youtube.com/watch?v=mYK2LmDDxbw
конспект и презентации 
 http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_10/OBZH_materialy_zanytii_10_14.html
тест
http://www.myshared.ru/slide/1008428/

Файлы