10 класс. ОБЖ. Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности

10 класс. ОБЖ. Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности

Комментарии преподавателя

Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности

shikardos.ru

Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации и входящих в нее субъектов, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами. Среди них прежде всего Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также территориальные органы.

Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспечения необходимых условий труда составляет Федеральный закон РФ от 30 марта 1999 г. № 53-Φ3 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, в соответствии с которым введено санитарное законодательство, включающее указанный закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксирован в Федеральном законе РФ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ “О техническом регулировании”, Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-Φ3 “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, Законе РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей”.

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды”.

Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды отметим Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-Φ3, Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 “О недрах” и Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 173-Φ3 “Об экологической экспертизе”. Среди законодательных актов по охране труда отметим и Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, устанавливающие основные правовые гарантии в части обеспечения охраны труда.

Правовую основу организации работ в чрезвычайных ситуациях и в связи с ликвидацией их последствий составляют Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ “О пожарной безопасности”, Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ “Об использовании атомной энергии”. Среди подзаконных актов в этой области отметим постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды включает федеральные, региональные, местные санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, систему стандартов “Охрана природы”, документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и др.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, а также предельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников, ионизирующих излучений). Система государственных стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов – совокупность взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов. Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством с учетом экологических, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований.


Источник
https://www.youtube.com/watch?v=JdpJENOu1Fc
презентации 
http://nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/2013/01/30/zakony-i-drugie-...
http://5klass.net/zip/obg/Bezopasnost-OBZH.zip
http://www.myshared.ru/slide/785749/#
конспект
http://studme.org/14130803/bzhd/zakonodatelnye_pravovye_akty_oblasti_bezopasnosti_zhiznedeyatelnosti
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru
http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1...

Файлы