Приставки в русском языке. Подготовка к ЕГЭ

Приставки в русском языке. Подготовка к ЕГЭ

Комментарии преподавателя

1. Приставка – это морфема, которая стоит перед корнем и обычно служит для образования новых слов.

Бежать – прибежать, выбежать, перебежать, добежать, отбежать, забежать, взбежать.

Приставки могут быть как исконно русскими, так и иноязычного происхождения. Одни из приставок встречаются в большом количестве слов, другие менее частотны.

2. Русские приставки: без- (бес-), в- (во-), воз- (вос-, возо-), вз- (вс-), вы-, до-, за-, из- (ис-, изо-),на-, наи-, недо-, над- (надо-), не-, низ- (нис-, низо-), о-, об- (обо-), обез- (обес-), от- (ото-), по-, под- (подо-), пере-, пре-, пред- (предо-), при-, про-, раз- (рас-, разо-), с- (со-), со-, через- (черес-),чрез-.

Приставками являются также те, что восходят к наречным предлогам: вне-, меж-, возле-, сверх-, около-, противо-.

Внеклассный, межпланетный, сверхприбыльный, окололитературный, противоракетный.

  • Очень немного слов в русском языке имеют приставки па- (паводок, пасынок, падчерица), пра- (правнук, прадед), су- (сугроб, супесь, сумрак).

3. Приставки иноязычного происхождения: а- (аморальный), анти- (антимонопольный), архи- (архиважный), де- (деквалификация), интер-(интернационализм), инфра- (инфракрасный), контр- (контрмеры), про- (проамериканский), пан- (панславянский), пост- (постперестроечный),прото- (протозвезда), ре- (ретрансляция), суб- (субтитры), супер- (супермодный), транс- (трансамериканский), ультра- (ультрасовременный).

4. Как и корни, приставки могут менять свой внешний облик.

Например: в-/во- (входить – войти), под-/подо- (подбирать – подобрал), раз-/рас-/разо-/роз-/рос- (разбирать, расписать, разобрать,розвальни, роспись), вз-/вс- (взбежать, вспомнить), воз-/вос- (воздвигнуть, воспоминание) и др.

  • В частности, если приставка оканчивается на согласный, а корень начинается с сочетания согласных, то к приставке прибавляется гласная о, которая входит в состав этой приставки.

    Давить → раздавить, рвать → разорвать; ходить → сходить, гнать → согнать.

5. Основная функция приставок – создавать слова (приставка изменяет значение того слова, к которому она прикрепляется).

Ср.: поволжский, приволжский, заволжский.

  • Очень редко приставки используются при создании не нового слова, а одной из форм слова.

    Подобрее (приставка по- наряду с суффиксом -ее используется при образовании сравнительной степени прилагательного добрый или наречия добро).


Обратите внимание!

При конкретном анализе морфемного состава слова наиболее типичными ошибками являются следующие:

1) выделение в качестве приставки части корня, совпадающей по звучанию и написанию с имеющейся в языке приставкой, например: выгода, обман, исказить, природа и др.

В русском языке есть приставки: вы- (выбежать), об- (обходить), ис- (исходить), при- (приходить). Но в вышеназванных словах (выгода, обман, исказить, природа) эти звуковые комплексы являются частью корня, поскольку мы не можем подобрать в русском языке слова без этого звукового комплекса.

Ср.: выбежать – бежать, обходить, исходить, приходить – ходить;

2) необоснованное присоединение к приставке части корня:

безоружный, надвигаться, подвинуть, разобщать, обосновать.

В русском языке есть приставки над- (надписать), под- (подпрыгнуть), обо- (оборвать) и др. Однако в вышеназванных словах мы имеем дело с другими приставками, что убедительно доказывает выделение корня.

Ср.: без-оруж-ный – без оружия, на-двиг-а-ть-ся – двигаться, по-дви-ну-ть – двинуть, раз-общ-а-ть – общий, об-основ-а-ть –основа;

3) необоснованное выделение в качестве одной приставки сочетания приставок.

Так, в слове предостеречь две приставки (пред-, о-), поскольку в этом слове можно выделить корень – стереч- (стерегу), приставку о- (остеречься) и приставку пред-.

Файлы